МВД предлагает налоговые поправки для граждан государств-членов ЕАЭС

МВД предлагает налоговые поправки для граждан государств-членов ЕАЭС

МВД был представлен законопроект, в рамках которого предлагается внесение поправок в Налоговый кодекс. Относятся поправки к гражданам государств-членов ЕАЭС, которые работают на российской территории.

По мнению авторов законопроекта, для работодателей граждане государств-членов ЕАЭС представляют большую экономическую выгоду, в сравнении с россиянами и иностранцами, представляющими другие безвизовые страны, которым приходится оформлять патент и платить авансовые платежи по налогу на доходы физлиц. Поскольку контроль отсутствует, налоги и взносы страховой направленности за таких граждан на практике не платятся в полном объеме.

При этом граждан государств, являющихся членами ЕАЭС в соответствии с Договором, заключенным между странами, на российской территории фактически приравнивают в правах к россиянам, что позволяет им пользоваться всей инфраструктурой. С начала текущего года ими было получено право на получение медицинской помощи по всем ее видам, с использованием программы обязательного страхования.

МВД в свою очередь предлагается уравнять граждан, представляющих государства-члены ЕАЭС, в плане обязанности по уплате минимального платежа, связанного с налогом на доходы для физических лиц и по взносам страховой направленности. Для самозанятых граждан, которыми оказываются услуги физическим лицам, но не регистрируются как индивидуальный предприниматель, по законопроекту предусмотрено введение налогового патента для работающих граждан иностранного происхождения.

Граждане, которыми осуществляется работа у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не будут платить минимальные платежи, связанные с НДФЛ и страховыми выплатами. За них уплата соответствующих сумм должна вестись работодателем, который в такой ситуации выступает как налоговый агент по НДФЛ и плательщик страховых взносов.

В качестве исключения можно выделить граждан, за которых не были уплачены взносы и налоги в связи с нарушением действующего законодательства работодателем. Таким гражданам придется производить уплату минимальных платежей самостоятельно в том же размере, который предъявляется для самозанятых представителей ЕАЭС. Если после уплаты гражданином минимальных платежей, работодателем были исполнены свои налогово-агентские обязательства, то работодатель возвращает иностранцу уплаченные им минимальные платежи.

Информация о гражданах, за которых НДФЛ и взносы уплачены не были никем, будут направляться в МВД. На их основании мигрант может быть раньше времени выдворен из страны.

Россия признает водительские права, выданные в государствах ЕАЭС

МВД вносит поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Основанием разработки законопроекта послужило решение проведенной 14 августа 2017 года совместно с Полицией Республики Армения консультации по вопросу взаимного признания национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

Вносимые изменения устанавливают возможность всех граждан государств-членов Евразийского экономического союза управлять транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Другая новация законопроекта устанавливает обязанность замены иностранных национальных водительских удостоверений для лиц, получивших гражданство или вид на жительство в Российской Федерации, равно как и для Российских граждан, получивших водительские права в другом государстве.

МВД не удовлетворяет ситуация, когда указанная категория водителей, управляет транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно.

Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, которые зачастую не имеют ограничения по сроку действия, что позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медосмотра, проводимого при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия.

В этой связи, законопроектом предусмотрены изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения вида на жительство, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Действующая на сегодняшний день редакция пунктов 12 и 13 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”:

«12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Проект новой редакции пунктов 12 и 13:

«12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, установленных настоящей статьей.

Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положения абзаца первого настоящего пункта не распространяются на граждан государств-членов Евразийского экономического союза, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, при управлении ими транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств, при соблюдении условий, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящей статьи.»

Действующая на сегодняшний день редакция пункта 18:

«18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.»

Проект новой редакции пункта 18:

«18. Порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Национальные водительские удостоверения, выданные в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные водительские удостоверения не подлежат.»

Также уточнены требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в части допуска к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

Действующая на сегодняшний день редакция пункта 20:

«2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;»

Проект новой редакции пункта 20:

«2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона, российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;»

Законопроектом предусмотрено, что законодательная норма, ограничивающая срок действия иностранных водительских удостоверений у лиц, получивших вид на жительство или гражданство РФ, шестью месяцами, вступит в силу только через 180 дней со дня официального опубликования.

За это время иностранным гражданам, которые приобрели вид на жительство или российское гражданство до вступления закона в силу, следует получить российские водительские удостоверения.

На иллюстрации
Реклама Ford для Саудовской Аравии со слоганом «Добро пожаловать на место водителя» сразу после отмены запрета для саудовских женщин на выдачу водительских прав и управление транспортными средствами.

МВД России предлагает предоставить гражданам государств – членов ЕАЭС право работать водителями по своим национальным водительским удостоверениям

Вносимыми в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” изменениями в числе прочего устанавливается возможность для всех граждан государств – членов ЕАЭС управлять транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

При этом предусматривается, что иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию РФ их владельца, являющегося гражданином РФ.

АНО ДПО “ЦПР Профи” проводит повышение квалификации по программам
Транспортная безопасность Тахографы Специалист по БДД. Диплом Консультант ДОПОГ
Ссылки на образовательные ресурсы
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
  • Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области (Кузбассобрнадзор)
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования
  • Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской области
  • Портал поддержки государственно-общественного управления в Свердловской области
  • “Российское образование”
  • “Единое окно доступа к образовательным ресурсам”
  • Каталог образовательных ресурсов
  • ФЦ информационно-образовательных ресурсов
  • Система дистанционного обучения m.kursKPK.ru
    Учебный центр в социальных сетях

    Адреса и телефоны

    г. Екатеринбург, ул. Титова, д. 11, 3-й этаж
    +7 343 302-28-38

    г. Кемерово, ул. Коммунистическая, д. 109, оф. 14
    8-800-201-35-418 (3842) 75-50-53

    г. Краснодар, ул Красная, д. 180, оф. 906
    +7 861-240-02-55

    г. Ноябрьск, ул Ленина, д. 9, 3й этаж
    +7 912-231-18-38

    г. Тюмень, ул. Пермякова, д. 7/1, 7-й эт, оф. 735
    +7 982-764-79-35

    Эл. адрес

    © 2017–2021 АНО ДПО «ЦПР Профи»
    Лицензия № 19344 от 28 марта 2017 г.

    Для людей с ограниченными возможностями

    Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера.

    Контакты по городам

      Многоканальный по всей России:
      8 800 234-18-38 Екатеринбург
      8 800-201-35-41 Кемерово

    Источники:
    http://legallabor.ru/sobytiya-i-informatsiya/146-rossiya-priznaet-voditelskie-prava-vydannye-v-gosudarstvakh-eaes
    http://profi-cpr.ru/news/news-avtotransport/mvd-rossii-predlagaet-predostavit-grazhdanam-gosudarstv-chlenov-eaes-pravo-rabotat-voditelyami.html
    http://russianpulse.ru/rusvesna/2018/10/11/1749889-mvf-ispugalsya-chto-sverhdohody-ot-nefti-poydut-na-mayskie-nbsp-ukazy

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: