Налоговые поправки предлагается принимать только в весеннюю сессию

Налоговые поправки предлагается принимать только в весеннюю сессию

Торгово-промышленной российской палатой было высказано мнение, что все изменения, которые вносятся в Налоговый кодекс страны, должны приниматься в рамках весенней госдумовской сессии. Если поправки принимаются осенью, то вступать в силу им нужно через год, отмечается Сергеем Катыриным, главой ТПП.

Напомним, что ранее бюджетно-налоговым комитетом Госдумы нижней парламентской палате было рекомендовано принять в рамках первого чтения законопроект, который повысит НДС-ную ставку до двух десятков процентов с текущих 18. Дума будет рассматривать документ третьего июля. Кроме этого, на данный момент проводится работа, которая ко второму чтению подготавливает законопроект, связанный с настройкой налоговой системы.

«Мы предлагаем более долгий срок вступления изменений в силу, которые вносятся в российский НК. В частности, речь идет о шести месяцах. При этом нововведения должны приниматься в рамках весенней сессии. Если же поправки были приняты осенью, то до вступления их в силу придется подождать год», — отмечается Катыриным.

Он также добавил, что соответствующее предложение уже было направлено Андрею Макарову, который руководит бюджетно-налоговым комитетом в Госдуме. ТПП уверена, что с помощью таких изменений предпринимателям будет предложено планирование своих бизнес-моделей и финансовой политики в течение более долгого срока, что важно для стабильности. Кроме этого, ТПП предлагается законодательное закрепление другой практики.

Речь идет о том, что «чистые» с законодательной точки зрения налогоплательщики, которыми налоги платятся исправно в течение нескольких лет, могут получить более быстрое НДС-ное возмещение, при этом банковскую гарантию предоставляться не придется.

«Это можно называть накоплением «налогового капитала» налогоплательщиком, который добросовестен и исправно исполняет свои обязанности. «Проценты» в таком случае выражаются как конкретное преимущество», — отмечается Катыриным.

Кроме этого, он заключил, что стоит ограничить до года срок назначения повторной проверки на выезде, если была предоставлена уточненка. На данный момент на такую проверку дается три года, по мнению Катырина, предложения, которые он озвучил, позволят стабилизировать налоговые правоотношения в стране.

Источники:
http://www.klerk.ru/buh/articles/473667/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: