Минфин пояснил правила вычета по НДС за ввезенные товары

Минфин пояснил правила вычета по НДС за ввезенные товары

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2018 г. N 03-07-08/4269 О налоговых периодах, в которых налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по вопросу принятия к вычету НДС на основании одной ГТД (грузовой таможенной декларации) частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Одним из видов деятельности нашей организации является поставка оригинального, не имеющего аналогов в РФ, дозаторного оборудования из Германии с целью последующей перепродажи российским предприятиям для обеспечения наших предприятий передовой техникой, т.е. используется в операциях, облагаемых НДС.

Имеем ли мы право на вычет по НДС согласно одной ГТД принимать к зачету частями в течение нескольких налоговых периодов в течение 3-х лет?

Ответ: В связи с письмом о налоговых периодах, в которых налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации.

В то же время необходимо учитывать, что пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке.

Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия товаров на учет, за исключением основных средств, оборудования к установке, нормам Кодекса не противоречит.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова

Обзор документа

Разъяснено, что не противоречит НК РФ принятие к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию России, частями в разных налоговых периодах в течение 3 лет после принятия товаров на учет, за исключением основных средств, оборудования к установке.

Источники:
http://pravo.ru/news/view/145806/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: