Отдаленные поселки освободят от применения ККТ

Кому нужна онлайн-касса в труднодоступных местностях и отдаленных от сетей связи населенных пунктах?

В Федеральном законе № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике определены разные правила применения ККТ для отдаленных от сетей связи местностей, а также для отдаленных и труднодоступных местностей.

Расскажем, в чем разница между двумя терминами и как она отражается на обязанности применять ККТ.

Отдаленные от сетей связи местности

Это населенные пункты с численностью населения до 10 000 человек. Данный критерий обозначен Приказом Минкомсвязи № 616 от 5.12.2016, то есть за основу берется именно численность населения, а не удаленность территории от крупных городов. На основании этого критерия власти составили списки населенных пунктов в каждом регионе. Для вашего удобства мы собрали их перечень.

В отдаленных от сетей связи местностях организации и ИП обязаны применять ККТ, но в автономном режиме. В этом режиме касса не отправляет фискальные данные в налоговую, но ФН запоминает все кассовые операции. Налоговая имеет право потребовать считать данные с ФН и предоставить их в инспекцию при замене фискального накопителя или снятии кассы с учета.

Настройте автономный режим во время регистрации кассы по инструкции.

Труднодоступные или отдаленные местности

Это населенные пункты, где разрешено вовсе не применять ККТ. Однако продавец обязан выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий факт расчета. Документ может быть рукописным, но согласно абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 54-ФЗ обязательно должен содержать следующие сведения:

  • Наименование и порядковый номер документа;
  • Название организации или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • Применяемая при расчете система налогообложения;
  • Признак расчета: приход, расход или возврат прихода;
  • Наименование товара;
  • Сумма расчета;
  • Форма расчета: наличные деньги или оплата по банковской карте;
  • Должность и ФИО лица, осуществившего расчет;
  • Подпись лица, выдавшего документ, подтверждающий факт расчета.

Порядок выдачи и учета документов, подтверждающих факт расчета, также утвержден Постановлением Правительства РФ № 296 от 15.03.2017.

Списки населенных пунктов, которым можно торговать без ККТ, утверждают органы власти субъектов РФ, в списках не могут значиться города, районные центры, поселки городского типа (п. 3 ст. 2 54-ФЗ). Если населенный пункт не значится в перечне труднодоступных или отдаленных местностей, то применять ККТ нужно на общих основаниях в соответствии с требованиями законодательства.

Исключение! Даже в труднодоступных местностях торговать через онлайн-кассу обязаны организации и ИП, которые используют автоматическое устройство для расчетов или торгуют подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 54-ФЗ от 03.07.2016).

Подакцизные товары — это алкоголь, табак, топливо, моторное масло и другие товары, перечисленные в ст. 181 Налогового кодекса РФ.

Автоматические устройства для расчетов — это устройство для расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя (54-ФЗ в ред. от 03.07.2016). Например, это платежные терминалы, торговые автоматы и прочие устройства, принимающие деньги без участия человека.

Источники:
http://znaybiz.ru/news/ot-naloga-na-google-mozhno-budet-uklonitsya.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: