ПФР определился с коррупцией

Противодействие коррупции

ПФР на регулярной основе реализует комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В целях осуществления деятельности по профилактике коррупционных проявлений в системе ПФР определены структурные подразделения, занимающиеся вопросами противодействия коррупции. В территориальных Управлениях ПФР по федеральным округам созданы отделы организации и контроля систем безопасности, на которые возложены задачи координации мероприятий по профилактике коррупции, а также контроль за их исполнением.

Разработаны и утверждены положения о порядке обработки информации, содержащей признаки коррупционных проявлений в деятельности ПФР и его работников. В соответствии с данными документами, определен порядок регистрации поступающих в адрес ПФР и его территориальных органов обращений, писем и жалоб граждан, а также юридических лиц, содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях в действиях сотрудников ПФР.

В ПФР реализовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов Пенсионного фонда Российской Федерации в целях выявления коррупционных факторов.

ПФР также осуществляет проверку своевременной и полной реализации процедур по ключевым функциональным направлениям деятельности Пенсионного фонда, в том числе:

  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов ПФР при назначении и выплате пенсий;
  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов ПФР в сфере государственной поддержки семей, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала;
  • контрольные мероприятия по проверке своевременной и полной реализации процедур по администрированию страховых взносов;
  • разработка и внедрение административных регламентов по предоставлению государственных услуг ПФР, а также анализ и оценка качества их исполнения;
  • совершенствование межведомственного электронного взаимодействия в системе ПФР.

Вся деятельность ПФР по профилактике коррупционных проявлений в системе Пенсионного фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.

Пенсионный фонд России борется с коррупцией внутри своей системы

Определены структурные подразделения, которые ищут признаки коррупционных проявлений в деятельности ПФР и его работников.

На регулярной основе реализуется комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе Пенсионного фонда РФ.

В целях осуществления деятельности по профилактике коррупционных проявлений в системе ПФР определены структурные подразделения, занимающиеся вопросами противодействия коррупции. В территориальных Управлениях ПФР по федеральным округам созданы отделы организации и контроля систем безопасности, на которые возложены задачи координации мероприятий по профилактике, а также контроль над их исполнением.

Разработаны и утверждены положения о порядке обработки информации, содержащей признаки коррупционных проявлений в деятельности ПФР и его работников. В соответствии с данными документами, определен порядок регистрации поступающих в адрес ПФР и его территориальных органов обращений, писем и жалоб граждан, а также юридических лиц, содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях в действиях сотрудников ПФР.

Осуществляется проверка своевременной и полной реализации процедур по ключевым функциональным направлениям деятельности Пенсионного фонда, в том числе:

– контрольные мероприятия по проверке деятельности структурных подразделений Управления при назначении и выплате пенсий;

– контрольные мероприятия по проверке деятельности структурных подразделений Управления в сфере государственной поддержки семей, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала;

– контрольные мероприятия по проверке своевременной и полной реализации процедур по администрированию страховых взносов;

– контроль над исполнением административных регламентов по предоставлению государственных услуг ПФР, а также анализ и оценка качества их исполнения;

– совершенствование межведомственного электронного взаимодействия в системе ПФР.

Данная деятельность по профилактике коррупционных проявлений в системе Пенсионного фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.

Особенности противодействия коррупции в территориальных управлениях Пенсионного Фонда России

Турских Елена Сергеевна
Магистрант,
(Челябинский государственный университет)

Научный руководитель: Сабитов Рашид Акремович,
доктор юридических наук, профессор
(Челябинский государственный университет)

Одной из самой коррумпированной в России можно назвать сферу распределения бюджетных средств. Здесь обращают на себя внимание государственные внебюджетные фонды, с поддержкой которых правительство реализует финансовую деятельность, распределяет и использует средства, нацеленные на решение государственных задач.

В соответствии со ст. 144 Бюджетного Кодекса Российской Федерации одним из внебюджетных фондов РФ является Пенсионный фонд России. Это организация через которую проходят огромные финансовые потоки. Безусловно, коррупция в органах, отвечающих за социальное обеспечение наименее защищенных слоев граждан, — совершенно недопустимое явление. Следует отметить, что для полноценного осуществления внебюджетным фондом своих полномочий необходим постоянный надзор за деятельностью всех его подразделений, в том числе территориальных управлений ПФР.

В исследовании установлено, что коррупционные преступления в территориальных управлениях Пенсионного Фонда проявляются в таких направлениях деятельности как: разделение бюджетных субсидий; инвестирование средств страховых взносов и предоставление в управление средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной пенсии; установление и выплата пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат; осуществление дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал); материально-техническое обеспечение территориальных управлений; организация и принятие кадровых решений.

Установлено, что коррупционные преступления в территориальных управлениях Пенсионного Фонда характеризуются такими признаками как: общественная опасность и антисоциальность; наличие различных уровней проявления; латентностью; запрещенностью уголовным, административным и иными отраслями законодательства под страхом дисциплинарного взыскания; использованием служебных полномочий, не в соответствии с их действительным целевым предназначением; получением с той или иной периодичностью вознаграждения.

Одной из значимой мер противодействия коррупции является планирование антикоррупционной деятельности. Планирование антикоррупционной деятельности носит универсальный характер, поскольку оно охватывает все уровни власти, а также государственные, муниципальные и негосударственные организации. С помощью планов и программ противодействия коррупции осуществляются мероприятия экономической, политической, социальной, правовой, идеологической направленности.

С 2009 года Постановлениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации утверждаться планы противодействия коррупции, которые предусматривают мероприятия по законодательному обеспечению противодействию коррупции в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных управлений, мероприятия по усовершенствованию управления в целях предупреждения коррупции, мероприятия по усовершенствованию профессионального уровня сотрудников и правовому просвещению.

Одним из основных направлений деятельности государственных органов в сфере борьбы с коррупцией является внедрение антикоррупционных стандартов. Для внедрения антикоррупционных стандартов в территориальных органах Пенсионного фонда установлены общие правила и принципы антикоррупционного поведения. Такие правила и принципы закреплены в «Кодексе этики и служебного поведения работника системы Пенсионного фонда», который установлен Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 20 августа 2013 г. № 189р. Целью «Кодекса этики и служебного поведения сотрудника системы ПФР» является установление этических норм и правил служебного поведения сотрудников системы ПФР. Кодекс представляет собой обобщение общих профессиональных принципов и правил поведения, которыми должны руководствоваться все сотрудники системы ПФР.

В соответствии со статьей 8 п. 4 Федерального закона «О противодействии коррупции» определено, что сотрудники, замещающие должности Пенсионном фонде РФ должны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Данные о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в форме справки ежегодно, до 30 апреля года, следующего отчетным, которая утверждается Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 “Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ. Данные сведения представляются в кадровую службу территориального управления Пенсионного Фонда РФ.

В случае непредставления либо представления заведомо ложных сведений о доходах и расходах работник территориального управления Пенсионного Фонда РФ будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Так же сотрудник территориального органа Пенсионного Фонда должен осуществлять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, неисполнение таковой служит основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания. Работник РФР так же должен уведомлять нанимателя (работодателем) и своего непосредственного руководителя о возникающем конфликте интересов либо о возможности его возникновения, как только ему станет о нем известно.

Уведомление о образовавшемся конфликте интересов либо о возможности его возникновения оформляется работником в письменном виде и в свободной форме в двух экземплярах. Первый экземпляр уведомления в течение одного рабочего дня подлежит обязательной регистрации в специальном журнале для регистрации уведомлений о возникшем конфликте, который должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью. Второй экземпляр сотрудник ПФР оставляет у себя. По результатам рассмотрения уведомления подготавливается мотивированное заключение, которое затем представляется в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В диссертационном исследовании предлагается следующие предложения по совершенствованию организационных мер противодействия коррупции в территориальных управлениях Пенсионного Фонда России:

— сделать упор на выявлении, пресечении и раскрытии верхушечной, элитарной коррупции. Отмечается, что в борьбе с взяточничеством много имитации, поскольку к уголовной ответственности за получение взятки в основном привлекаются сотрудники среднего звена;

— создать в территориальных управлениях Пенсионного Фонда результативную систему противодействия коррупции: конкурсное замещение должностей в управленческом аппарате; ежегодная сдача экзаменов; ежегодные аттестации; проверку сведений работников в территориальных органах, особенно при поступлении на работу, касающихся их участия в управленческой деятельности; представление доходов, имущественного положения и расходов не только членов семей, но и иных родственников либо доверенных лиц;

— осуществить запретить принимать на работу родственников и свойственников управленческого аппарата в территориальные органы Пенсионного Фонда. Совместная работа родственников и свойственников в территориальных органах Пенсионного Фонда при их непосредственной подчиненности либо подконтрольности должна быть запрещена для избежания потенциально возможных коррупционных действий;

— запретить обращения гражданина за назначением выплат (пенсия, федеральная социальная доплата, материнский капитал и другие выплаты) в то структурное подразделение Пенсионного Фонда, в котором осуществляют работу его близкие родственники, для исключения коррупционных преступлений;

— антикоррупционный мониторинг сделать неотъемлемым направлением как одной из значимых мер противодействия коррупции. Антикоррупционный мониторинг позволит оценить общий уровень коррупции, выявить уязвимые места, в которых коррупция наиболее высока. Он поможет фиксировать результаты применяемых антикоррупционных мер, что даст возможность оперативно корректировать проводимые мероприятия, исключить приспособление коррупции к изменяющимся условиям. Показатели мониторинга позволят характеризовать активность и успешность применения территориальными органами Пенсионного Фонда антикоррупционной политики тех либо иных антикоррупционных инструментов.

Таким образом в исследовании осуществлен комплексный анализ современной системы противодействия коррупции в территориальных управлениях Пенсионного Фонда России и ее особенностей. Так же сформулированы предложения по совершенствованию организационных мер противодействия коррупции в территориальных управлениях Пенсионного Фонда России, которые могут быть применены при развитии совершенствования концепции противодействия коррупции в территориальных управлениях Пенсионного Фонда России.

Источники:
http://www.oka.fm/new/read/social/Pensionnyj-fond-Rossii-boretsya-s-korruptciej-vnutri/
http://journalpro.ru/articles/osobennosti-protivodeystviya-korruptsii-v-territorialnykh-upravleniyakh-pensionnogo-fonda-rossii/
http://evansys.com/articles/prioritetnye-zadachi-i-strategii-razvitiya-ekonomiki-i-menedzhmenta-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itog/sektsiya-3-finansy-denezhnoe-obrashchenie-i-kredit/otsenka-effektivnosti-pensionnoy-sistemy-rf/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: