Жители ДФО, ввозящие авто, будут получать вычет по НДФЛ?

Жители ДФО, ввозящие авто, будут получать вычет по НДФЛ?

Несколькими депутатами, представляющими партию ЛДПР, Госдуме был предложен законопроект, в соответствии с которым предлагается предоставлять вычет по налогу на доходы «физиков» при ввозе на российскую территорию автомобилей жителями ДФО, которые будут использоваться для нужд личных и семейных. Такие данные появились в базе нижней парламентской палаты.

Документом предусматривается предоставление налогового вычета имущественного типа по НДФЛ при ввозе на российскую территорию транспортного средства россиянином, который проживает в регионе, относящемся к Дальневосточному федеральному округу. При этом машина не может использоваться в коммерческих целях.

«Мы предлагаем подумать об имущественном вычете по налогам в двойном размере по понесенным расходам, связанным с приобретением и ввозом автомобилей, в которые будет включаться стоимость авто и расходы на его доставку и оформление на таможне. Однако сумма не может превышать миллион рублей. Таким образом общий вычет будет на уровне 130 тыс. рублей», — отмечается разработчиками.

Вычет можно будет получать не чаще одного раза в пять лет, только после того как ввезенный автомобиль будет зарегистрирован Госинспекцией. Предоставление вычета будет предлагаться только гражданам, которые постоянно проживают на дальневосточных территориях, которыми свои доходы по НДФЛ декларируются. По мнению авторов инициативы, это позволит сократить «теневые» доходы на региональной территории.

Это позволит предложить существенную поддержку для малообеспеченных жителей ДФО, будет сокращен отток населения. В целом будет представлено компромиссное решение проблемы, которая сейчас присутствует в регионе. Либерал-демократами подчеркивается, что жители ДФО уже неоднократно обращались с просьбой об отмене ввозных пошлин для автомобилей на таможне, если речь идет об автомобилях для личного пользования.

Российским правительством было дано отрицательное заключение на законопроект, обращая внимание на то, что бюджет потеряет значительные средства при его реализации, а источника и порядка компенсации таких доходов не прописано. Кабмин напомнил, что НДФЛ – это налог федерального уровня, при этом поступления также делятся между субъектами и муниципалитетами страны.

Жителям Дальнего Востока могут предоставить налоговый вычет на покупку автомобиля за рубежом

BiggimoT / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект 1 внесен в Госдуму группой депутатов нижней палаты парламента.

Документом предлагается установить имущественный налоговый вычет при ввозе на территорию России транспортного средства для личных и семейных нужд гражданином РФ, постоянно проживающим в регионе Дальневосточного федерального округа. Одновременно планируется прописать в Налоговом кодексе особенности предоставления такого вычета.

Речь идет о возможности получения вычета только жителями субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, при ввозе ими на территорию России транспортного средства, приобретенного за пределами РФ, для личных и семейных нужд. Вычет предусмотрен в двойном размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов на приобретение и ввоз автомобиля, но не более 1 млн руб. (то есть максимальная сумма налогового вычета – 130 тыс. руб.). При этом учитываются не только расходы на приобретение и доставку машины в Россию, но и расходы по оплате таможенных пошлин, сборов, налогов, платежей в связи с таможенным оформлением ввезенного транспортного средства.

Какие ставки таможенных пошлин установлены при ввозе автомобилей? Узнайте из материала “Таможенные пошлины при ввозе автомобилей” в “Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

В случае одобрения законопроекта имущественный налоговый вычет можно будет получить после первой регистрации налогоплательщиком ввезенного транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции. Для подтверждения права на вычет налогоплательщику необходимо будет представить в налоговый орган комплект документов, перечень которых установлен законопроектом. При этом воспользоваться вычетом можно будет и повторно, но не чаще, чем один раз в пять лет.

Разработчики инициативы отмечают, что повышение ввозных таможенных пошлин на новые и поддержанные автомобили, приобретаемые за рубежом, привело к возникновению практики ввоза автомобилей (преимущественно японского производства) по запчастям с последующей их комплектацией на территории РФ. Схема так называемого “распила” позволяет уменьшить стоимость автомобиля и снизить размер уплачиваемых платежей. “Вместе с тем, собранные таким образом автомобили не проходят никакой сертификации и представляют опасность при их эксплуатации”, – подчеркивают парламентарии.

Предлагаемые поправки в ст. 220 НК РФ планируется ввести в действие с 1 января 2021 года.

1 С текстом законопроекта № 438680-7 “О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источники:
http://www.garant.ru/news/1190563/
http://www.rbc.ru/society/07/03/2019/5c810da49a79472c0cc79096

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: