Пособия за счет ФСС будут назначаться по новым реестровым формам

Практика применения прямых выплат ФСС

С 1 июля 2021 года в число регионов – участников проекта ФСС «Прямые выплаты» вошли Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Тульская области и Забайкальский край. Теперь пособия в этих регионах будут назначаться и выплачиваться напрямую.

«Прямые выплаты» — проект, реализуемый ФСС с 2011 года. За это время к нему подключились уже 59 регионов. В регионах – участниках проекта действует экспериментальная схема взаимодействия между работником, страхователем и Фондом соцстрахования. При прямых выплатах ФСС получает от организации необходимые документы, а затем выплачивает пособие непосредственно застрахованному лицу. Размер и принцип расчета пособий при этом не меняются (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 — в ред. от 01.01.2019).

При таком порядке страховые выплаты не зависят от финансового состояния компании: пособия рассчитываются и перечисляются не бухгалтерией страхователя, а отделением ФСС. Это гарантирует, что сотрудники своевременно получат пособия, полагающиеся им по закону, в полном объеме. Работодатель, в свою очередь, освобождается от необходимости изымать средства на выплату пособий из оборота.

Кроме того, работодателям пилотных регионов больше не потребуется уменьшать взносы на сумму расходов— они будут выплачиваться в ФСС в полном объеме.

Если по состоянию на 1 июля перед страхователем сформировалась задолженность отделения Фонда в связи с тем, что расходы превысили начисленные страховые взносы, он может возместить разницу по заявлению. Также за страхователем остается право перевести на оплату предупредительных мер (медосмотров, например) до 20% сумм страховых взносов, которые были начислены им за предыдущий год.

Страхователь оплачивает предупредительные меры своими средствами, которые затем возмещаются из бюджета Фонда в пределах согласованной с отделением ФСС суммы. Заявление о разрешении оплаты предупредительных мероприятий и документы, подтверждающие необходимость их проведения, нужно представить до 1 августа, а затем, до 15 декабря 2021 года — подать заявление о возмещении расходов.

Особенности заполнения расчета по взносам и формы 4-ФСС

При подготовке расчета по взносам участникам «Прямых выплат» следует руководствоваться приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Главное отличие нового расчета — введение показателя «Признак выплат» во втором приложении в разделу 1. Если вы участвуете в пилотном проекте, укажите признак «1» в этой строке и оставьте пустыми строки 070, 080 в приложении 2, а также приложения 3 и 4.

Регионы, которые подключились к проекту 1 июля, начнут применять новые правила заполнения расчета при отчете за III квартал. В отчетности за полугодие 2021 года им следует указывать признак «2» и заполнять все строки.

Порядок заполнения формы 4-ФСС для регионов – участников проекта утвержден приказом ФСС России от 28.03.2017 № 114. По новым правилам они могут не заполнять:

  • строку 15 «Расходы по соцстрахованию» в таблице 2;
  • таблицу 3.

Для компаний, которые только переходят на «Прямые выплаты» существуют особенности заполнения формы:

  • в таблице 2, строке 15, графе 1 «За последние 3 месяца отчетного периода» не заполняются только строки «1 месяц», «2 месяц», «3 месяц»;
  • в таблице 3 расходы отражаются по состоянию на 01.07.2019. С I квартала 2021 года заполнять эту таблицу уже не нужно.

Если на 01.07.2021 Фонд не принял к зачету часть расходов на соцстрахование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, их следует вычесть из общей суммы, а затем отразить результат в 4-ФСС. Такое правило действует при сдаче расчета за 9 и за 12 месяцев, когда регион подключился к проекту «Прямые выплаты».

Порядок действий бухгалтера при «Прямых выплатах»

Чтобы работнику выплатили пособие согласно новому порядку, бухгалтеру следует:

1. Получить от работника документы и убедиться в их корректности.

Застрахованному лицу потребуется подготовить заявление в Фонд (форма утв. в Приказе ФСС от 24.11.2017 № 578). Вы можете составить заявление за сотрудника: ему нужно будет только проверить реквизиты для перевода средств и подписать заявление.

Если и у компании, и у клиники есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», сотрудник может оформить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и принести только его номер.

2. Рассчитать и выплатить пособие за первые 3 дня больничного.

За первые 3 дня нетрудоспособности сотрудника пособие назначается и выплачивается работодателем. НДФЛ при этом удерживается (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). Оставшуюся часть пособия сотрудник получает от Фонда и НДФЛ с нее удерживает ФСС.

3. Подготовить документы и отправить их в ФСС.

У работодателя есть 5 календарных дней после получения документов от работника, чтобы сформировать и предоставить в ФСС комплект документов (реестр сведений, в том числе) для выплаты пособия.

Компании со среднесписочной численностью более 25 человек должны передать реестр сведений в электронной форме. Организации с меньшим штатом вправе представлять документы как в электронном виде, так и на бумаге. Электронный реестр сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособий, заполняется в xml-формате, подписывается электронной подписью и отправляется через бухгалтерское ПО, которое отвечает требованиям проекта, через системы спецоператоров связи или через бесплатный АРМ «Подготовка расчетов для ФСС» (его можно скачать на сайте ФСС).

Быстро и без ошибок заполняйте электронные больничные и формируйте реестры в Контур.Экстерне. Попробуйте бесплатно после регистрации.

4. Дождаться результатов проверки документов.

Решение назначить пособие Фонд принимает в течение 10 дней со дня получения комплекта документов. Если обнаружится ошибка, документы направят работодателю для корректировки. Получив протокол ошибок, исправьте их и подайте документы еще раз. Если документы отправлялись на бумаге, нужно передать их повторно, требуемый результат — квитанция о доставке.

5. Забрать документы из ФСС, когда сотрудник получит пособие.

Страхователь должен хранить документы для выплаты пособия согласно срокам, установленным законом.

СКБ Контур — один из первых разработчиков программного обеспечения в России. С 1988 года компания помогает руководителям и бухгалтерам легче взаимодействовать с государством и контрагентами, упрощать внутренние процессы и быстрее справляться с ежедневными задачами. Более 30 продуктов для бизнеса | 1 970 000 клиентов по всей стране

Рекомендации по заполнению электронного реестра

Рекомендации по заполнению электронного реестра

Обращаем Ваше внимание на то, что от правильности и полноты сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий зависит своевременность выплаты причитающихся пособий!

Для своевременного и правильного назначения пособий необходимо обратить внимание на следующее:

1. При выборе способа получения «на банковский счет» необходимо указать индивидуальный личный счет застрахованного лица в банке, который должен состоять из 20 знаков, и правильный БИК банка.

Кроме того, проект предусматривает предоставление застрахованным лицам право выбора дополнительного способа получения пособий. При написании заявления о назначении и выплате пособия застрахованное лицо, в случае выбора способа получения пособия «на банковский счет», может указать в соответствующем поле номер карты «МИР» (от 16 до 19 знаков). Указание номера счета, наименование банка, БИК банка в данном случае не требуется.

Зачисление сумм пособий на карту МИР позволит сократить срок доведения выплат до застрахованного лица.

2. При заполнении почтового адреса обязательно необходимо указывать индекс и правильный адрес места жительства застрахованного лица.

3. Указывать ИНН застрахованного лица.

4. При заполнении формы электронного реестра в строке «средний заработок» указывается общая сумма заработка за расчетный период (2 календарных года); в строках «сумма заработка за год 1», «сумма заработка за год 2» – сумму заработка за каждый год в отдельности. Необходимо указывать сумму заработка в расчетном периоде, применяемую для расчета пособия застрахованного, в разбивке по каждому году, не превышающую в соответствующем календарном году предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную в этом календарном году.

5. При заполнении формы электронного реестра в строке «период оплаты» указывается количество дней нетрудоспособности, подлежащих оплате за счет средств Фонда социального страхования.

6. Для работников, занятых у страхователей на условиях неполного рабочего времени, или работников на условиях внешнего совместительства, необходимо указывать размер ставки с учетом ст. 60.1, ст. 91, ст. 93, ст. 284 Трудового кодекса РФ.

7. При передаче сведений для расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком необходимо указывать количество календарных дней в календарном году по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторно-поликлинических условиях или совместного пребывания с ребенком в стационарных условиях.

8. При заполнении формы электронного реестра в строке «Трудовой договор» указывается дата начала/окончания только для срочного трудового договора.

9. Внимательно заполнять сведения о стаже. В соответствии с п. 66 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н, в строке «Страховой стаж» указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страховой стаж исчисляется на дату наступления страхового случая!

В строке «в т. ч. не страховые периоды» указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», с 1 января 2007 года.

Информацию по «не страховым периодам» указывать только в случаях, когда от этого зависит размер пособия.

10. При заполнении формы электронного реестра для расчета и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком страхователями в строке «расчетный период» необходимо указывать количество дней в расчетном периоде, применяемых для расчета пособия застрахованного лица за исключением периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

· Следует обратить внимание на то, что количество календарных дней расчетного периода может составлять:

· – 730 календарных дней (365+365);

· – 731 календарный день (365+366, в случае если один из расчетных годов является високосным);

· – 732 календарных дня (366+366, в случае если оба расчетных года в результате замены годов являются високосными).

11. В случае если сведения о постановке на учет в ранние сроки беременности указаны в электронном реестре, направленном для назначения и выплаты пособия по беременности и родам в строке «ранние сроки» с реквизитами соответствующей справки, направлять отдельно электронный реестр сведений на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности в медицинских организациях, не требуется.

12. При заполнении формы электронного реестра для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка необходимо указывать справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

При заполнении формы электронного реестра необходимо обязательно заполнить строку «справка о неполучении пособия». Если имеются правовые основания отсутствия справки о неполучении пособия вторым родителем, в предусмотренных графах проставляем «нет» и текущую дату.

13. Не ставить дату преждевременного выхода застрахованного из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если фактического преждевременного выхода застрахованного лица из отпуска по уходу за ребенком не было.

При формировании электронного реестра по лицам, находящимся по состоянию на 01.07.2018 в отпуске по уходу за ребенком, необходимо указать период отпуска в соответствии с приказом: дата начала=дате фактического ухода в отпуск, дата окончания=дате исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

14. Внимательно заполнять данные об очередности рождения ребенка.

В случае одновременного ухода за несколькими детьми, необходимо направлять электронный реестр на каждого ребенка.

15. Во избежание необоснованных выплат за счет средств Фонда лицам, состоявшим с Вашей организацией в трудовых отношениях на момент представления в отделение Фонда сведений для назначения пособия по уходу за ребенком, необходимо направить уведомление в 3-дневный срок об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Источники:
http://r44.fss.ru/283619/286680/286683.shtml
http://znaybiz.ru/news/povyshenie-sobiraemosti-nalogov-dolzhno-privodit-k-ix-sokrashheniyu.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: