Смартфон поможет налогоплательщикам оценить налоговиков

Смартфон поможет налогоплательщикам оценить налоговиков

Российской ФНС предлагается для налогоплательщиков новый и удобный способ, позволяющий моментально оценить качество оказанной в инспекции услуги. С помощью нового сервиса «QR-анкетирование» можно предложить варианты по улучшению качества услуг, которые оказываются в инспекциях. Предложение будет направляться руководству налогового органа. Для этого достаточно воспользоваться своим смартфоном.

После получения у налоговиков услуги, с помощью смартфона производится считывание QR-кода, который размещен в операционном зале инспекции. Напрямую человека переправят на форму, в рамках которой можно оставить замечания или предложить свои идеи по улучшению работы налоговиков. Отправляются они на электронную почту начальника инспекции в режиме реального времени.

В помещениях, где осуществляется прием и обслуживание налогоплательщиков в рамках территориальных налоговых органов, производится размещение плакатов информационной направленности, в рамках которых предлагается дать оценку качества обслуживания и предлагается соответствующий QR-код, в котором зашифрована уникальная ссылка на анкетирование, которое поможет дать оценку качеству обслуживания у налоговиков. Такие данные сообщаются УФНС по Ульяновской области.

Чтобы перейти к анкете, достаточно считать QR-код, используя для этого любое приложение, которое в состоянии отсканировать и декодировать код. Бесплатно такие приложения предлагаются для всех популярных мобильных платформ.

Ссылка может быть введена и в ручном режиме с клавиатуры мобильного устройства. По ней тоже можно заполнить соответствующую анкету. Тест ссылки предлагается на тех же информационных плакатах. В рамках анкеты налогоплательщику предлагается дать оценку качества обслуживания, используя для этого веселые и грустные смайлики. Оценка ведется по пяти критериям, среди которых также комфортность условий в инспекции, вежливость сотрудников и другое.

У налогоплательщика есть возможность написания развернутого отзыва, комментария или предложения. Обработка всех оценок и отзывов ведется в режиме реального времени. По мнению налоговиков, с помощью такой современной технологии, можно в режиме реального времени получать обратную связь, что сделает возможным принятие оперативных решений в конкретных ситуациях. Соответственно, такая технология помогает налогоплательщикам повышать качество работы налоговиков.

Налогоплательщики могут с помощью смартфона моментально оценить качество работы налоговиков

ФНС России предлагает налогоплательщикам новый и удобный способ моментальной оценки качества оказания услуг в инспекциях. Новый сервис «QR-анкетирование» позволяет отправлять свои предложения и замечания руководству налогового органа прямо со смартфона. Так, получив услугу в налоговом органе, налогоплательщик с помощью смартфона может считать QR-код, размещенный в операционном зале инспекции. После этого он напрямую отправляет свои замечания и предложения по качеству работы налоговиков на электронный ящик начальника инспекции в режиме реального времени.

В помещениях для приема и обслуживания налогоплательщиков территориальных налоговых органов в доступных для налогоплательщиков местах размещаются информационные плакаты с предложением оценки качества обслуживания и изображением QR-кода, в котором зашифрована уникальная ссылка на анкету для оценки заявителями качества обслуживания в налоговом органе, рассказали в УФНС по Ульяновской области.

Для перехода к анкете налогоплательщику необходимо считать QR-код любым приложением, позволяющим сканировать и декодировать QR-код, которое можно бесплатно скачать в магазинах приложений.

Ссылку можно ввести вручную с клавиатуры телефона, планшета или ноутбука текст ссылки в адресную строку браузера и перейти на страницу в сети Интернет, которая содержит анкету налогового органа. Текст ссылки размещается на информационных плакатах с предложением оценки качества обслуживания.

В анкете налогоплательщик может оценить качество обслуживания в налоговом органе (выбрать веселый смайлик/грустный смайлик) по следующим критериям:
а) доступность информации о получении услуги;
б) комфортность условий в инспекции;
в) длительность ожидания в очереди;
г) длительность обслуживания;
д) вежливость и компетентность сотрудников.

Также налогоплательщику предоставляется возможность написать отзыв, комментарий или предложение. Можно направить свой отзыв, комментарий или предложение без оценки качества обслуживания в налоговом органе по вышеуказанным критериям. Все оставленные заявителем оценки и отзывы обрабатываются в режиме реального времени.

Использование QR-технологии в реальном времени позволит руководству налоговых органов моментально получать обратную связь от налогоплательщиков и принимать оперативные решения в конкретных ситуациях. Таким образом, эта технология поможет налогоплательщикам принимать участие в улучшении качества работы налоговых органов.

Налоговая запустила проверки «дорогих» покупок в регионах

Самые хитрые налогоплательщики спасаются, меняя прописку на московскую

Налоговая служба начала вызывать россиян, чьи покупки не соответствуют их официальным доходам. Информация об этом стала активно распространяться в соцсетях. Практика проверки физических лиц будет шириться, в первую очередь это затронет регионы, считают эксперты.

Сообщество «Красный уголок бухгалтера» в Facebook поделилось рассказом человека, к которому обратились сотрудники налоговой службы после покупки машины стоимостью два миллиона рублей. Его вызвали на комиссию по легализации налоговой базы, ссылаясь на то, что официальные доходы мужчины просто не позволяют сделать подобную покупку.

Похожую историю «URA.RU» рассказал предприниматель из Саратовской области. «Меня вызвали на беседу к налоговикам в конце декабря, после того, как я купил машину за 2,6 миллиона рублей. Причина вызова в Федеральную налоговую службу (ФНС): мое ИП официально не показывает прибыли, которая позволяла бы мне купить подобный автомобиль, — рассказывает собеседник „URA.RU“. — Выглядело так, будто у сотрудников ФНС есть какие-то установки насчет людей, чьи покупки превышают их доходы», — говорит он.

Более серьезная история произошла в Белгородской области. Налоговики посчитали, что квартира местного жителя была куплена за счет скрытых доходов, после чего заставили его заплатить 13% (НДФЛ) от стоимости недвижимости. Требование ФНС было поддержано местным судом.

Выявить несовпадение между финансовым состоянием человека и дорогой покупкой могут информационные системы ФНС, говорит в беседе с «URA.RU» адвокат и советник российской налоговой и таможенной практики юридической фирмы Dentons Игорь Шиков. «У налоговой есть сведения о доходах человека — сколько дохода задекларировано, из чего исчисляются налоги. Все это содержится в информационной системе, которая „питается“ самыми различными данными. Если без доходов, или зарабатывая копейки, он вдруг купит „Бентли“, это покажет анализ данных, и налоговый инспектор может применить какие-либо меры контроля», — объясняет юрист.

По его словам, комиссии по легализации налоговой базы проводятся для того, чтобы налоговая служба могла понять, стоит ли глубже разбираться в ситуации. Если человек объяснит происхождение доходов, например, наследством, то к нему «не будут придираться».

«По закону эти комиссии нелегитимны и являются некой „самодеятельностью“ налоговой службы. К „физикам“ такие меры стали применять недавно, тогда как для юридических лиц это устоявшаяся практика», — отмечает собеседник «URA.RU».

Шиков уточнил, что чаще всего внимание налоговых органов привлекают подобные инциденты в регионах.

«Многие налогоплательщики, состоятельные люди, теперь стараются менять место жительства, прописываться в Москве. В Москве такая картина, как покупка дорогого автомобиля, ни у кого не вызывает вопросов, а где-нибудь на Алтае это сразу бросится в глаза», — поясняет эксперт.

В ФНС «URA.RU» заявили, что «налоговые органы наделены правом проверки полноты декларирования доходов и исчисления НДФЛ». Однако факт взятия пояснений у россиян из-за покупки автомобилей подтвердить не смогли. «Практики, связанной с вызовом для дачи пояснений физических лиц по факту приобретения ими автотранспортных средств, у налоговых органов нет. Коллеги из Вологодской области [именно этот регион указан у автора сообщения, чье сообщение распространял паблик „Красный уголок бухгалтера“] информацию не подтверждают», — сказали «URA.RU» в пресс-службе ФНС.

Ранее «URA.RU» уже сообщало, что к весне Госдума готовит законопроект, который должен будет ужесточить контроль за финансами россиян. Так, мобильные операторы станут уведомлять власти, если на счет абонента поступит сумма свыше 50 тысяч рублей. «Почта России» должна будет сообщать о любом почтовом переводе на сумму свыше 100 тысяч рублей. А страховые компании — о выплате страховок на сумму свыше 600 тысяч рублей. Кроме того, банкам полагается сообщать о сделках с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей.

Впрочем, ужесточение контроля над денежными потоками россиян ощущается уже сейчас. Так, например, посетители бутиков в Екатеринбурге жалуются, что при покупке дорогостоящих вещей (свыше 40 тысяч рублей наличными и более ста тысяч при оплате картой) их просят предъявить удостоверение личности. Информацию о таких покупках магазины направляют в Росфинмониторинг, пишет портал «Моменты». А в Волгограде ректоров вузов попросили уведомлять ФНС о студентах, которые снимают квартиры, — таким образом инспекция пытается вычислить нелегальных арендодателей, сообщает v1.ru.

Источники:
http://www.klerk.ru/buh/news/458009/
http://ura.news/articles/1036277423
http://fmc.hse.ru/methbank

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: