Старая судебная практика по взносам канула в Лету

Споры с ПФР из-за страховых взносов: обзор арбитражной практики за лето 2013 года

В прошлый раз мы рассказали о спорах, связанных с начислением страховых взносов в Фонд соцстраха (см. «Споры с ФСС из-за страховых взносов: какие решения принимали суды летом 2013 года»). Не меньше споров по вопросам начисления страховых взносов на вознаграждения в пользу работников возникает и с Пенсионным фондом. Специалисты ПФР и страхователи не могут прийти к единому мнению по ряду вопросов: нужно ли начислять взносы на «суточные» при однодневной командировке, на компенсацию иных командировочных расходов, выплату матпомощи? Также некоторых страхователей волнует, можно ли воспользоваться отсрочкой по уплате взносов. Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы предлагаем бухгалтерам ознакомиться с решениями арбитражных судов, принятых этим летом.

«Суточные» при однодневных командировках освобождаются от страховых взносов в ПФР

Позиция ПФР

Суточные при однодневных командировках законодательством не предусмотрены. Следовательно, на данные выплаты нужно начислить страховые взносы.

Решение суда

Согласно статье 168 Трудового кодекса,суточные — это дополнительны расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. А такие расходы могут быть и при однодневных командировках. Причем сам факт возникновения подобных расходов обусловлен не длительностью командировки, а именно удаленностью от постоянного места проживания. Выплаченные суммы при однодневных командировках не являются суточными. Однако они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя и не являются доходом (экономической выгодой) работника. Следовательно, данные денежные средства не облагаются страховыми взносами как компенсация, предусмотренная подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах (далее — Закон № 212-ФЗ).* Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 14.06.13 № ВАС-7017/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда.

Комментарий редакции

Напомним, что ФСС на вопрос о том, надо ли на выплаты взамен суточных начислять страховые взносы «на травматизм», ответил утвердительно (письмо от 02.07.13 № 15-03-14/05-6357). Обоснование — нормы трудового законодательства для суточных при длительных командировках не применимы для выплат по однодневным служебным поездкам. Поэтому, если компания решила компенсировать работнику расходы за время однодневной командировки, то на данные выплаты надо начислить страховые взносы в ФСС (см. «ФСС ответил на вопросы, связанные с однодневными командировками и порядком исчисления сроков при проведении проверок»).

Компенсация иных командировочных расходов (в частности, упаковка багажа) не включается в базу для начисления страховых взносов

Позиция ПФР

Страхователь неправомерно не включил в базу для исчисления страховых взносов в ПФР стоимость упаковки багажа в аэропорте и сервисного сбора, взимаемого организацией-посредником при приобретении билетов. Свое решение проверяющие обосновали следующим образом. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, определен статьей 9 Закона № 212-ФЗ. Расходы, связанные с упаковкой багажа при направлении работников в командировки в этом перечне не указаны.Что касается сервисных сборов, то они не входят в тариф на перевозку. Следовательно, они не признаются командировочными расходами и также не относятся к вышеназванному перечню сумм, не облагаемым взносам и во внебюджетные фонды.

Решение суда

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает в том числе «иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя». Размеры и порядок возмещения устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В рассматриваемом случае приказом по организации предусмотрена обязанность упаковки багажа; расходы на упаковку багажа в приказе отнесены к командировочным расходам. А командировочные расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ от уплаты страховых взносов освобождены.

Довод инспекторов о том, что сервисный сбор не включен в стоимость билета, суд также отклонил. Согласно пункту 44 приказа Минтранса России от 28.06.07 № 82,** к перевозочным документам относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ. То есть сервисный сбор непосредственно связан с расходами на приобретение билета (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.13 № А27-19460/2012).

Выплата матпомощи к дню рождения, не превышающая 4 тыс. рублей, освобождена от обложения взносами

Как известно, к необлагаемым страховыми взносами выплатам относится единовременная материальная помощь. В частности, в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием, при рождении или усыновлении ребенка (в сумме не более 50 тыс. рублей) (подп. 3 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Помимо этого, от взносов освобождена матпомощь, выданная по любым другим основаниям, в сумме не более 4 тыс. рублей на одного работника в год (подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). При этом чиновники считают, что к матпомощи относятся лишь суммы, выплаченные на основании заявлений работников. Если такие выплаты предусмотрены локальным актоморганизации, проверяющие считают эти суммы вознаграждением за труд и начисляют взносы.

Позиция ПФР

Компания перечисляла к дню рождения работников материальную помощь в размере 0,5 оклада. По сути, данные суммы матпомощью не являются, поскольку выплачивались на основании локального акта (протокола правления), а не заявлений конкретных работников о выплате им материальной помощи ко дню рождения. Значит, указанные суммы считаются элементами оплаты труда и включаются в базу для начисления страховых взносов.

Решение суда

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 тыс. рублей на одного работника за расчетный период. Законом № 212-ФЗ не установлен какой-либо порядок выплаты материальной помощи в целях освобождения соответствующих сумм от уплаты страховых взносов, а определенлишь лимит, в пределах которого объект обложения страховыми взносами не возникает. Следовательно, на суммы матпомощи, которые не превышали 4 тыс. рублей на каждого работника, компания правомерно не начисляла взносы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.07.13 № А32-13406/2011).

Компенсация, выплаченная при увольнении работника по собственному желанию, облагается взносами на ОПС

По общему правилу, не облагаются взносами установленные законодательством РФ выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (подп. «д» п. 2 ч.1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Порядок назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора предусмотрены статьей 178 Трудового кодекса. Выплата компенсации в связи с увольнением работника по собственному желанию в указанной норме прямо не поименована. Но при этом оговорено, что работодатель вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходных пособий в трудовом или коллективном договоре. В связи с такой формулировкой возникает вопрос: облагаются ли взносами на обязательное пенсионное страхование выплаты при расторжении трудового договора по инициативе работника?

Позиция ПФР

Генеральный директор организации направил учредителям заявление об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию. Решением совета директоров руководитель был освобожден от должности на основании пункта 2 статьи 278 ТК РФ. Данная норма предусматривает увольнение в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. При увольнении директору была выплачена единовременная компенсация в размере 12 месячных окладов. По мнению контролеров из ПФР, на выплаченную компенсацию надо было начислить страховые взносы в размере 370 тыс. рублей.

Решение суда

Поскольку выходное пособие, выплаченное работнику при его увольнении по собственному желанию, не является законодательно установленной компенсацией, включение Фондом соответствующих сумм в базу для начисления страховых взносов правомерно. Довод об увольнении по дополнительным основаниям, указанным в пункте 2 статьи 278 ТК РФ, суд отклонил, поскольку трудовой договор прекращен на основании заявления генерального директора об увольнении по собственному желанию. Тот факт, что в решении совета директоров содержится ссылка на указанную норму правового значения, по мнению суда, не имеет (постановление ФАС Уральского округа от 05.06.13 № Ф09-5035/13).

На сумму компенсации проезда «вахтовиков» от места жительства (согласно прописке) до пункта сбора начисляются страховые взносы

Позиция ПФР

Компания возмещала сотрудникам, работающим вахтовым методом, стоимость проезда от их места жительства, указанного в паспорте, к месту сбора в Хабаровске (до центрального офиса компании). Проезд от места сбора к месту работы (на производственные участки) работодатель оплачивал самостоятельно. По мнению проверяющих из ПФР, от страховых взносов освобождена только стоимость проезда от места сбора до вахтовых участков. А с компенсации проезда от места жительства работников до офиса компании нужно было начислить страховые взносы. Поскольку это сделано не было, страхователь был привлечен к ответственности по пункту 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ на сумму более чем 2,3 млн. рублей.

Решение суда

Суды сослались на старый, но действующий документ — Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные Секретариатом ВЦСПС и Минздравом СССР от 31.12.87 № 794/33-82. Согласно нему доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора (устанавливается администрацией предприятия) до места работы и обратно. Из этого следует, что оплата проезда работников – «вахтовиков» может быть отнесена к числу необлагаемых компенсаций лишь в том случае, когда локальным актом организации установлен пункт сбора и от него организованно осуществляется доставка работников к месту осуществления деятельности компании. То есть в данном случае от страховых взносов освобождена стоимость проезда от офиса (места сбора) до вахтовых поселков. Что касается возмещения стоимости проезда от места жительства работников к месту нахождения офиса работодателя, то такие выплаты не относятся к законодательно установленным компенсациям, а потому облагаются страховыми взносами (постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.08.13 № Ф03-3244/2013).

Стоимость путевок для работников на базу отдыха объектом обложения страховыми взносами не является

Позиция ПФР

По мнению проверяющих из Пенсионного фонда, организация занизила базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. А именно — не начислила взносы на компенсацию стоимости путевок работникам на базу отдыха. Несмотря на то, что оплата путевок прямо не прописана в трудовых договорах, тем не менее, эти выплаты облагаются страховыми взносами, поскольку производятся в рамках трудовыхотношений работников с работодателем.

Решение суда

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату труда. В рассматриваемом случае оплата стоимости путевки на базу отдыха не связана с трудовыми или гражданско-правовыми отношениями сторон. Предоставление путевок не является вознаграждением работникам за исполнение ими трудовых обязанностей, не гарантировано ни трудовыми, ни коллективным договорами, заключенными с работниками. Следовательно, такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами (постановление ФАС Поволжского округа от 06.08.13 № А57-23299/2012).

Отсрочка по уплате страховых «пенсионных» взносов не предоставляется

Позиция ПФР

Предприятие обратилось в подразделение ПФР с заявлением о предоставлении отсрочки в сумме 8,4 млн. рублей по уплате страховых взносов на ОПС и на ОМС по причине тяжелого финансового положения. Фонд ответил отказом. Основание — законодательством не предусмотрен порядок и случаи предоставления плательщикам отсрочки по уплате страховых взносов.

Решение суда

Суды первой и апелляционной инстанций признали бездействие чиновников ПФР незаконным и обязали отделение Фонда рассмотреть заявление о предоставлении отсрочки. Как указали арбитры, ПФР вправе предоставить отсрочку по аналогии с положениями главы 9 «Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени» Налогового кодекса. Но ФАС отменил судебные акты нижестоящих инстанций по следующим основаниям. В Законе № 212-ФЗ установлено, что порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам могут быть предусмотрены только федеральным законом. Следовательно, Пенсионный фонд не вправе определять ни порядок, ни основания предоставления отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по страховым взносам (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.13 № А75-5981/2012).

Комментарий редакции

Аналогичные разъяснения содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 16.04.13 № 16929/12 (см. «ВАС: Пенсионный фонд не вправе предоставлять отсрочку по уплате страховых взносов»).

*Полное название документа – «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

** Полное название документа – «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Источники:
http://znaybiz.ru/news/stavki-vznosov-snizhayutsya-nds-rastet.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: