Налог на криптовалюты: решение Госдумы

Налог на криптовалюты: решение Госдумы

В рамках законопроекта, посвященного легализации криптовалюты, который в сентябре текущего года планируется представить в российскую Госдуму, отсутствуют налоговые положения. Об этом рассказала глава вневедомственной рабочей группы в Госдуме Элина Сидоренко.

«На сегодняшний день единственная страна, которая легализовала криптовалюты, Япония. В апреле текущего года в стране был принят закон, по которому виртуальные деньги стали равны обычным. У криптовалют появился статус платежного средства. Однако участниками рынка криптовалют в Японии могут быть только нерезиденты тех страны, которые имеют близкое к японскому законодательство. Фактически весь легальный рынок – это Япония», — подчеркивает Сидоренко.

Кроме этого, она заострила внимание на том, что государство заинтересовано в том, чтобы развивать криптовалюты в рамках легального поля. По ее мнению, это позволит усилить рубль, повысить его стоимость и конвертируемость. Для этого в стране должны существовать официальные биржи, где биткоины будут покупаться только за рубли. Эксперт отмечает, что у России есть возможность выступать в роли «моста» между Западом, привыкшим к биржевой жизни, и японским пониманием криптовалюты. Если в первом случае криптовалюта воспринимается как коммодити, то во втором как средство платежа и обмена с установленными рамками для законодательного регулирования. При этом введение налогов может отпугнуть бизнесменов.

«Возможно, налогообложение и потребуется в определенный момент, однако не сейчас», — подчеркивает Сидоренко.

В рамках встречи в Казани обсуждалось и положение майнеров, которые получают биткоины посредством предоставления вычислительных мощностей системе. По словам Сидоренко, если закон примут в том виде, в котором он предлагается сейчас, то майнеры никакого интереса для правоохранительных органов представлять не будут до тех пор, пока не начнется обмен криптовалюты на фиатную.

На российской территории криптовалюты не рассматриваются в качестве денежных суррогатов. Пришло понимание того, насколько они важны для государства и бизнес среды, поэтому вопросов об уголовной ответственности никто не ставит.

Сидоренко уточняет, что майнинг на российской территории будет свободным до тех пор, пока криптовалюты по схеме своей работы не превратятся в обычные деньги. В этом плане правоохранительными органами контроль будет включаться в соответствии с правилами, работающими для реальных денег.

Налог на криптовалюты — платить или нет?

Многие страны в налоговой отчетности как для компаний, так и для физических лиц связывают отчеты с фиатными активами. Чем быстрее криптовалюты набирают популярность, тем больше налоговые начинают уделять внимание цифровым активам.

В различных странах вопрос о том, чтобы облагать налогами криптовалюты, трактуют по-разному. В Японии они официально признаны законным платежным средством. В США же криптовалюта считается личным имуществом, но бывают и исключения, когда в судах выносят решения, которое определяет их деньгами, не отличающимися от фиатных. В Великобритании биткоин имеет статус «иностранной» валюты и считается частными денежными активами.

Как относятся к криптовалютам в России?

В 2018 году министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов заявил, что криптовалюты не могут рассматриваться как электронные деньги.

Если они будут похищены, то их похищение не может считаться уголовно наказуемым, так как нет объекта преступления. Заявление было озвучено после возникших споров в юридическом сообществе: «Можно ли считать криптовалюту имуществом?».

В России создали законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором напрочь отсутствуют такие термины, как: «майнинг», «криптовалюта», «токен». Второе чтение данного законопроекта должно состояться в конце апреля 2021. Его суть в том, чтобы появилась возможность регулирования цифровых финансовых активов, а также их цифровые права и денежные требования по эмиссионным ценным бумагам.

Анатолий Аксаков, глава профильного комитета Госдумы считает, что «в открытых блокчейнах: биткоин, эфириум и так далее, воспользоваться российским правом нет возможности. В связи с этим, регулировать деятельность, связанную с ними законодатели отказались».

Федеральная налоговая служба (ФНС) России в 2016 году рекомендовала отчитываться об операциях, совершенными с криптовалютами, так как тогда они отнесли их к валютным операциям.

С начала 2021 года вопросов, касающихся уплаты налогов становилось все больше и больше, но однозначных ответов на них до сих пор нет.

В сентябре 2018 ФНС, чтобы обложить налогами криптовалюту, придумала хитрый ход – операции с криптовалютой являлись не оплатой товара, а передачей имущества в обмен на приобретенный товар. В таком случае, владелец этого имущества обязан уплачивать установленные налоги в казну государства.

До этого, в июне 2018 года, ФНС отослала нижестоящим налоговым органам письмо Минфина №03-04-07/33234, в котором говорится, что налоговой базой по операциям купли-продажи криптовалют является «превышение доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами на их приобретение».

Информация о том, что в законодательстве Российской Федерации правовой статус не определен была выделена, однако особого порядка налогообложения доходов для физических лиц не был установлен.

Минфин предлагает до появления законодательного регулирования — при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций с криптовалютами, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Источники:
http://cripta.me/nalog-na-kriptovaluty
http://www.nakanune.ru/articles/114492/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: