Минкомсвязи предлагает облегчить налоговое бремя для СМИ

“Малыши” требуют внимания

Открывая дискуссию, председатель думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что за последние два года Госдума приняла ряд важных законов, направленных на защиту предпринимателей. Это закон о концессиях, об особых экономических зонах и другие. Однако пока не удалось добиться уменьшения налогового бремени на малый бизнес, не принято решение об инвестиционной льготе и налоговых каникулах.

Налоговое бремя стало основной темой выступлений представителей бизнеса. Чтобы его облегчить, участники “круглого стола” предложили на пять лет ввести мораторий на повышение совокупной налоговой нагрузки, снизить страховые взносы во внебюджетные фонды для субъектов малого и среднего предпринимательства до 14%, как это было до 2010 года.

Некоторые налоговые послабления для малого бизнеса уже предусмотрены в соответствующих законопроектах. Например, подготовлен закон, устанавливающий особый, льготный порядок налогообложения для самозанятых граждан, а также есть законопроект о праве регионов предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий. Кроме того, планируется упростить налоговое администрирование и снизить размер административных штрафов для малого и среднего бизнеса.

Не является секретом, что к небольшим предприятиям особый интерес по разным причинам проявляют контролирующие органы. Участники “круглого стола” считают целесообразным установить трехлетний мораторий на все проверки, кроме проводимых в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Помимо всего прочего, любой бизнес испытывает потребность в инвестициях. Решить эту проблему для предпринимателей, как полагают эксперты, можно благодаря развитию механизмов ГЧП и государственного лизинга в промышленности и строительстве.

Игорь Руденский подчеркнул, что в нынешней непростой экономической ситуации, когда против нашей страны введены санкции, появляется стимул для импортозамещения. И здесь свою роль может сыграть малый и средний бизнес, особенно в сельхозпроизводстве. Вообще агропромышленный комплекс, по мнению депутата, может “стать локомотивом для развития малого и среднего предпринимательства”. Руденский отметил, что сейчас необходимо не только кредитовать сельское хозяйство, но и строить логистические центры и уделять внимание мелиорации земель, поскольку “большая их часть находится в зоне рискованного земледелия и страдает от засух”. “Необходимо поддерживать те сектора экономики, которые дают неплохой экономический эффект в ближайшей перспективе – это, конечно, жилищное строительство, экономика знаний, промышленность и, конечно же, малый и средний бизнес”, – добавил он.

Глава думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что вопросы, связанные с развитием бизнеса, определят направления работы Госдумы в осеннюю сессию. Одним из таких направлений станет дискуссия вокруг введения налога с продаж, а также социальных гарантий занятым в малом бизнесе. По этим вопросам сейчас ведутся консультации с ведомствами.

При подготовке к дискуссии ее участники изучили предложения губернаторов, полномочных представителей президента России, экспертов. “Все проблемы, которые касаются малого бизнеса, концентрируются на проблемах, связанных с текущим налогообложением”, – сообщил Владимир Плигин. Но, по его мнению, сводить все проблемы малого бизнеса только к налогообложению “недостаточно”. В качестве актуальных вопросов, которые требуют решения, он также обозначил дефицит финансовых средств у предприятий, недостаточность знаний, проблему кадров, отсутствие системы социальных гарантий, которые предоставляются руководителям и собственникам бизнеса, и многие другие проблемы.

“Мы также прекрасно понимаем, что проблема малого бизнеса – это проблема комплексного формирования системы доверия, которая складывается между государством, предпринимателем, и, если угодно, в ряде случаев – это система восстановления доверия”, – сказал Владимир Плигин. – Важнейшая презумпция, которую мы должны сформировать в общественном мнении, – это презумпция добросовестности производителя и добросовестности предпринимателя”.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов обратил внимание на то, что иногда поступающие в Госдуму инициативы носят антипредпринимательский характер и непонятно с чем связаны. “Разве у нас много случаев отравления в общепите? Вроде бы увеличения случаев не зафиксировано. Тогда чем вызвана инициатива еще больше ужесточить требования к точкам общепита и усилить ответственность предпринимателей? Тем самым мы наносим прямой удар по предпринимательству в регионах”, – считает депутат.

По мнению члена Общественной палаты РФ, главы комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосифа Дискина, малый и средний бизнес должен получить выход на рынок продовольствия, для чего нужно изменить сложившуюся ситуацию, когда крупный ретейл не хочет сотрудничать с мелкими товаропроизводителями. Он также должен иметь выход и на рынок ЖКХ, где крутится 4 трлн руб. Однако пока там правят бал монополисты.

Минкомсвязи предлагает облегчить налоговое бремя для СМИ

Минкомсвязью предлагается в связи с тяжелым положением при текущих экономических условиях предложить введение пониженной ставки НДС для средств массовой информации. Соответствующее предложение упоминается в рамках разработанного проектным министерством закона, посвященного внесению изменений в НК РФ. Его уже опубликовали, на данный момент ведется оценка регулирующего воздействия. Речь идет о мерах снижения налога, который предъявляется по добавленной стоимости для СМИ.

Сам законопроектный текст пока что не опубликовали, поэтому не понятно, на какие снижение рассчитывают министры. По словам источников, министерством предлагается снижение НДС для всех видов СМИ до десяти процентов. Представителями ведомства комментарии не даются, поскольку законопроект еще не разработан полностью.

Напомним, что на данный момент пониженной налоговой ставкой в размере десяти процентов могут пользоваться только некоторые печатные СМИ, книжная продукция, связанная с образованием, наукой или культурой. В течение последних нескольких лет у СМИ серьезно упали рекламные доходы, полностью их восстановить так и не удалось.

Согласно данным, предлагаемым Ассоциацией российских коммуникационных агентств, в 2014 году СМИ зарабатывали с помощью рекламы более восьми миллиардов рублей, в то время как в прошлом году была показана цифра в чуть более чем пять миллиардов.

С начала кризиса медиа-холдингами и профильными чиновниками неоднократно предлагалось поддержать отрасль. Ранее Минкомсвязи было предложено вернуть СМИ рекламу табака и алкоголя, а также препаратов, продающихся по рецептам. Однако предложениями должной поддержки найдено не было.

В сентябре прошлого года правительством была высказана поддержка идее, связанной с увеличением допустимого объема рекламы в печатных СМИ. Если ранее речь шла о сорока процентах, то предлагалось на номер повысить показатель до 45. Однако рынок встретил идею с иронией.

«Мы обязательно будет стараться использовать эту «поддержку», однако по такой логике, нам пора попросить на законодательном уровне установить рекламодателям обязанность подачи рекламы в печать», — отметил Александр Федотов, президент медиагруппы ACMG.

Минкомсвязи предлагает облегчить налоговое бремя для СМИ

Из-за «тяжелого положения в текущих экономических условиях» Минкомсвязь предложила ввести пониженную ставку НДС для средств массовой информации. Такое предложение содержится в разработанном министерством проекте закона ​«О внесении изменений в Налоговый кодекс (в части принятия мер по снижению налога на добавленную стоимость для средств массовой информации)», который опубликован для проведения оценки регулирующего воздействия.

Сам текст законопроекта пока не опубликован; на какое снижение рассчитывает министерство, также не сказано. Но, как пояснил источник РБК, близкий к разработчикам документа, министерство предлагает снизить НДС для всех видов СМИ до 10%. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев, сославшись на то, что нормативно-правовой акт находится в стадии разработки.

Пониженная налоговая ставка в 10% сейчас действует только для некоторых печатных СМИ, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Последние несколько лет доходы СМИ от рекламы значительно снизились и до настоящего момента полностью не восстановились. Так, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, если в 2014 году печатные СМИ (включая газеты) получили от рекламы 8,4 млрд руб. (на 7% ниже уровня 2013 года), то за 2016 год еще меньше — 5,4 млрд.

За последние несколько лет медиахолдинги и профильные чиновники неоднократно выступали с предложением поддержки отрасли. Ранее Минкомсвязь предлагала разрешить вернуть в СМИ рекламу табачных изделий и алкоголя, к которому с 2012 года относится и реклама пива, а также рецептурных препаратов. Однако пока эти предложения поддержки не получили.

В сентябре 2016 года правительство поддержало идею по увеличению ​допустимого объема рекламы в периодических печатных изданиях с 40 до 45% от объема номера. Но, как иронизировали участники рынка, для реализации этой нормы потребуется и введение обязательств для законодателей. «Мы обязательно будем стараться воспользоваться этой «поддержкой», но в этой логике мы можем теперь попросить уже, чтобы и рекламодателей на законодательном уровне обязали эту рекламу нам давать», — говорил РБК президент медиагруппы ACMG Александр Федотов.

Минкомсвязи предложило снизить налоговую ставку для зарегистрированных СМИ

Общество

чт, 13 июля 2017 18:38:00

В связи со сложной экономической ситуацией Минкомсвязи предложило снизить налоговую ставку для зарегистрированных СМИ. Как сообщает РБК, такое предложение содержится в разработанном министерством законопроекте ​«О внесении изменений в Налоговый кодекс (в части принятия мер по снижению налога на добавленную стоимость для средств массовой информации)».

Издание отмечает, что сам текст законопроекта еще не опубликован, поэтому до конца непонятно, на какое снижение рассчитывает министерство. По мнению источника, близкого к разработчикам документа, Минкомсвязь предлагает снизить НДС для всех видов СМИ до 10%. Такая ставка сейчас действует только для некоторых печатных СМИ, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, напоминает РБК.

Представитель Минкомсвязи отказался комментировать документ, сославшись на то, что нормативно-правовой акт находится в стадии разработки.

В беседе с «Новой газетой» исполнительный директор Союза издателей (ранее Гильдия издателей периодической печати — ГИПП) Елена Шитикова отметила, что организация «еще в 2013 году разработала дорожную карту для «поддержки печатных СМИ в текущих экономических условиях».

Тогда, по ее словам, предлагалось установить 10% ставку налога на добавленную стоимость при полном цикле выпуска периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера).

«Ведь беда не только в том, что НДС составляет 18%. Дело и в том, что на одни услуги (например, на полиграфические работы), он 18%, а на другие, как на продажу газет и журналов, НДС — 10%. Получается разрыв — не выгодно ни торговать, ни печатать. Если станет сквозной НДС в 10%, уже будет проще. Хотя лучше, если бы его не было вовсе», — отметила Шитикова.

Она добавила, что Союз издателей также добивается от Минфина возвращения льгот по уплате страховых взносов с зарплат сотрудников СМИ (не рекламного и не эротического характера). Ранее льготная ставка была 26,2%, сейчас — 30,2%

«В СМИ доля оплаты труда сотрудников в общих расходах организации достигает 40–50% — производить качественный контент сегодня очень дорого. И, получается, за право СМИ информировать население страны, за то, что они заставляют россиян думать, анализировать… издатели должны платить налоги наравне с нефтяниками… Тогда как у работников IT-компаний эти ставки до сих пор льготные», — подчеркнула Шитикова.

Как отмечает РБК, за последние несколько лет доходы СМИ от рекламы значительно сократились и до сих пор полностью не восстановились. Шитикова, в свою очередь, отмечает, что «сегодня мы говорим уже о 40% нереализованного тиража» печатной продукции.

Ранее от участников рынка и чиновников уже поступали предложения по поддержке отрасли. Так, Минкомсвязь уже предлагала разрешить вернуть в СМИ рекламу табачных изделий и алкоголя, однако эти предложения остались нереализованными.

Минкомсвязи предлагает облегчить налоговое бремя для СМИ

Минкомсвязи готово поддержать обнуление НДС для средств массовой информации, сказал заместитель министра Алексей Волин, выступая во вторник на медиафоруме Общероссийского народного фронта.

“У нас есть пример наших коллег в кино, – привел пример чиновник (цитата по “Интерфаксу”). – Мы закрыли иностранное владение СМИ, давайте для отечественных средств массовой информации тоже просить нулевой НДС”. Предложения на этот счет должны сформулировать сами участники рынка, а министерство их поддержит, пояснил Волин.

Льготная ставка НДС в 10% с 2002 г. применяется для российской печатной периодики (кроме рекламных и эротических изданий). Для всех других СМИ – стандартная ставка в 18%, ею облагаются и доходы от продажи рекламы.

Главные редактора федеральных СМИ еще в феврале 2015 г. просили президента России Владимира Путина поддержать отрасль в период кризиса – вернуть СМИ право рекламировать алкоголь и табак. Президент наложил на их обращение резолюцию: “Прошу рассмотреть и поддержать”, – но поддержки никто так и не увидел, жаловались издатели. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минздрав дали отрицательные заключения на идею вернуть в СМИ рекламу алкоголя и табака, взамен ФАС выступила в январе 2016 г. с другим предложением – увеличить предельную долю рекламных материалов в печатных СМИ с 40 до 45%.

Опрошенные “Ведомостями” издатели напомнили, что нулевая ставка НДС для периодической печати действует, например, во Франции и Польше. Во многих других странах ставка намного ниже, чем в России. В условиях падения рекламной выручки, роста затрат на производство и стоимости бумаги снижение налоговой нагрузки помогло бы СМИ, согласна гендиректор издательского дома “Коммерсантъ” Мария Комарова.

Предложение обнулить НДС хорошее, но практически нереализуемое, считает гендиректор “Комсомольской правды” Владимир Сунгоркин: “Зная настроения правительства, я практически уверен, что эта инициатива не пройдет. За последние два года никаких предложений, облегчающих участь СМИ, в России не проходило”. Увеличение допустимого количества рекламных полос, по его словам, тоже запоздалая мера: сейчас непросто заполнить рекламой и 40% издания.

Представители медиаотрасли предлагали обнулить ставку НДС для СМИ более шести лет назад, напоминает главный редактор “Московского комсомольца” Павел Гусев. “Но даже в лучшие экономические времена нас не поддержали ни профильные министерства, ни депутаты. Я практически уверен, что сейчас, в кризис, такое предложение тем более не поддержат, хотя обнуление ставки НДС помогло бы издателям в этот сложный период”, – говорит он.

В Минэкономразвития такие предложения пока не поступали, сказал его представитель. Запрос в Минфин остался без ответа.

Источники:
http://znaybiz.ru/news/minkomsvyazi-predlagaet-oblegchit-nalogovoe-bremya-dlya-smi.html
http://www.rbc.ru/technology_and_media/12/07/2017/59663dd49a794771b91f3c85
http://www.novayagazeta.ru/news/2017/07/13/133462-minkomsvyazi-predlozhilo-snizit-nalogovuyu-stavku-dlya-zaregistrirovannyh-smi?print=true
http://www.comnews.ru/content/100380/2016-04-06/minkomsvyazi-soglasilos-s-nulevym-nds-dlya-smi
http://znaybiz.ru/news/minkomsvyazi-xochet-ispolzovat-scheta-za-elektrichestvo-dlya-poiska-majnerov.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: