Путин просит правительство помочь в продлении амнистии капитала

Путин просит правительство помочь в продлении амнистии капитала

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что ФСБ изъяла декларацию об амнистии Валерия Израйлита, обвиняемого в хищениях средств на развитие порта Усть-Луга, а суд приобщил ее к уголовному делу, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос, можно ли после этого доверять словам президента Владимира Путина о том, что участники программы амнистии не столкнутся с уголовным преследованием, представитель Кремля ответил утвердительно. «Безусловно. можно доверять словам президента. И нужно доверять словам президента, он неоднократно доказывал состоятельность своих слов», — сказал Песков.

По его словам, Кремль видел сообщения о ситуации с Израйлитом, однако, не зная деталей дела, очень сложно что-то сказать. «Потому что идет ли там речь о деле, которое может подпадать под категорию этой амнистии или не может, тут трудно сказать. Поэтому я здесь воздержусь от каких-то комментариев, просто не имею возможности это комментировать», — добавил он.

Как отметил Песков, в Кремле не знают, на основании чего была изъята декларация и была ли она вообще изъята. «В целом все безусловно все гарантии, которые давались, они должны выполняться. Это конкретный случай надо рассматривать, только четко зная детали», — заключил представитель Кремля.

Ранее «Ведомости» сообщили, что сотрудники ФСБ изъяли в центральном аппарате ФНС декларацию об амнистии Израйлита. По данным защиты бизнесмена, следователи запросили у суда разрешение на выемку декларации, и в марте 2017 года документ оказался у них. В результате указанные там сведения о контролируемых им иностранных компаниях стали поводом для обвинения Израйлита в переводе средств за границу по подложным документам, легализации средств, полученных преступным путем, и мошенничестве.

По утверждению его адвоката Виктории Бурковской, декларацию можно приобщить к делу только в случае, если ее приложил сам декларант. Тем не менее суд отказал защите в исключении документа из дела.

В ходе послания Федеральному собранию в 2014 году Путин пообещал, что те, кто легализует свое имущество в России, «получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием».

Амнистия капиталов в России проходила в два этапа — с марта 2015 года по июнь 2016 года и с марта 2018 года по февраль 2021 года. В мае Путин подписал пакет законов о продлении амнистии капитала с 1 июня текущего года до 29 февраля 2021 года.

Источники:
http://ibsmoscow.ru/kriptovalyuta/mayning/putin-poruchil-razrabotat-nalog-na-mayning

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: