В Чите пытаются «задушить» бизнес

В Чите задержан мужчина, пытавшийся задушить водителя такси

Вчера, 28 июня, забайкальские милиционеры задержали мужчину, пытавшегося задушить женщину-водителя такси. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» рассказали в пресс-службе регионального УВД.

Преступление произошло 11 июня около 22-00. 34-летняя женщина – водитель такси остановилась возле одного из магазинов, где к её автомобилю подошёл неизвестный молодой человек, который попросил довезти его до улицы Кочеткова. Женщина согласилась и открыла дверь пассажиру.

Приехав к назначенному месту, молодой человек накинул водителю на шею удавку и начал её душить. Потом схватил сумочку женщины и бросился бежать. Потерпевшая самостоятельно вызвала милицию и рассказала приметы подозреваемого. Как оказалось, в тот вечер подозрительного молодого человека запомнили и те очевидцы, что стояли возле магазина, и те, что видели подъехавшую «Тойоту–Марк II» на улице Кочеткова.

Спустя несколько дней сотрудники Северного отдела милиции задержали 25-летнего неработающего читинца, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

  • Даты по убыванию
  • Даты по возрастанию

Создана рабочая группа

Забайкальские депутаты – главе РСТ: «Выключите чиновника!»

ДТП произошло с участием троллейбуса и трёх «легковушек»

На оперативном совещании в городской администрации обсудили недавнее ДТП , случившееся возле посёлка Агинское – именно с неё начал свое выступление Константин Суздальницкий. Он отметил, что в большинстве аварий виновато не плохое качество дорожного полота, а сами водители. Что касается дороги, где погибли люди, то она была почти новой. Константин Суздальницкий, заместитель руководителя администрации городского округа «город Чита»: «Чем качественней становятся дороги, тем выше на них скорость, тем тяжелей и резонансней дорожно-транспортные происшествия. Я напоминать про них не буду, но все ДТП с тяжкими последствиями, к сожалению, у нас произошли ровно на тех дорогах, которые мы в этом году отремонтировали». Не менее острым вопросом стало разрушение мест для сбора коммунальных бытовых отходов: неизвестные читинцы не в первый раз перекапывают свежее бетонное основание контейнерных площадок. Представители городского управления ЖКХ уверяют – вандалов ищут. А когда найдут – накажут. Михаил Тюнькин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г. Читы «По проводимым работам, по контейнерным площадкам, по неблагоустроенному фонду, значит по Черновскому району поступили по девяти адресам, по Ингодинскому району – по двенадцать адресам. Значит, основания залито: фотографии я показывал, что у нас, к сожалению, народ портит всё это дело, разбивает – заявление в полицию написано, будем разбираться.» В ближайшие пять дней представители администрации планируют провести внеочередное собрание по решению вопроса оснащения городских котельных – наступили первые холода, а Чита готова к ним лишь частично. Константин Суздальницкий: «Нам сейчас нужно понимать, какие котельные у нас по программе идут закрытые и какие средства нам необходимы для проектирования. То есть к этой работе нужно готовиться уже сейчас.» Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ

Вопросов о проекте бюджета Забайкалья на 2021 и последующие годы у журналистов немало. Держать ответ вызвались главные финансисты региона – исполняющая обязанности министра финансов края Вера Антропова и и.о. зампреда правительства Андрей Кефер. Не так давно именно им общественники высказали свое мнение по увеличению поддержки тех или иных сфер. В ТОПе, как обычно, образование, а именно увеличение финансирования ЕГЭ и зарплат учителям, которые в проекте предусмотрены на 11,5 месяцев. В будущем году именно на образование планируется потратить на 4 млрд рублей больше, чем в 2021-м. Вера Антропова, и.о. министра финансов Забайкальского края: « Здесь, конечно, и повышение зарплаты, потому что у нас практически все педагогические работники попадают под категорию казных (?) категорий. Соответственно, мы предусматриваем индексацию к среднему показателю на 5,2%. На ЕГЭ у нас сумма предусмотрена с увеличением на 14 млн рублей, но, как мы слышали на публичных слушаниях, этой суммы будет недостаточно на предоставление технического оснащения по ГИА. Мы договорились с участниками публичного слушания. Что ко второму чтению мы эти вопросы урегулируем». Поддержка муниципалитетов – еще один немаловажный вопрос. «Помощи» от правительства в районах обычно боятся, как огня, ведь если где-то финансирование увеличивают, то где-то оно, наоборот, уменьшается. В 2021 году, уверяют власти, такого не будет. А вот с поддержкой различных сфер в Чите пока не все ясно – тут все зависит от городских властей. Андрей Кефер, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского рая: « Мы с коллегами хотели бы принять, может быть, какие-то иные решения по городу и иной объем поддержки определить, но пока констатируем факт, что мы оставили сумму поддержки города пока на том же уровне – 80 млн рублей. Мы на комитете говорили о низком исполнении, к сожалению, пока. Поэтому мы надеемся, что наши коллеги из города наши пожелания услышат и дадут нам возможность их поддержать, потому что пока ситуация не изменится, мы не имеем морального права увеличивать поддержку». В целом, по словам финансистов, перспективы весьма радужные. Бюджет региона, по сравнению с текущим годом, в следующем увеличится более чем на 10 млрд рублей. Андрей Кефер, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: « В своем время, мы принимали бюджет, зарплата в котором была рассчитана на 6-8 месяцев. Были такие времена. Сейчас мы видим 11,5 по зарплате, все социальные расходы проиндексированы. Я бы сказал, что это бюджет достаточно устойчивый, уверенно устойчивый. Никаких потрясений и рисков в нем мы не видим». Полина Харченко, Дмитрий Пинигин

Новости Читы и забайкальского края | Вести-Чита.ру

Заместитель прокурора Ингодинского района города Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя краевого центра, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой).

Как сообщили « Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, по версии следствия, ночью 29 декабря 2016 года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения и решил с целью обогащения завладеть чужим автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, он на одной из улиц пос. Антипиха г. Читы остановил легковой автомобиль под управлением водителя-девушки и попросил подвезти его в центр города. При этом он сообщил ей, что у него разрядилась батарейка сотового телефона, по этой причине он не может вызвать такси, а ехать надо срочно. Пожалев ночного прохожего, девушка согласилась выполнить его просьбу и злоумышленник оказался в салоне ее автомобиля.

Немного проехав, он вытащил из своих спортивных брюк шнурок, накинул его на шею девушки-водителя и стал душить ее, потребовав сделать остановку. Потерпевшая, оказав сопротивление нападавшему, смогла вырваться от него и убежать.

Обвиняемый незаконно завладел ее автомобилем и направился в одно из сел Забайкальского края, где собирался разобрать автомобиль и продать его по частям. Однако хозяйка автомобиля через специальное программное обеспечения выяснила местонахождения похищенного у нее транспортного средства и сообщила об этом сотрудникам полиции. Те на автодороге « Чита-Забайкальск» задержали разбойника.

Учитывая, что обвиняемый мог вновь совершить преступление, скрыться или угрожать потерпевшей, другим образом препятствовать расследованию, суд согласился с заключением прокурора Ингодинского района г. Читы о необходимости заключения обвиняемого под стражу.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения в Ингодинский районный суд г. Читы. Обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю

Источники:
http://vesti-chita.ru/news/191833/
http://www.rbc.ru/finances/07/08/2019/5d398a829a794770318d6aaf

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: