Росстату больше не нужна бухотчетность

Бухгалтеры сдают баланс в Росстат в последний раз

В 2021 году бухгалтеры сдают баланс в Росстат в последний раз. Больше этот документ в органы статистики подавать не придется. Это следует из Федерального закона от 28.11.2018 № 444-ФЗ

Отмена баланса в Росстат

Бухгалтерская отчетность за 2018 год, в которую входит баланс и отчет о финансовых результатах, подается в двух экземплярах. Один идет в ИФНС, второй — в отделение Росстата. Срок сдачи в 2021 году за 2018 год — 1 апреля.

Такой привычный многим порядок действует в последний раз. По новому закону с отчета за 2021 год бухгалтеры должны сдавать бухотчетность исключительно в налоговую.

ФНС закон предписал создать информационный ресурс, в котором будут содержаться данные по всем балансам. А уже из этого ресурса Росстат возьмет данные для своих нужд. В 2018 году только 31 октября Росстат успел опубликовать балансы за 2017 год, с новым порядком он сможет делать это быстрее.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, но имеет переходные положения. В пункте 5 статьи 2 закона сказано, что Росстат прекращает сбор данных с 1 января 2021 года. Отчет за 2021 год компании сдают в период с 1 января по 31 марта 2021 года. Таким образом, отчетность за 2021 год сдается исключительно в ФНС.

Отмена бумажного баланса в ФНС

Еще одно знаковое изменение по балансу — его запретили сдавать на бумаге. Для крупного бизнеса запрет вступает в силу с отчета за 2021 года. А для субъектов малого предпринимательства — с отчета за 2021 год. Узнать, малый бизнес вы или нет, можно из статьи на нашем сайте Критерии малого бизнеса в России на 2021 год.

Как быть бухгалтерам

Бухгалтеры в обычном режиме сдают бухотчет за 2018 год в 2021 году. Сделать это можно с помощью статьи на сайте журнала «Упрощенка» «Баланс за 2018 год». Там есть и образцы, и формы, и электронное заполнение. Отметим, что за 2018 год баланс сдается с учетом некоторых изменений. Так, введен максимальный штраф в размере 700 000 рублей за баланс.

Ниже вы можете скачать официальные бланки. Первый — для сдачи всеми компаниями. Второй могут использовать только малые компании. Пояснительная записка прилагается к балансу, если по нему будет проведен аудит.

Новый закон отменил сдачу бухотчётности в Росстат: детали

В середине ноября 2018 года Госдума приняла ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». А именно – его статьи 13 и 18. Он в корне пересматривает систему и порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы. В том числе, не забыли и об обязательном экземпляре бухотчётности в Росстат.

Почему отменили

Названный Федеральный закон наконец-то отменил надоевшую бухгалтерам и излишнюю обязанность сдавать экземпляр бухотчётности в территориальный орган Росстата.

Основой для такого решения послужил анализ и обобщение практики выполнения законодательных требований по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы.

Отмена сдачи бухотчётности в статистику преследует следующие цели:

  • упростить порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в госорганы;
  • усовершенствовать формирование государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Учтите, что за 2018 и 2021 год её сдают в Росстат по прежним правилам.

С 2021 года Минфин планирует переход к «одному окну» представления годовой бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением о ней – в государственный информационный ресурс по единым форматам.

Этим «одним окном» будет налоговый орган по месту нахождения фирмы, ИП.

На основании ст. 18 Закона о бухучете обязательные экземпляры годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляют:

  • в органы государственной статистики для формирования информационного ресурса отчетности;
  • в налоговые органы (по НК РФ);
  • в другие госорганы/органы надзора организациями, осуществляющими отдельные виды экономической деятельности (согласно иным законодательным актам, например ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ», «Об инвестиционных фондах», «О кредитной кооперации», Законом «Об организации страхового дела в России»).

Понятно, что это приводит к избыточной административной нагрузке на отчитывающиеся субъекты и дублированию функций госорганов по получению и обработке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По данным Росстата, бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2016 год в органы госстатистики в электронной форме подали 79% малых предприятий.

Переход на представление электронной отчетности составляет около 850 рублей ежегодно в случае сдачи через уполномоченного представителя (вкл. ввод данных с бумажного носителя в электронную форму и направление в ИФНС по установленному формату). Эти затраты в полной мере будут компенсированы отменой сдачи отчётности в Росстат.

Обращаем внимание, что данные из годовой отчётности контрагента за 2014–2018 годы, представленные до 01.01.2020, придется по-прежнему запрашивать в органе Росстата.

Есть исключения

Имейте в виду, что отмена обязанности сдавать экземпляр бухотчетности в Росстат не действует в отношении двух типов организаций:

  • отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне;
  • других организаций в случаях, прямо установленных Правительством РФ.

Заключение

Считается, что отмена представления бухгалтерской отчетности в Росстат с 2021 года снизит административное давление на бизнес, повысит деловую культуры и дисциплину сдачи отчетности, а также сформирует благоприятную среду для предпринимательской деятельности и улучшения делового климата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источники:
http://buhguru.com/news/novyj-zakon-2018-otmenil-sdachu-buhotchyotnosti-v-rosstat.html
http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314050/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: