На переобучение пожилых потратят пять миллиардов рублей

На повышение квалификации пожилых людей будут выделять по 5 млрд

Москва, 16 июля – “Вести.Экономика”. Правительство намерено ежегодно выделять по 5 млрд руб. на повышение квалификации пожилых людей.

Фото: Wikimedia commons

На программы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста будут выделяться бюджетные средства. По словам министра труда Максима Топилина, ассигнования на эти цели могут составить порядка 5 млрд руб. в год.

“Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте. Правительство на это выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год”, – заявил Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По словам главы Минтруда, сейчас правительство обсуждает предложения парламентских фракций на этот счет.

Максим Топилин признал, что тех, кто остается на рынке труда, действительно, будет больше, чем до внесения изменений в пенсионное законодательство.

“Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача правительства – этим вопросом заниматься”,- отметил Топилин.

Как сообщали ранее “Вести.Экономика”, 17 июля – возможная дата рассмотрения правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста комитетом Госдумы по труду и социальной политике.

Правительство РФ одобрило изменение пенсионной системы: пенсионный возраст для мужчин будет постепенно повышен до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

Как отмечают инициаторы проекта, основная задача правительства при изменении пенсионного законодательства заключается в том, чтобы пенсии в России стали достойными.

“Нельзя говорить о том, что мы просто хотим, чтобы наши граждане больше работали. Основная задача – повысить пенсии пенсионерам, чтобы, выходя на заслуженный отдых, были финансовые возможности нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках и так далее”, – заявил ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, рост пенсий на уровне около тысячи рублей в год, предусмотренный с 2021 г., будет заложен в законе.

Источники:
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/06/20/695072-donachisleniya-nalogov

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: