Госдума согласилась на амнистию капитала

Госдума согласилась на амнистию капитала

Комитетом Госдумы, занимающимся вопросами бюджета и налоговых направлений, нижней в парламенте палате была дана рекомендация о принятии в первом чтении пакета, в который вошли три законопроекта. В соответствии с ними в 2018-2021 годах будет проведен второй этап капитальной амнистии.

Напомним, что в конце прошлого года президентом страны Владимиром Путиным было сделано заявление, что в 2018 году россиян ожидает еще одна амнистия капитала. Первый этап такой программы проходил в 2015-2016 годах. Тогда гражданам предлагалась возможность декларации своего зарубежного имущества и компании. Никакие налоговые претензии при этом не предъявлялись.

В рамках законопроектов, которые были внесены группой депутатов, предлагается проведение второго амнистийного этапа с первого марта текущего года и до конца февраля следующего. При этом, те, кто будет подавать декларации в рамках второго этапа, могут рассчитывать на те же гарантии, что и в рамках первого раунда.

В рамках второго этапа у декларантов будет возможность указания в декларации счетов и вкладов, которые находятся в зарубежных банках, которые не только открывались до начала текущего года, но и закрывались на дату, когда декларация была предоставлена. Но только если счета были открыты до 2018 года. Лица, которые принимали участие в первом амнистийном этапе, смогут подать повторную декларацию и на втором. Декларация, если этого захочет декларант, может быть автоматически передана налоговому органу или центральному аппарату ФНС России. Российский Минфин будет иметь право на разъяснения по порядку заполнения соответствующей декларации.

Сроки, в рамках которых компании иностранного происхождения контролируемого порядка, должны кануть в Лету, будут продлены до начала марта будущего года. До этой же даты будут работать и сроки, в рамках которых КИК не признается российским резидентом налогового типа. В доходы и расходы КИК, которая ликвидируется, не планируется включать доходы и расходы, связанные с реализацией активов контролирующему лицу такой компании. От НДФЛ было решено освободить любые доходы, вне зависимости от формы, которые были получены физическим лицом при ликвидации КИК, если завершится она к намеченному сроку.

Уже на днях Госдумой пакет законопроектов будет рассмотрен в трех чтениях.

В России будет третий этап «амнистии капиталов»

Внесенные в законодательство изменения будут способствовать созданию благоприятных условий для перевода активов в российскую юрисдикцию.

Первый принятый закон предусматривает установление с 1 июня 2021 года по 29 февраля 2021 года возможности для физических лиц добровольно задекларировать активы и счета с сохранением всех установленных законодательством гарантий.

Обязательное условие третьего этапа «амнистии капитала» — репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах (САРах) в Калининградской области и Приморском крае.

Закон также закрепляет перечень сведений, отражаемых в декларации в ходе третьего этапа декларирования, документов, прилагаемых к декларации, и уточняет порядок заполнения формы специальной декларации.

Освобождение от НДФЛ

Также приняты поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают от НДФЛ доходы в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемые при определении налоговой базы в 2021 году у налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, при условии, что он не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.

Этим же законом устанавливается, что представление декларации в ходе «амнистии капитала» освобождает от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и имущества контролируемых иностранных компаний.

Освобождение от уголовной ответственности

Третий закон устанавливает, что на участников третьего этапа «амнистии капитала» будут распространяться гарантии освобождения от уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные до 1 января 2021 года. До 1 января 2021 года граждане РФ могли ликвидировать контролируемые иностранные компании и перевести средства в Россию, которые при этом полностью освобождались от налогов. ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования.

«Указанные меры направлены на снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов в иностранных государствах, и создание благоприятных условий для возврата активов в российскую юрисдикцию», — отмечал Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников

«Амнистия капитала» — что это такое?

Все указанные изменения в законодательство были подготовлены в целях реализации поручения Президента РФ Владимира Путина от 23 февраля 2021 года о продлении срока «амнистии капитала».

Эта «амнистия» проводилась в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2021 года. В рамках «амнистии капитала» можно было добровольно задекларировать свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. Декларанты освобождались от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Госдума приняла закон об амнистии капитала

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении срока амнистии капитала, следует из материалов нижней палаты парламента. Документ был внесен в Госдуму 30 января группой депутатов.

Второй этап амнистии капитала продлится с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2021 г. После добровольной декларации бизнесмены смогут репатриировать в Россию капитал, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ. Подоходный налог не придется платить и при ликвидации до марта 2021 г. контролируемой иностранной компании.

Впервые амнистия капиталов проходила в России с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. Декларации подали всего около 2500 человек, рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники. Минфин сообщал о 7200 деклараций.

СМИ: Alibaba может привлечь до $12,9 млрд на IPO в Гонконге

Китайский интернет-гигант Alibaba может привлечь до $12,9 млрд в ходе IPO на Гонконгской фондовой бирже, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией. Об этом же сообщили источники Reuters.

По их словам, компания проинформировала инвесторов, что собирается продавать акции по 176 гонконгских долларов ($22,48). Таким образом они будут продаваться с дисконтом в 2,9% к цене на закрытия торгов американскими депозитарными расписками в Нью-Йорке.

Если акции будут продавать по этой цене, то компания может привлечь $88 млрд гонконгских долларов ($11,3 млрд). Эта сумма может вырасти до $12,9 млрд в случае применения опциона доразмещения.

Представитель Alibaba отказался от комментариев.

Размещение Alibaba в Гонконге может стать крупнейшим в этом году, отмечает FT. Reuters обращает внимание, что это будет крупнейшее размещение в Гонконге за девять лет.

Компания объявила о начале IPO в Гонконге в середине ноября. В 2014 г. она привлекла на Нью-Йоркской бирже (NYSE) $25 млрд, что стало крупнейшим IPO в мире. В 2018 г. акции компании на NYSE подешевели на 22%.

  • Главное
  • Популярное
  • 1 Собчак возглавила рейтинг Forbes по доходам российских звезд в Instagram
  • 2 Андрей Вагнер: «Через 10 лет ресурс теплосетей будет выработан на 98%»
  • 3 Когда россияне пишут папе римскому
  • 4 Моногорода с проблемами и без
  • 5 Время дружить с Россией и время спорить
  • 6 Как выжать максимум из «концентрации протестных мыслей»
  • 7 Как увеличить население России
  • 8 Артем Царев: «Запуск диаметров можно сравнить с отменой визового режима»
  • 9 Какого Шагала показывают в Новом Иерусалиме

Депутаты внесли в Госдуму свой вариант законопроекта об ОСАГО

Депутаты от всех фракций внесли на рассмотрение в Госдуму свой вариант законопроекта об ОСАГО, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Правительственный вариант законопроекта об ОСАГО был снят с рассмотрения перед первым чтением в октябре. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил ранее, что такое решение было принято из-за опасений роста тарифов в этом обязательном виде страхования.

По словам Аксакова, в правительственном законопроекте претензии были к нормам корректировки тарифа с учетом использования водителями средств телематики, а также к расширению тарифного коридора и повышению суммы страхового возмещения до 2 млн руб. Спорные нормы из документа убрали. «После дискуссии в парламенте, после обсуждения в администрации президента и с Банком России пришли к мнению, что расширение тарифного коридора и повышение страхового возмещения до 2 млн руб. может привести к существенному росту тарифов», – пояснил Аксаков. По его словам, в законопроекте сохранена норма о введении нового коэффициента, размер которого варьируется в зависимости от соблюдения водителем правил дорожного движения (ПДД). Предусмотрено увеличение стоимости полиса ОСАГО при агрессивной езде, сказал Аксаков. Ранее было также принято решение сохранить в ОСАГО территориальный коэффициент, применяемый при расчете стоимости полиса ОСАГО.

Законопроект может быть принят в первом чтении не ранее декабря, сказал Аксаков. Он вступит в силу через три месяца после опубликования.

В середине октября правительственный вариант законопроекта предполагал существенное повышение лимита выплат по жизни и здоровью, что, в свою очередь, потребовало бы увеличения тарифов на 23%. Отмена регионального коэффициента стала бы причиной автоматического роста тарифов в ОСАГО в среднем до 40%.

Госдума согласилась с правительством не распростронять “амнистию капиталов” на лиц с непогашенной судимостью

Москва, 7 декабря 2006, 17:29 — REGNUM “Амнистия капиталов” никакой амнистии для граждан не предполагает. “Амнистия принимается постановлением палаты. Мы принимаем федеральный закон”, – заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заместитель председателя комитета Андрей Макаров (фракция ” Единая Россия “), на котором 7 декабря был рекомендован ко второму чтению правительственный законопроект “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”. “Это дополнительная возможность налогоплательщику исполнить обязанность по уплате налога с доходов, полученных в прошлом за предъявленные обвинения в будущем”, – сказал Макаров.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правительство внесло в мае законопроект (второй является техническим и предполагает, что налоговые выплаты пойдут в бюджеты субъектов РФ), который дают возможность физическим лицам, получившим с 2001 г. до 1 января 2006 г. доходы, которые не были задекларированы, исполнить долг налогоплательщика, уплатив в срок с 1 марта 2007 г. до 1 января 2008 г. так называемый декларационный платеж в размере 13% от объявленной гражданином суммы. То есть для декларирования доходов не потребуется предоставлять документы о виде и источниках доходов. При этом, как отметил Макаров, никто, в том числе, налоговые органы, кроме оперативных служб, подчиняющихся закону об оперативной розыскной деятельности, не могут использовать эту информацию с тем, чтобы возбудить дело против налогоплатещика.

Ко второму чтению, внесена поправка, которая запрещает воспользоваться правом на упрощенный порядок декларирования доходов лиц с непогашенной судимостью за налоговые преступления (ст. 198 Уголовного кодекса). Наталья Бурыкина (фракция “Единая Россия”) попыталась заступиться за тех, кто имеет непогашенную судимость по одному году, а за другой год его еще “не накрыли”. Можно было бы разрешить задекларировать доходы по этому году, полагает она. С ней согласился Сергей Штогрин (фракция КПРФ ), спросив у Макарова, осознанно ли нарушаются права осужденных лиц: ранее их лишили права выдвигаться кандидатами на выборах, а теперь хотят запретить задекларировать теневые доходы. Виталий Шуба (фракция “Единая Россия”) предположил, что если гражданин вышел из тюрьмы, судимость еще не считается погашенной, таким образом, он не имеет возможности подать декларационный платеж, а значит, его могут обвинить в очередном налоговом правонарушении, и на второй день он снова попадает в тюрьму. После такого количества атак со стороны коллег Макаров, который убеждал, что данный законопроект не может быть амнистией, выбежал из зала заседания, сказав, что он не может больше вести этот законопроект. Правда через некоторое время он вернулся и продолжил отстаивать позицию депутата Александра Когана (фракция “Единая Россия”), внесшего правительственные поправки.

Стоит отметить, что каких-либо финансово-экономических прогнозов к законопроекту не прилагается. Строить предположения о том, сколько денег может быть задекларировано российскими гражданами после принятия закона, не представляется возможным, посчитали в правительстве.

“Этим законом смогут воспользоваться люди, нечестные на руку, потенциальны преступники, те, кто ходят под налоговой статьей”, – уверен Штогрин. По его мнению, законопроект по сравнению с идеей Владимира Путина , заявленной им в своем послании в 2005 г., “ушел совершенно в другую сторону”.

Источники:
http://duma.gov.ru/news/44946/
http://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/02/09/750481-gosduma-prinyala-zakon
http://regnum.ru/news/751792.html
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/05/640031-fns-uzhestochaet-sbor-dolgov-fizlits-imuschestvennim-nalogam

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: