Омбудсмены ратуют за перенос внедрения онлайн-касс

Омбудсмены ратуют за перенос внедрения онлайн-касс на 2021

Омбудсменом Ларисой Невидайло в рамках съезда Регионального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» было отмечено, что нужно поддержать инициативу, предложенную региональными уполномоченными. Речь идет о переносе срока внедрения онлайн-касс, которые обязательны для предпринимателей, пользующихся спецрежимом ЕНВД.

«Надо отметить, что на данный момент в государстве ведется тотальный контроль над денежными потоками в стране. По большому счету ЕГАИС, ПЛАТОН, чипирование шуб являются одной и тоже историей. Федеральным центром подаются четкие сигналы о контроле, отменять онлайн-кассы никто не собирается. Однако как быть тем, кто пользуется патентной системой или ЕНВД? Их выручка вообще не оказывает влияния на налоговую сумму, зачем их тогда переводит на соответствующие кассы? Омбудсменами было направлено обращение в Госдуму с просьбой продления срока неприменения соответствующих касс такими предпринимателями хотя бы до 2021 года. До этого времени будет действовать схема ЕНВД», — рассказала бизнес-омбудсмен из Тюмени.

«Деловой Россией» инициатива была поддержана. Кроме этого, перед коллегами был поставлен еще один вопрос. Речь идет о сокращении расходов на труд и отчетную нагрузку.

«Так называемая «налоговая нагрузка на оплату труда», то есть сумма страховых взносов в соответствующий фонд, составляет более сорока процентов. В конечном счете завышенные размеры взносов доходят до кабального уровня для предпринимателей, поэтому начинается поиск схем, чтобы сэкономить. Не проходят такие схемы бесследно для работников, для их заработной платы и отчислений на будущую пенсию. При увеличении размеров отчислений и доходов, которые облагаются, бизнес просто уходит в тень. Теряют при таком раскладе все: и работники, и бизнесмены, и государство», — подчеркнула Невидайло.

Если говорить об «отчетной нагрузке», то по ее мнению, снизить общую административную нагрузку можно за счет разработки единой упрощенной формы отчетности, которая будет работать для субъектов малого предпринимательства. Речь идет о микропредприятиях. В указанной единой упрощенке должны быть сведения, которые уполномоченным органам госвласти позволят контролировать организации, учитывать деятельность субъектов, чтобы исчислять и уплачивать налоги, страховые взносы.

Кроме этого, коллегами было поддержано и предложение о возвращении к проработке закона «О самозанятых». Тот вариант закона, который сейчас работает, на привел к кардинальному решению вопроса введения в законодательное поле предпринимателей, которые не регистрируются.

Отсрочка по онлайн кассам до 2021 года: перенос с 1 июля 2021 года

Переход на ККТ для ИП без работников отложен до 2021 года. Льготу продлили. При этом льгота продолжит действовать и дальше, вплоть до 1 июля 2021 года. Мы рассмотрели, на каких именно бизнесменов, работающих в одиночку, распространяется новая поблажка по онлайн кассам. Также перечислили другие преференции, которые предоставил тот же закон.

Для кого предусмотрена отсрочка от ККТ до 2021 года

Льготу получили ИП без работников. При заключении первого трудового договора предусмотрена обязанность в течение 30 дней зарегистрировать ККТ.

Также есть ограничения не только по наличию наемного персонала, но и по видам бизнеса. Так, торговля, то есть перепродажа ранее купленных товаров, выведена из-под льготы. И онлайн касса для таких ИП — перепродавцов нужна в обязательном порядке. Отсрочка до 2021 на них не распространяется.

В Школе главбуха малого предприятия появился спецкурс про онлайн кассы с 1 июля. Узнайте прямо сейчас, кому отменили ККТ, а кто должен будет перейти на кассы и как.

Разрешается не ставить онлайн кассы и не пробивать чеки при расчетах за реализованные товары собственного производства. Это актуально для всех официально зарегистрированных в качестве ИП мастериц и мастеров. Например, кто продает торты собственного изготовления, рисует картины, шьет платья, предлагает авторские онлайн-курсы и т. п.

Также под освобождение попали работы и услуги. Например, бизнесмен в одиночку дает личные консультации. Держит собственный кабинет / салон красоты (маникюр, косметология и т. д.).

Отсрочка по онлайн кассам до 2021 года актуальна для всех ИП-одиночек независимо от применяемого налогового режима (режимов).

Тот же льготный закон упрощает применение онлайн-касс в соцсфере и ЖКХ. Так, дополнен список работ, бессрочно освобожденных от онлайн ККТ. Перечислим новые позиции:

  • Продажа бахил.
  • Сдача предпринимателем собственных жилья плюс машиноместа на придомовой территории.
  • Продажа билетов в театры с рук либо лотка.
  • От касс освобождены некоторые безнальные расчеты.

В бухгалтерской программе «Бухсофт» все настроено для работы с 1 июля 2021 года. Сервер онлайн-касс дает возможность быстрой интеграции со всеми крупными операторами. Все платежи по чекам ККТ поступают в программу автоматически: экономьте время и деньги.

Что значит «онлайн кассы отложили на год до 2021 года»

Как мы уже сказали, задавая вопрос про 2021 год, бухгалтеры, предприниматели имеют в виду закон об освобождении от ККТ до июля 2021 года. Но, чтобы не заглядывать так далеко, некоторые предпочитают говорить пока только про ближайший 2021-й.

Понятно, что кассовый чек выбивать будет не нужно. А вот потребуется ли выдавать взамен какой-либо документ — пока неясно.

В частности, раньше при оказании услуг населению практиковали БСО. Но с 1 июля 2021 года бумажные бланки тоже отменяют. А новые БСО должны выдаваться фактически с помощью тех же онлайн-касс. Остается дождаться разъяснений чиновников о том, как все-таки оформлять расчеты в этом случае. Пока из норм законов особой ясности нет.

Мы всегда даем самые последние новости. Следите вместе с нами за темой «ККТ — отсрочка до 2021».

Новости по теме:

Что делать тем, для кого отсрочка не предусмотрена

Если вы ИП и продаете покупные товары, то с 1 июля 2021 года по общему правилу точно должны быть с кассой. Даже если раньше у вас была какая-то льгота. И неважно, есть в вашем подчинении работники или нет.

Второй момент касается уже всех ИП с сотрудниками. Если какие-либо специальные льготы для вас не предусмотрены, то по общему правилу вы тоже должны быть с ККТ после 1 июля. Но некоторая часть уже и так с кассами. И не имеет значение, чем занимаетесь — торговлей, работами или услугами. Есть персонал — значит, будь добр, настрой кассу.

Можно смело сказать, что с 1 июля 2021 года переход на онлайн-кассы в целом уже завершается. И вот только до 2021-2021 гг дана отсрочка некоторым ИП-одиночкам. «Некоторым» — потому что, как мы уже сказали, льгота, например, не распространяется на классическую торговлю.

Как подготовиться к переходу на новый порядок работы с ККТ, подробно рассказано в журнале «Упрощенка». Статья поможет разобраться со многими сложными пунктами: выбор и покупка кассы, процедура регистрации ККТ, ввод ее в эксплуатацию.

Источники:
http://www.26-2.ru/art/354996-onlayn-kassy-otsrochka
http://www.kp.ru/daily/26311/3190341/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: