Налоговики откажутся от блокировки счетов обычных граждан

Налоговики откажутся от блокировки счетов обычных граждан

Федеральной налоговой службой в конце месяца будет получено право на заморозку счетов предпринимателей, которыми не были предоставлены фискальщикам расчеты по взносам страхового типа. Такие данные сообщаются в ведомстве.

При этом социальные сети наводнили сообщения о том, что налоговиками будет выполняться блокировка счетов «физиков», если ими не была подана декларация 3-НДФЛ в случае продажи имущества или получения дорогих подарков не от близких родственников. Однако налоговики эти слухи опровергают.

«В рамках действующего законодательства, если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем и не платит страховые взносы, то приостанавливать операции по счетам нельзя. Никакие изменения в НК РФ по данному вопросу внесены не были», — отмечается представителями ФНС.

Напомним, что в рамках новых поправок предлагается приостановка операций только по счетам предпринимателей, которыми не был предоставлен расчет по страховым взносам. Если говорить о «физиках», то упоминаются только те, кто соответствующие взносы платит. В частности, при перечислении зарплаты другим людям. В таком случае нужно выполнять обязанности налоговых агентов.

Уже на данный момент у налоговиков есть право на заморозку счетов работодателей, если ими вовремя не была предоставлена декларация по налогу подоходного типа. Изменения позволят пользоваться этими положениями еще и в вопросе страховых взносов.

С другой стороны такой же закон позволяет налогоплательщикам жить проще. Со следующего года появится возможность оплаты всех имущественных налогов единым платежом. Причем предполагается для этого и авансовый платеж. У физлиц появится право на добровольное перечисление Федеральному казначейству единого платежа, который будет использоваться для исполнения обязанностей по налоговой уплате. Налоговиками будет самостоятельно списываться нужная со счета сумма, а деньги, которые были уплачены сверх нужного, можно будет вернуть. В рамках закона предполагается возможность уплаты налогов с использованием многофункциональных центров, которыми предоставляются госуслуги. При этом налоги можно будет оплачивать не только за себя, но и за других лиц.

Источники:
http://www.klerk.ru/buh/articles/128390/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: