Производство пива в Подмосковье станет льготным

В Подмосковье продлили действие налоговых льгот для производителей пива

Мособлдума продлила на три года действие налоговых льгот для компаний, на балансе которых есть выставочные залы и автомобильные дороги, и для производителей пива. Указанная льгота установлена в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций, основным видом экономической деятельности которых является производство пива.

Льгота предоставляется организациям, имеющим долю доходов от реализации пива в общем объеме доходов в размере не менее 70%, среднюю численность работников более 100 человек и уплачивающим в бюджет Московской области акциз на пиво за каждый налоговый период применения льготы в размере, превышающем сумму акциза, уплаченного в предшествующем году.

Законопроект приняли в окончательном чтении большинством голосов. Партия “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” не поддержала принятие закона.

Наша фракция выходила с разными, нужными и полезными инициативами, но каждый раз получали “от ворот поворот”. Мы предлагали установить налоговые льготы для бизнеса, спонсирующего спорт в Подмосковье, мы предлагали оказать помощь, через представление льгот по налогам, предприятиям, участвующим в подготовке студентов рабочих специальностей средних учебных заведений Московской области, предлагали дать льготы компаниям, которые строят современные, энергоэффективные дома. Коллеги посчитали все эти предложения, направленные, в первую очередь, на развитие Подмосковья, нецелесообразными. А “пивоварам” нам оказалось не жалко более 150 млн рублей, выпадающих из областного бюджета налогов.

Я считаю, что мы должны уходить от политики двойных стандартов при предоставлении льгот тем или иным областным налогоплательщикам. Почему критерии для получения льготы прописаны таким образом, что, по сути, поддержку получат лишь два крупнейших предприятия Подмосковья по производству пива, а не все пивоварни? Почему именно производители пенного, а не иной продукции, вошли в перечень счастливчиков, освобожденных от уплаты льгот? Напомню, что по статистике, пиво – самый популярный алкогольный напиток россиян, а это значит, что у производителей пива нет проблем со сбытом своей продукции. И, наконец, мы пропагандируем здоровый образ жизни среди наших жителей, но тут же голосуем за законопроект и стимулируем тем самым производителей слабоалкогольных напитков, а, как следствие, и потребление алкоголя. Разве это не двойные стандарты? Наша фракция не посчитала возможным поддерживать этот законопроект и проголосовала против”, – прокомментировал свою позицию после заседания Игорь Чистюхин.

Закон о продаже пива: новости 2021 года, все правила и ограничения

Пиво – слабоалкогольный напиток, поэтому на него действуют некоторые послабления: нет таких сильных ограничений, как для крепкого алкоголя. В статье рассмотрим спектр законов о продаже пива 2021 года (они сейчас находятся на рассмотрении), а также вспомним старые акты.

Закон о продаже пива 2021: последние новости

В марте 2021 года вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что в этом году приоритетом будут именно слабоалкогольные напитки. Поэтому активно разрабатываются регулирующие продажу пива законы 2021 года.

Фиксация пива в ЕГАИС

В апреле на рассмотрение попал законопроект, согласно которому предприниматели будут обязаны фиксировать розничные продажи пива в ЕГАИС.

По мнению чиновников, то, что в системе отмечается только поступление пива, сидра и прочих безалкогольных напитков в магазины, – это проблема для государства. Ведомства озабочены тем, что не знают: что происходит с пивом после попадания в магазин.

Предполагается, что закон, если его примут, заработает в 2021 году.

Умная онлайн-касса с поддержкой ЕГАИС от Бизнес. Ру поможет вам автоматизировать бизнес, уменьшить очереди в магазине и увеличить его прибыль. Попробуйте ЕГАИС от Бизнес.Ру прямо сейчас>>>

Реестр производителей пива

Другой вопрос, который заботит производителей, – составление реестра производителей пива, в том числе небольших, частных пивоварен.

Законотворцы, которые готовят соответствующий документ, считают, что реестр поможет отрегулировать качество пива на российском рынке, уменьшить “серый” рынок и обязать производителей работать в соответствии с определенным стандартом.

Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин подчеркнул, что ведомство уже подготовило несколько предложений, которые будут рассмотрены в рамках единого пакета. Они уже получили формулировки в виде поручений.

Подобными поправками в 2021 году в законы о продаже пива, в том числе “О государственном регулировании производства. “ 171-ФЗ, занимаются и депутаты “Единой России”.

Они не только предлагают создать реестр производителей, но и уменьшить порог мощности, при котором производитель пива обязан поставить счетчики для передачи в ЕГАИС данных о разлитых бутылках. До этого подобное требование касалось только производителей крепких спиртных напитков.

В итоге малым предприятиям придется не только собрать документы для установки счетчиков, но и выплачивать пошлину, от 65000 до 800000 в год.

Нелегальным производителям пива и прочих безалкогольных напитков будет грозить штраф до 1 млн рублей. За нелегальную работу “в крупном размере” может грозить уголовная ответственность.

Профессиональная автоматизация товароучета в рознице. Наведите порядок в вашем магазине

Возьмите под контроль продажи и отслеживайте показатели по кассирам, точкам и организациям в реальном времени из любого удобного места, где есть интернет. Формируйте потребности точек и закуп товаров в 3 клика, печатайте этикетки и ценники со штрих кодом упрощая жизнь себе и своим сотрудникам. Формируйте базу клиентов с помощью готовой системы лояльности, используйте гибкую систему скидок для привлечения клиентов в не пиковые часы. Работайте как большой магазин, но без затрат на специалистов и серверное оборудование уже сегодня, начиная зарабатывать больше уже завтра.

Идеи по безалкогольному пиву

Возможно, по безалкогольному пиву в 2021-2021 годах будут определенные изменения. В частности, Виталия Милонова волнует реклама безалкогольного пива. Он заявил, что такое пиво все равно люди не покупают, а производитель под продвижением безалкогольного напитка пытается замаскировать рекламу алкоголя.

Депутата Сергея Вострецова беспокоит другая проблема – продаже безалкогольного пива несовершеннолетним. Он считает, что производитель “подсаживает” на этот напиток подростков, которые затем будут покупать пиво.

Закон о продаже пива в жилых домах

В 2021-м продолжается обсуждение запрета продажи пива в жилых домах. Напомним, что региональные депутаты уже имеют право выносить местные законы, связанные с ограничением продаж алкоголя.

Однако общественным организациям этого мало. Например, “Трезвая Россия” собирается запретить реализацию алкоголя (в том числе и пива) в магазинах, кафе и ресторанах, которые находятся на первых этажах жилых домов. Они уже подготовили документ, для Госсовета при президенте РФ.

Кроме того, общественники собираются добиваться ограничения по возрасту продажи пива – до 21 года.

Однако все предложения пока находятся на обсуждении и вряд ли будут положительно рассмотрены в ближайшее время.

Продажа пива: все правила и ограничения 2021 года для магазинов

Подробно о правилах торговли алкоголем было написано в другой статье, поэтому не будем повторяться, а кратко перечислим все, что надо знать о продаже пива, всех правилах и ограничениях 2021 года.

Пока индивидуальным предпринимателям разрешено торговать пивом. Запрет касается только крепкого алкоголя.

Некоторые депутаты высказываются против реализации пива ИП. Но вопреки политики Минэкономики и указам президента давить малый бизнес никто не будет, поэтому вряд ли запрет на реализацию пива ИП будет введен в ближайшее время.

Важно! Лицензия на торговлю пивом, согласно 171-ФЗ, не нужна! Подробнее о документах, необходимых ИП при реализации слабоалкогольных напитков, читайте в этой статье>>>

2. Ограничения на продажу пива касаются места и времени продажи.

Главные ограничения, связанные с реализацией слабоалкогольного пенного напитка, касаются места. Пиво – это алкоголь, поэтому на него распространяется действие 171-ФЗ, где прописано о категорическом запрете продаж пива рядом с:

школами, средними и высшими учебными заведениями;

объектами военного назначения;

Также пиво нельзя продавать на заправках и в остановочных комплексах.

Последний запрет связан и с тем, что пивом разрешено торговать только в стационарных магазинах, которые имеют фундамент. При этом ограничений по площади для торговых точек с пивом нет. Все нормы о максимальной площади от 50 квадратных метров касаются только крепкого алкоголя.

Комплексная автоматизация торговли при минимуме затрат

Берем обычный компьютер, подключаем любой фискальный регистратор и устанавливаем приложение Бизнес Ру Касса. В итоге получаем экономичный аналог POS-терминала как в большом магазине со всеми его функциями. Заводим товары с ценами в облачный сервис Бизнес.Ру и начинаем работать. На все про все – максимум 1 час и 15-20 тыс. руб. за фискальный регистратор.

Время продажи алкоголя – с 8 до 23 часов. Однако региональные депутаты создали собственные ограничения по времени.

Его реализация начинается в 8 часов, а заканчивается в 23 часа. Таблицу с запретом продажи алкоголя утром и вечером в отдельных регионах мы опубликовали в этой статье>>>

3. Продажа пива несовершеннолетним: закон запрещает.

Реализация пива несовершеннолетним запрещена в России, а нарушителей штрафуют от 30 тысяч рублей. Рейды по выявлению нарушителей проводят не только общественники, но и мошенники, которые потом шантажируют продавцов.

4. Фиксация пива в ЕГАИС

Все магазины, торгующие пивом, должны подключиться к системе контроля за алкоголем, однако необходимо пока только фиксировать поставку слабоалкогольных напитков в магазин. Отмечать в ЕГАИС продажу пива пока не требуется, хотя возможно, такое правило будет введено в 2021 году, если законопроект, обсуждаемый в 2021 году, будет принят.

Работа в ЕГАИС подразумевает использование оборудования:

компьютер или ноутбук для установки программного обеспечения (ПО);

дополнительный аккумулятор для работы в случае перебоев с электричеством (важно, чтобы не задерживать приемку из-за отключения света);

ПО ЕГАИС “Универсальный транспортный модуль”;

крипто-ключ для подписания документов;

товароучетная программа, которая является одновременно и интерфейсом УТМ (к примеру, “Бизнес.Ру” позволяет работать в ЕГАИС).

Повысьте эффективность работы магазина за 1 месяц

Сервис позволит повысить эффективность работы магазина за счет сокращения потерь товарных остатков, значительно ускорить процесс переоценок, печати ценников/этикеток, строго дисциплинировать работу кассира и ограничить его возможности при работе с скидками/продажами по свободной цене.

Программа Бизнес.Ру, помогающая предпринимателям торговать пивом, также упрощает работу, связанную с документами и накладными. Бизнес.Ру ускорит работу с актами, связанными с приемом пива на баланс и проверит правильность документов от поставщика. Попробуйте бесплатно полную версию программы для работы с алкогольной продукцией>>>

5. Использование спецрежимов налогообложения при реализации пива.

Пока законом о продаже пива и алкоголя (171-ФЗ) не запрещено использование ЕНВД или патентной системы налогообложения для реализации слабоалкогольной продукции.

Поэтому ИП с пивом могут использовать специальные режимы по тем же правилам, что и прочие индивидуальные предприниматели.

6. Кассовый аппарат при продаже пива.

По 171 ФЗ все предприниматели, реализующие пиво, обязаны использовать кассовый аппарат.

Однако по тому же закону, если в магазине продается только пиво, кассу не подключают к ЕГАИС (в системе фиксируются только поступления, но не продажи).

Однако подключить магазин к ЕГАИС нужно. Как это сделать, было описано выше.

Производство пива в Подмосковье станет льготным

Производители пива в Подмосковье получат налоговую льготу

Депутаты Мособлдумы сегодня выступили с инициативой поддержать предприятия, которые занимаются производством пива. Таким заводам будут предоставлять льготы, сообщил корреспондент “ 360 ” .

Предприятия, производящие пиво, будут освобождены от налогов на имущество на два года. Чтобы получить поддержку, предприятие должно соответствовать ряду требований. Так на заводе должно работать не более 100 человек, а зарплата должна превышать среднемесячную по Московской области. Из бюджета региона на эти цели выделят 145 миллионов рублей.

Они направлены на привлечение инвестиционной привлекательности Подмосковья и привлечения туда инвесторов, которые уже работают в регионе, рассматривая бюджет – рост доходов от акцизов на алкоголь в Подмосковье растет. И чтобы производители смогли наращивать свое производство, а не сокращать его и область могла получать дополнительный доход от акцизов. Был принят такой закон

– Тарас Ефимов, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Также льготы будут предоставляться организациям, которые занимаются перевозкой грузов и представляют железнодорожные вагоны и локомотивы в аренду и лизинг. Перевозчикам снизят налог на прибыль на 4,5% на 3 года.

Депутаты Московской областной думы сегодня приняли закон “Об установлении в Московской области даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года”.

Подмосковные производители пива получат льготы

Депутаты Мособлдумы предложили поддержать предприятия по производству пива, которые расположены на территории Московской области, и предоставить им льготы. Об этом сообщил телеканал “ 360 ” .

Государство окажет поддержку предприятию, если оно будет соответствовать ряду требований, в том числе на заводе должны работать не более 100 человек, а зарплата должна превышать среднемесячную по Московской области. На реализацию этой инициативы из бюджета области будет выделано 145 миллионов рублей.

“Они направлены на привлечение инвестиционной привлекательности Подмосковья и привлечения туда инвесторов, которые уже работают в регионе”, – рассказал Тарас Ефимов, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Закон был принят, чтобы производители смогли наращивать производство, а не сокращать его. Тогда область сможет получать дополнительный доход от акцизов, добавил Ефимов.

Мособлдума отсрочила начисление пени по налогу на имущество на 1 июля 2018 года

Законопроект позволяет отсрочить дату начисления пени за неуплату налогов на недвижимое имущество за 2016 год. Если раньше проценты должны были начислять со 2 декабря 2018 года, то сейчас налогоплательщикам дали отсрочку. Пени будут начислять позже – с 1 июля 2018 года.

Уже второй год подряд Мособлдума по инициативе губернатора принимает подобные решения. Это связано с тем, что налог на недвижимое имущество теперь платится от кадастровой стоимости. И при его начислении есть технические сложности. Этот период даст органам налоговой инспекции, кадастровым органам и налогоплательщикам уточнить стоимость имущества и сумму налогов, что подлежит уплате. . . . . .

Ранее депутаты Мособлдумы на пленарном заседании одобрили внесение поправок в закон “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области”. Таким образом запрет на шумный ремонт по субботам продлен на час – до 10:00.

Мособлдума перенесла срок начисления пени по налогу на имущество на 1 июля 2018 г.

. . . . . Об этом сообщается на сайте областного парламента.

“Не все граждане Подмосковья могут в конце года потратить крупные суммы на налоги. Мы это понимаем, поэтому закон дает время жителям Московской области уточнить сумму налога и выплатить его своевременно в полном объеме”, – процитировали в пресс-службе министра экономики и финансов региона Михаила Ана.

С 2015 г. налог на имущество физических лиц считается из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Согласно Налоговому кодексу РФ, средства должны быть уплачены с 1 декабря года, следующего за отчетным периодом, то есть 1 декабря 2017 г.

В свою очередь председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов сказал, что принятие закона связано с тем, что налог на имущество и пеня теперь считаются по кадастровой стоимости.

“Благодаря закону, у кадастровых служб появится больше времени для передачи баз данных в налоговую, а жители успеют выяснить фактическую стоимость недвижимости, рассчитать налог и уплатить все в срок” , – пояснил он.

При этом, как отметил Т.Ефимов, налоговая ставка законом не меняется.

Мособлдума предоставила налоговую льготу местным производителям пива

Депутаты Московской областной думы в четверг приняли в трех чтениях проект закона о дополнении регионального закона “О льготном налогообложении в Московской области” статьей 26.25 “Льготы, предоставляемые организациям, осуществляющим деятельность по производству пива”, передает корреспондент РИАМО.

“В данном законопроекте предлагаем одним из критериев – установить рост доходов от акцизов”, – сказал министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан, выступая перед депутатами.

Проект закона подготовлен в целях поддержки деятельности отечественных производителей пива и пивных напитков на территории Московской области. Товаропроизводителям предлагается предоставить льготу по налогу на имущество организаций в виде полного освобождения от уплаты налога сроком на два года.

Как уточняется в пояснительной записке, льготу предлагается предоставить организациям, имеющим долю доходов от реализации пива в общем объеме доходов в размере более 70%, среднюю численность работников более 100 человек, среднемесячную заработную плату в размере, превышающем среднемесячную заработную плату в Московской области, и обеспечивающим прирост объема производства пива за налоговый период применения льготы по сравнению с предыдущим годом.

Кроме этого, условием использования налоговых льгот является направление высвобожденных средств на развитие организаций.

“Закон принят в целом”, – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Источники:
http://www.business.ru/article/1835-zakon-o-prodaje-piva
http://mosday.ru/news/item.php?1278390
http://www.garant.ru/ia/opinion/author/komissarov/721721/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

  • ВКонтакте
  • Facebook