ПФР напоминает о важности СНИЛС

СНИЛС отменен с 2021 года. Что делать кадровику?

Переход на электронный документооборот все реальнее. С вступлением в силу закона № 48-ФЗ учет граждан в системе пенсионного страхования стал полностью цифровым. Закон принят 1 апреля 2021 года, и это не шутка: ПФР больше не выдает пластиковые страховые свидетельства. Означает ли это, что с 1 апреля СНИЛС отменили или нет? Как действовать в новых условиях кадровикам? В статье ответим на все больные вопросы.

Электронный СНИЛС – это что

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета (ЛС) гражданина в пенсионной страховой системе. На ЛС хранится информация о пенсионных отчислениях и стаже — основа для расчета будущей пенсии. Обязательное пенсионное страхование осталось и после введения в силу нового закона. Так отменен ли СНИЛС в России? Давайте разбираться.

До 1 апреля 2021 года ПФР выдавал пластиковые свидетельства (зеленые карточки), которые входили в обязательный набор документов при трудоустройстве. Теперь этих карточек нет. Зато есть регистрация в системе индивидуального персонифицированного учета. В этой системе в цифровом виде хранится вся информация о рабочем стаже и пенсионных взносах.

То есть в России отменили бумажный СНИЛС, а электронная система сохранилась. ПФР по-прежнему нумерует граждан в реестре пенсионного страхования, так что, согласно действующему законодательству, электронный СНИЛС — это такой же номер, только в цифровом виде.

Возникает вопрос — если карточку СНИЛС отменяют, как человек может подтвердить свой пенсионный стаж, и какой документ кадровику следует требовать у кандидата при трудоустройстве? На эти случаи предусмотрена возможность получения справки АДИ-РЕГ о регистрации в госсистеме.

Уведомление отражает такие же данные, как и страховой сертификат: СНИЛС, ФИО, пол, данные о рождении, дату регистрации в системе. Электронный вариант тоже должен быть подписан, поэтому на бланке есть место под усиленную квалифицированную электронную подпись.

СНИЛС отменили – как теперь работать

При приеме на работу в 2021 году человек может предъявить как новое уведомление, так и старый сертификат — пока эти документы равнозначны. Сейчас отличие в работе состоит в том, что требовать карточку СНИЛС не надо.

Получив уведомление о соцстраховании, перепишите из него данные в личную карточку. Если снимите копию и потом не сможете обосновать Роскомнадзору ее необходимость, можете быть оштрафованы на сумму до 50000 рублей.

Как получить СНИЛС в ПФР

Страховой номер должен быть у всех россиян, в том числе и тех, кто моложе 18 лет. Присваивают его и иностранцам. Кроме тех, кто прибыл в Россию временно в качестве высококвалифицированных сотрудников. Тем, у кого уже есть СНИЛС (а это большинство граждан) ничего переоформлять не надо.
Оформить регистрацию в системе соцстрахования и получить страховой идентификатор придется:

  • Иностранным гражданам, которые трудоустраиваются в России впервые.
  • Военнослужащим, которые приступают к работе после увольнения со службы.

Как действовать, если номера в системе страхования нет? Гражданин может сам зарегистрироваться (в территориальном представительстве ПФР или МФЦ), либо сделать это можете вы, как представитель работодателя. Предприятие может регистрировать в ПФР не только сотрудников, работающих по трудовому договору, но и тех, кого нанимают по гражданскому договору с оплатой, из которой отчисляют страховые взносы.

Если сотрудник заключает договор о дистанционной работе, работодатель имеет право отказать ему в оформлении СНИЛС (статья 312.2 ТК).

Как получить электронный СНИЛС работнику

В новом режиме работы ПФР получить СНИЛС можно в виде специального уведомления о регистрации в системе индивидуального учета — АДИ-РЕГ. Документ выдает ПФР по запросу страхователя. Обратиться можно двумя способами:

  • Через сайт Госуслуги.
  • Очно в пенсионном фонде или МФЦ.

Страхователь может выбрать удобный вид носителя: бумажный или электронный.

Предположим, к вам все-таки пришел соискатель без страхового номера. Как с ним поступить? По закону вы обязаны зарегистрировать его в ПФР.

Для этого направьте в территориальное отделение ПФР заполненную на новичка анкету АДВ-1 и форму АДВ-6 (обе утверждены правительственным постановлением №2п от 11.01.2017).

Заполнять анкету можно:

  • От руки, шариковой ручкой, печатными буквами, без помарок. Нельзя использовать красные или зеленые чернила.
  • На компьютере, а потом распечатать.

Анкету должен заверить сам работник. Если по какой-то причине человек дольше месяца отсутствует на работе, поставить подпись может сам кадровик, но тогда в документе надо обозначить эту причину.

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Сроки получения СНИЛС в ПФР

В вопросах сроков надо рассмотреть два важных момента.

  1. Открытие страхового лицевого счета займет до 5 рабочих дней с момента предоставления документов в ПФР. По окончании процедуры вы получите уведомление о страховом номере работника. Согласно закону о персонифицированном учете, сотрудник должен заверить это уведомление своей подписью.
  2. Четких сроков, в которые надо поставить новичка на страховой учет, нет. Но здесь кадровиков «подгоняет» отчетность — форму СЗВ-М надо сдавать ежемесячно, до 15-го числа. Это значит, что до заполнения отчета надо успеть зарегистрировать всех новобранцев. Если этого не сделать, можно заплатить штраф по 500 рублей за каждого работника, которого не включили в отчет.

Как быть с «зелеными карточками», которые уже выданы

Изменения в законе не предполагают, что «зеленые карточки», которые получены гражданами до 1 апреля 2021 года, надо сдавать и в обязательном порядке менять на уведомления АДИ-РЕГ. Но если сертификат потерять, восстановить его уже не удастся. Да это и не нужно: все данные о соцстраховании хранятся в едином реестре. По запросу гражданин может получить уведомление о своем страховании.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Зачем это сделано

Один из самых частых вопросов 2021 года — зачем Госдума отменила СНИЛС? Повторим, страховой номер никто не отменял, просто из обращения вышли пластиковые сертификаты.

Мера связана, главным образом, с повышением значимости самого номера. Если раньше к нему были привязаны только сведения для будущей пенсии, то теперь по нему отслеживают страховой стаж, взносы и состояние накопительного страхования. Номер необходим при получении обязательной медстраховки, соцпособия, муниципальные услуги (например, место в детсаду или школе), некоторые виды кредитов.

Краткие выводы в вопросах и ответах

Итак, слухи или правда, что СНИЛС отменили. Отвечаем на главные вопросы кадровиков.

Отменили ли СНИЛС в 2021 году?

Нет, сам номер в системе соцстрахования не отменили. Упразднили лишь пластиковые пенсионные сертификаты.

Почему отменили СНИЛС?

Отменили только «зеленые карточки». Это сделано в рамках перехода к электронному документообороту, в целях облегчения персонифицированного учета граждан.

Как получить уведомление о регистрации в системе обязательного страхования?

Справку АДИ-РЕГ можно получить, сделав запрос в ПФР или МФЦ, либо через портал Госуслуги.

Источники:
http://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/otchetnost-v-pensionnyy-fond-chto-sdaem

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: