Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на СНТ на УСН

Пониженные тарифы страховых взносов при УСН для ТСЖ, гаражных кооперативов и СНТ

В этой статье рассмотрены все нюансы выплат страховых взносов по пониженной тарификации для ТСЖ, гаражных кооперативов, СНТ и другим объединениям некоммерческого типа.

Некоммерческие объединения в нашем государстве набирают все большую популярность в качестве способа для управления имущественными объектами. То есть россияне, которые живут в одном доме, могут создать организацию некоммерческого типа, с целью контроля всех затрат, совершаемым по коммунальным платежам, ремонту строений, обустройству прилегающей к зданию территории и подобное. Такое объединение поможет в итоге экономить финансовые средства, а также позволит дом для проживания сделать удобным и уютным.

Но и некоммерческая организация, как и любая другая, ставится на учет в налоговую инспекцию для уплаты налогов. Наиболее простой способ для этого – УСН или «упрощенка». Именно в этом режиме предусматриваются некоторые скидки в налогообложении, то есть нет выплат НДС, налога на имущество и разрешается выплата обязательных страховых взносов за рабочих в сниженном размере (вместо 30% платиться 20%). Об этом идет речь в письме №15-03-11/08-16893 ФСС от 18.12.2012 года – организации некоммерческого типа, которые управляют имуществом совместного пользования, могут существенно экономить на обязательных страховых взносах. Здесь квалифицированные специалисты дают некоторые рекомендации для следующих неккомерческих организаций:

  • гаражных кооперативов;
  • ТСЖ (товариществ собственного жилья);
  • СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ).

Применение пониженной ставки для ТСЖ, СНТ и гаражных кооперативов

Все организации на УСН могут применять пониженную ставку взносов – 20%, по основному виду предпринимательской деятельности – ФЗ, закон №212, статья №58, пункт 8, часть 1 (от 24.07.2009 года). В этот список входят и перечисленные ранее организации некоммерческого типа.

Рассмотрим более подробно: в списке видов льготной деятельности, которая касается управления недвижимым имуществом (ФЗ, закон №212, статья №58, часть 1, пункт 8, подпункт я.2) есть соответствующий код ОКВЭД 70.32, который включает в себя:

  1. «Управление эксплуатацией жилого фонда» – 70.32.1.
  2. «Управление эксплуатацией нежилого фонда» – 70.32.2.

В первом варианте виды деятельности подходят для товарищества собственников жилья, а во втором – садоводческие товарищества. Согласно российскому законодательству и первые, и вторые имеют полное право использовать свои льготы.

Льготные условия для кооперативов

В названном письме ФСС указано, что гаражные кооперативы, ТСЖ и СНТ имеют полное право на пониженную процентную ставку для обязательных страховых взносов. Но при этом необходимо соблюдать два основных условия:

1 – применение УСН, без разницы «доходы» или «доходы минус расходы».

2 – доля прибыли от основного вида дохода от 70% общих денежных поступлений.

Прибыль нужно рассчитывать согласно итогам отчетного периода – 1 квартала, полугодия, девяти месяцев, года (по календарю соответственно). Например, доход за 1 квартал – 1 миллион рублей, то 70% из них и больше (то есть сумма должна составлять минимум 700 тысяч рублей) будет от основного вида предпринимательской деятельности. Поэтому УСН возможен по льготной ставке в 20% вместо положенных 30%.

Теперь, что касается второго условия, следует четко знать, какие доходы следует вносить в список к основным видам деятельности, то есть к 70%. Об этом можно узнать из НК – статья №346.15. Именно в этом документе прописаны те суммы, что подлежат учету в налоговой базе по УСН:

  • прибыль от реализации;
  • прибыль от внереализационных процедур.

Специалисты напоминают: ранее всю прибыль, что не подходила под критерии названных видов, не нужно было учитывать в налогообложении. Это в первую очередь те финансовые поступления, что не включались в доходы от основного вида предпринимательской деятельности (например, членские взносы) – ФЗ, закон №212, статья №58, часть 1.4. Также в этом законе шла речь о том, что доля прибыли, которая подлежит льготе, прописана в НК – статья №346.15. Дело в том, что организации некоммерческого типа получают свой основной доход из членских взносов, а они в УСН не входят. Поэтому подобные организации практически не имели шансов для получения льгот на сниженную тарификацию.

Но ФСС нашего государства применило новые условия в пользу налогоплательщиков, то есть по новому начало трактовать ФЗ – закон №212, статья №58, часть 1.4: разделение прибыли в соответствии с видами деятельности никак не должно связываться с облагаемостью налогов по «упрощенке».

В статье №26 «О некоммерческих организациях» (ФЗ, закон №7 от 12.01.1996 года) прямо указано, что членские взносы являются основным источником прибыли для организаций некоммерческого типа – ТСЖ, СНТ, гаражных кооперативов и под. Эти взносы относятся к целевым, поэтому не подлежат обложению налогами при УСН – НК, статьи №346.15 (пункт 1.1, подпункт 1) и №251 (пункт 1, подпункт 14). Это подтверждает и письмо №03-11-06/2/46 Министерства финансов нашего государства от 19.03.2009 года. Но ФСС в данный момент рекомендует данные взносы включать в свою прибыль, что даст полное право на снижение тарификации обязательных страховых выплат.

Пример по определению доли прибыли, что дает возможность использовать сниженную тарификацию по обязательным страховым взносам

СНТ «Мичурин» работает по «упрощенке», а его основным видом деятельности является эксплуатация гаражей – ОКВЭД, код №63.21.24. При этом прибыль за 1 квартал сформирована из членских взносов – 100%. Согласно НК (статьи №346.15, пункт 1.1, подпункт 1 и №251, пункт 1, подпункт 14), эта прибыль не учитывается в налоговой базе по «упрощенке».

Но работник бухгалтерии «Мичурина», взяв за основу рекомендации ФСС, все полученные членские выплаты определил в прибыль основного вида предпринимательской деятельности. Поэтому весь доход СНТ составил 100%, что повело за собой применение сниженной тарифной ставки страховых взносов в 20% для отчислений по заработной плате рабочих садового товарищества, которая выплачивалась в 1 квартале – ФЗ, закон №212, статья №58, часть 1, пункт 8, подпункт «щ».

Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на СНТ на УСН

Новости Статьи Консультация Законодательство ПО Книги Юмор Поездки Знакомства

Темы новостей

Декларации

Долги

ИНН

Компенсации

Налоговый кодекс

НДФЛ

Оплата труда

Отчетность

Проверки

Расходы

Увольнение

ФНС

все темы

Минздравсоцразвития России разъяснил порядок применения в 2012-2013 годах пониженных тарифов страховых взносов садоводческими некоммерческими товариществами на УСН, если основным видом их деятельности является управление недвижимым имуществом (письмо от 20.04.2012 № 1112-19).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на период 2012-2013 годов в размере 20%.

Перечень основных видов экономической деятельности данных плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32) включена в указанный перечень (подп. «я.2» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если основным видом экономической деятельности садоводческого некоммерческого товарищества на УСН является управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (код ОКВЭД 70,32.2), страховые взносы уплачиваются такой организацией в 2012 году по пониженному тарифу при выполнении следующего условия. Доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% общего объема доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Учитывая, что деятельность садоводческих некоммерческих товариществ по управлению эксплуатацией нежилого фонда финансируется в том числе за счет вступительных и членских взносов физических лиц — членов товарищества, суммы уплачиваемых взносов относятся к доходам по данному виду деятельности в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Источники:
http://xn--90acjm8bgdq.xn--p1ai/26470
http://znaybiz.ru/news/ponizhennyj-nalog-na-vino-privel-k-nedoponimaniyu.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: