Минфин рассказал о подсчете НДФЛ при вексельной продаже

Минфин подтвердил свою прежнюю позицию об НДФЛ при продаже валюты

Минфин выпустил свежее письмо – от 20.02.2015 № 03-04-06/8370 – на тему налогообложения доходов физлиц в связи с операциями покупки и продажи иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК в базе по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные физлицом как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 НК не установлен. Согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 закона “О валютном регулировании и валютном контроле” иностранная валюта, по мнению ведомства, признается имуществом.

Поэтому, как считает Минфин, налогообложение доходов при совершении таких операций производится исходя из положений НК, предусмотренных для налогообложения доходов физлиц, полученных от продажи имущества, включая статьи:

  • 220 (об имущественных вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности физлица менее трех лет);
  • 228 (подпункт 2 пункта 1 говорит об исчислении НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажиимущества, кроме находившегося в собственности физлица более трех лет согласно пункту 17.1 статьи 217 НК);
  • 229 (о налоговой декларации, которую при продаже имущества физлицо обязано сдать самостоятельно).

“Исходя из вышеизложенного, при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода”, – пишут чиновники.

В целом, позиция ведомства по данному вопросу не изменилась относительно высказывавшейся ранее. Изменились лишь некоторые отдельные подходы к аргументации, которые не очень влияют на результат измышлений, однако могут затруднить попытку оспорить мнение чиновников. К примеру, ранее они, квалифицируя сделки по продаже валюты, применяли понятие реализации имущества, которая относится к доходам в целях НДФЛ согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК. Теперь данную норму Минфин не упоминает, заменив ее другой, ведь положения статьи 39 НК, применяемые к физлицам по аналогии, препятствуют отнесению валютных операций к реализации. Тем не менее, является ли валюта имуществом, – вопрос остается спорным. Как мы указывали, абзац 2 пункта 6 статьи 12 закона о валютном регулировании косвенно разделяет понятия валютных операций и передачи имущества.

С другой стороны, неотнесение валютной операции к реализации (или продаже) имущества, как показывает некоторая судебная практика, для физлиц ситуацию с налогом только усугубит, ведь именно с понятием продажи имущества связана возможность получения имущественного вычета в сумме расходов, а также возможность освобождения от налога, если имущество принадлежало физлицу более трех лет. При этом в главе НК об НДФЛ достаточно разных норм, на которые фискалы могут сослаться, чтобы найти налогооблагаемую базу.

Как подтверждается в том числе и свежим письмом (которое написано в ответ на запрос об НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты) в зоне риска, так сказать, упорядоченные валютные операции физлиц – конверсионные, а также арбитражные конверсионные сделки с банком, которые прозрачны по суммам и датам совершения и о которых банк может сообщить в налоговые органы. Вероятность претензий налоговиков при купле-продаже наличной валюты в различных обменниках низка, и в случае возникновения таких претензий можно попытаться доказать, что срок владения проданной валютой превышает 3 года и применить освобождение от НДФЛ согласно пункту 17.1 статьи 217 НК.

Источники:
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/strahovanie-zhizni/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: