Получение сведений, содержащихся в ФИАС, возможно в течение пяти дней

Сведения, содержащиеся в ФИАС, можно получить в течение 5 дней

Федеральная информационная адресная система (ФИАС) – федеральная государственная информационная система, обеспечивающая формирование, ведение и использование государственного адресного реестра.

1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который закрепил существование ФИАС и определил полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией федеральной информационной адресной системы, использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384 ФНС России определена оператором ФИАС, а Минфин России – органом нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений.

Целью создания ФИАС является формирование единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию. Благодаря внедрению ФИАС эту информацию можно бесплатно получить через Интернет на официально зарегистрированном портале ФИАС, поясняет УФНС по Новгородской области.

Положение о порядке и способах предоставления сведений, содержащихся в государственном адресном реестре, органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, в том числе посредством обеспечения доступа к федеральной информационной адресной системе (далее – Положение) утверждено приказом Минфина от 21.04.2015 № 68н.

Размер и порядок взимания платы за предоставление содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в случае предоставления их на бумажном носителе и за предоставление обобщенной информации, полученной в результате обработки содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах утвержден приказом Минфина от 16.10.2014 № 118н.

Согласно п. 3 Положения сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, (за исключением сведений, содержащихся в государственном адресном реестре, предоставляемых путем обеспечения доступа к федеральной информационной адресной системе) предоставляются в виде:

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, в виде выписки предоставляются:

Сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, в виде обобщенной информации, предоставляются в электронном виде (п.. 5 Положения):

Сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, предоставляются территориальным налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса территориальным налоговым органом (п. 39 Положения).

В случае, если сведения, содержащиеся в государственном реестре, предоставляются в виде выписки в форме документа на бумажном носителе:

Выписка в форме электронного документа предоставляется бесплатно.

В случае, если сведения, содержащиеся в государственном реестре, предоставляются в виде обобщенной информации в форме электронного документа в результате обработки адресных сведений по:

Обобщенная информация в форме документа на бумажном носителе не представляется.

Реестр адресов

Что такое ГАР, как получить выписку из реестра, сроки и тарифы, где найти официальный сайт

Реестр адресов

Государственный адресный реестр (сокращенно «ГАР», реестр адресов) – это единственный в своём роде портал, где объединены материалы обо всех адресах, когда-либо зарегистрированных в РФ. В нем также содержатся данные о реквизитах паспортов и справок о любых действиях с каким-либо конкретным адресом: присвоение, внесение изменений или аннуляция. Этот электронный портал находится в общем доступе.

Соответственно, получить желаемые сведения на нем не представляет никакого труда. Ресурс находится в ведении ФНС в электронном виде и, перейдя по ссылке fias.nalog.ru , любой гражданин имеет право послать соответствующий запрос и получить ответ по поводу адреса любого интересующего объекта недвижимости или земельного владения.

Единый реестр адресов -для чего он нужен?

Очень часто при покупке квартиры, участка под строительство или же оформлении любой другой сделки с недвижимым имуществом возникает необходимость уточнить историю какого-либо объекта, расположенного по конкретному адресу. Для удобства граждан ФНС внедрила новый автоматизированный реестр адресов. Получить нужные данные при этом можно не только в электронном виде, но и в привычном для многих формате «бумажной выписки» в зависимости от целей использования полученных сведений. Далее мы рассмотрим более подробно все варианты запросов и получения сведений об интересующем адресе, а также способы и размеры оплаты.

Нужно отметить, что попытки создать подобную базу адресов предпринимались и ранее в нашей стране. Однако, до марта 2016 года они не имели успеха. Хотя Федеральная информационная адресная система (ФИАС) функционировала уже на тот момент времени в течение пяти лет, трудности возникли при регистрации и определении такого понятия, как Единый объект недвижимости (сокращенно – «ЕОН»). Более того, и все остальные процедуры, связанные с автоматизацией процесса в области оформления сделок с недвижимым имуществом (например, учет, оценка, налогообложение, перерегистрация прав и так далее) также оставались лишь на стадии разработки именно из-за невозможности дать четкую формулировку понятию «Единого объекта недвижимости» как предмета деятельности.

То есть разработать нормативно-правовую и методическую базу было первоочередной задачей. И лишь в 2017 году все формальности по поводу терминологии было наконец улажены и вступил в силу приказ, подписанный Министерством Финансов РФ о создании государственного адресного реестра. Теперь любой желающий при необходимости может получить подробную информацию о работе с адресным реестром (ГАР) на портале Федеральной информационной адресной системы.
В центре всей системы ФИАС и находится Государственный адресный реестр. Если отвлечься от прикладного использования этой базы данных в целях дополнительного контроля при оформлении сделок с недвижимостью, то где же ещё нужны сведения, хранящиеся на сайте ФИАС? Во-первых, все материалы об адресах активно используются органами государственной власти, а также муниципальными органами самоуправления на местах, это важно и при осуществлении и оказании максимального количества качественных государственных услуг населению, и при выполнении услуг в сфере почтовой связи, например.
Как указано на сайте ФИАС, одним из главных принципов работы Государственного адресного реестра, является публичность, общедоступность и открытость. Все размещённые материалы об адресах могут скачана с вышеуказанного ресурса. Кроме того, для удобства пользователей доступна база адресов как в полном объёме, так и в виде отдельных файлов (на выбор – в формате dbf и xml).

Один из наиболее частых предметов обсуждения по поводу запроса сведений из электронной базы адресов является вопрос о том, в виде какого же документа можно эти материалы получить. На сайте ФИАС легко можно найти ответ на поставленный вопрос. Существует два варианта:

а) либо в форме выписки из ГАР о конкретном адресе объекта недвижимости,

б) либо в форме общей информации, которая собирается на портале с помощью обработки всех сведений об адресах.

Выписка из реестра адресов

Второй по популярности вопрос, связанный с работой электронного портала адресов, касается того, каким же способом можно получить выписку. Здесь также возможно несколько вариантов:

1) забрать готовую справку в налоговой службе по месту жительства или в МФЦ;

2) с помощью заказного письма по почте;

3) запросить выписку в электронном виде, указав свой e-mail;

4) в виде электронного документа, который формируется непосредственно на сайте ФИАС, где затем можно его скачать и при необходимости распечатать.

Сроки и тарифы для получения выписки

И наконец, последний пункт, который также чаще всего волнует пользователей ФИАС, связан со сроками и оплатой предоставляемых услуг по базе адресов. Что касается времени, то любой поступающий запрос обрабатывается в пяти рабочих дней с момента оформления заявки.

Если же говорить по поводу оплаты, то сумма зависит от того, предоставляется ли выписка или общая информация. В первом случае для физических лиц цена выписки составляет 115 рублей за одну копию, а для организаций – 1000 рублей (при этом следует отметить, что выписка в электронном виде будет совершенно бесплатной). В случае же если требуется обобщённая информация, то стоимость будет зависеть от количества адресов, подлежащих обработке: для одного поселения – 50 рублей за одну копию для физических лиц и 500 рублей для организаций; для городского округа 75 рублей за одну копию для физических лиц и 1000 рублей для организаций; для субъекта 500 рублей за одну копию для физических лиц и 5000 рублей для организаций. Важно помнить, что общие материалы в форме бумажного документа не предоставляются.

ФИАС: новое Положение о порядке запроса сведений об адресах

Не так давно на Регфоруме предлагалось принять участие в опросе о том, как сделать Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) ближе к народу. А буквально на днях вступило в силу Положение, более четко определяющее порядок получения сведений из государственного адресного реестра.

Положение о порядке и способах предоставления сведений, содержащихся в государственном адресном реестре… (название целиком занимает пару строк), утвержденное приказом Минфина от 21 апреля 2015 г. № 68н (в приложении), начало действовать аккурат в День защиты детей, 1 июня 2015 г.

Согласно данному Положению, сведения об адресах обязаны предоставлять территориальные налоговые органы .

Возможно несколько вариантов предоставления информации :

  • выписка из государственного адресного реестра об объекте адресации (может быть предоставлена в различных формах и разными способами — на бумаге лично или по почте, а также в форме электронного документа, направляемого через перечисленные в документе каналы, включая «личный кабинет заявителя на портале ФИАС» — пока такой «кабинет» мне обнаружить нигде не удалось);
  • обобщенная информация, полученная в результате обработки имеющихся в базе сведений об адресах;
  • предоставление доступа к ФИАС.

Информацию в электронном виде обещают предоставлять без взимания платы, в бумажном — за плату (по общему правилу — возможны «льготники», которые будут получать бумажные выписки бесплатно).

Рекомендуемая форма запроса о предоставлении данных об объектах адресации является приложением к рассматриваемому Положению.

Подать запрос можно лично в налоговом органе или МФЦ (любые, без привязки к адресу), по почте или в форме электронного документа через портал ФИАС или единый портал. Запрос, изготовленный на бумаге, должен быть подписан заявителем либо его представителем, а исполненный в электронном виде – простой электронной подписью заявителя или представителя (квалифицированная ЭП тоже подойдет). К запросам, по которым заявители просят предоставить информацию в бумажном варианте и при этом имеют право на получение таких данных бесплатно, предъявляются повышенные требования в вопросе удостоверения.

Отрадно, что предусмотрена процедура «отслеживания» обработки запроса о предоставлении информации : после регистрации заявления – в зависимости от формы его подачи – информация о факте совершения запроса вывешивается в сети Интернет (либо в «личном кабинете» заявителя на едином портале/портале ФИАС (при подаче заявления через эти сервисы), либо на портале ФИАС (при подаче «ручками»).

Срок предоставления сведений об адресах составляет 5 рабочих дней со дня получения запроса территориальной ИФНС. Соответственно, датой подачи заявления считается либо дата регистрации запроса (если предоставления сведений не подлежит оплате), либо дата получения налоговым органом сведений об оплате.

К сожалению, данное Положение никак не отвечает на вопрос о том, каким образом и какой государственный орган должен исправлять ошибки в ФИАС и как его к этому сподвигнуть . В то же время тема ошибок, недомолвок и прочих огрех работы системы и невозможности найти «крайнего» и ответственного среди государственных органов, достаточно много обсуждалась на Регфоруме.

Источники:
http://reestradresov.ru/
http://regforum.ru/posts/1689_fias_novoe_polozhenie_o_poryadke_zaprosa_svedeniy_ob_adresah/
http://xn--90acjm8bgdq.xn--p1ai/97339

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: