Силуанов рассказал о повышении налога на роскошную жизнь

Силуанов рассказал о причинах снижения реальных доходов россиян

Рост потребительского кредитования и сокращение теневого сектора экономики влияют на показатель роста реальных доходов россиян. Об этом заявил в понедельник, 10 июня, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где обсуждался проект закона о внесении поправок в бюджет на 2021 год, заявил первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов.

«Это увеличение расчетов по кредитам, которые ранее были взяты нашим населением. Это потребительские кредиты. И поскольку объем кредитов растет — потребительских, ипотечных — то и больше расход по уплате процентов и погашение основного тела кредита»,

Согласности статистике Банка России, в 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб. Они продемонстировали максимальный рост с докризисного 2013 года.

Как констатировал регулятор в недавнем обзоре, посвященном финансовой стабильности, рост потребкредитования стабилизировался на высоком уровне.

Так, на 1 апреля годовой темп роста в ипотеке достиг 24,7%, в необеспеченном потребкредитовании — 24,3%. Коэффициент обслуживания долга (отношение платежей по кредитам к совокупной величине располагаемых доходов всех домохозяйств) по необеспеченным кредитам в 2021 году может достичь пикового уровня 2014 года (9%).

Вниз показатель реальных доходов населения также тянет и сокращение теневого сектора.

«У нас сокращается так называемый теневой сектор — досчет теневого сектора. Это влияет на снижение показателя реальных доходов населения», — отметил глава Минфина.

Действительно, процесс «обеления» российской экономики оказывает влияние на доходы населения, признает Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер».

«Выводя из «тени» существенные сегменты трудового рынка с целью повышения собираемости налогов, государство усиливает давление на потребителей. Например, планируемое введение налогов для самозанятых может привести к существенной реструктуризации данного сегмента трудового рынка: часть людей может перейти на «белые» и более низкие зарплаты, так как облагаемый налогом доход от подработки на самозанятой основе станет слишком низок», — говорит эксперт.

Если работать «в белую», то помимо 13% НДФЛ, который удерживается непосредственно с заработной платы сотрудника, работодатель перечисляет еще от 30 до 38% от заработной платы в различные внебюджетные фонды для обеспечения социального пакета сотруднику, то есть получается, что половина дохода «отходит» государству, говорит Андрей Хохрин, генеральный директор «Иволга Капитал».

Факторы, которые негативно влияют на динамику реальных располагаемых доходов населения, намного больше, чем перечислил министр финансов, отмечает Анастасия Соснова, аналитик «Фридом Финанс».

«К ним, например, также можно отнести и рост налогов на имущество физических лиц в связи с обновлением порядка расчета, и снижение доходности депозитов на фоне падения процентных ставок. Кроме того, рост реальных заработных плат в этом году должен был замедлиться из-за скачка инфляции», — указывает эксперт

Напомним, реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированных на инфляцию — «Газета.Ru») падают несколько лет подряд.

Реальные располагаемые доходы граждан РФ за 2018 году снизились на 0,2%, однако позже ведомство улучшило оценку динамики и объявило о росте в 0,1%. В 2017 году они упали на 1,2%, в 2016 году — на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

В январе-марте 2021 года реальные доходы населения за первый квартал 2021 года сократились в годовом исчислении на 2,3%.

Согласно недавно обнародованному исследованию Росстата, почти половина российских семей не могут приобрести товары длительного пользования, так как их доходов хватает только на покупку еды и одежды.

Не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования, таких как холодильники, стиральные машинки или автомобили, 57,9% неработающих пенсионеров. 15% семей сообщили, что им денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ уже стала для них проблемой.

Эти данные взволновали Кремль.

«Безусловно, общее падение доходов констатируется многими организациями, которые занимаются статистикой, в том числе Росстатом, — сказал недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Не всегда можно понять ту или иную информацию, хотя, в целом, это общий фон, который, действительно, является объектом очень пристального внимания».

При этом, говоря о причинах ситуации с благосостоянием граждан, Песков назвал в их числе международную конъюнктуру, торговые войны в мире и антироссийские санкции, а также процессы в российской экономике.

Минфин пояснил слова Силуанова о налоге на “роскошь”: “Грубая ошибка”

Власти не собираются менять систему налогообложения

30.10.2018 в 11:36, просмотров: 13505

В пресс-службе Минфина пояснили слова главы ведомства Антона Силуанова, якобы пообещавшего со временем поднять налог на “на роскошные яхты и квартиры”, который позволит снизить напряжение в обществе. В министерстве заявили, что СМИ исказили слова первого вице-премьера, допустив “грубую ошибку в цитировании”.

Правительство РФ уже подняло имущественные налоги для богатых и в ближайшие шесть лет не планирует дополнительно увеличивать налоговую нагрузку для этой категории граждан, передает РИА Новости.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минфина на просьбу прокомментировать слова Силуанова, произнесенные им в интервью Владимиру Познеру на “Первом канале”. Чиновник якобы заявил, что в будущем правительство планирует повысить налог на имущество богатых людей.

“Со временем мы это сделаем — повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее”, — цитировал министра ТАСС.

Позднее агентство привело исправленную цитату, изменив будущее время на прошедшее. В пресс-службе Минфина также указали на то, что глава ведомства не говорил о планах по повышению налоговой нагрузки для богатых.

“Обращаем ваше внимание на грубую ошибку в цитировании первого вице-премьера – министра финансов Силуанова рядом СМИ по теме введения налога на роскошь. Силуанов в интервью Познеру сказал, что правительство уже подняло имущественные налоги на богатых”, — разъяснили в министерстве.

Такого понятия, как налог на роскошь, в современном российском законодательстве нет. Однако с 2014 года в России существует повышенное налогообложение роскошных автомобилей стоимостью выше 3 миллионов рублей.

  • Самое интересное
  • По теме
  • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Комментарии пользователей

  • Силуанов: со временем повысим налог «на роскошное имущество»
  • Силуанов рассказал Познеру, “кому на Руси жить хорошо”

Самое интересное

Популярно в соцсетях

© ЗАО “Редакция газеты “Московский Комсомолец” Электронное периодическое издание «MK.ru»

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция – ЗАО “Редакция газеты “Московский Комсомолец”. Адрес редакции: 125993, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1. Телефон: +7(495)609-44-44, +7(495)609-44-33 , e-mail info@mk.ru. Главный редактор и учредитель – П.Н. Гусев. Реклама третьих сторон

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Источники:
http://www.mk.ru/economics/2018/10/30/minfin-poyasnil-slova-siluanova-o-naloge-na-roskosh-grubaya-oshibka.html
http://www.rbc.ru/economics/17/01/2018/5a5f78359a794732e6010ed0

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: