Минфин может недосчитаться НДФЛ

Минфин может недосчитаться НДФЛ

У Минфина могут возникнуть проблемы с учетом НДФЛ после запуска льготы по пенсии на добровольной основе. Эта лазейка может использоваться крупными компаниями. В частности, речь идет о ситуациях, когда крупными корпорациями работникам предлагается корпоративное обеспечение пенсионного типа. В рамках такой программы компанией чаще всего выбирается НПФ, с которым заключается договор и за счет собственных средств формируется именной специальный счет в пользу сотрудника.

В сравнении с обязательной накопительной и тем более солидарной системой, такой счет является персональным. Изъять или «заморозить» его невозможно. Часто пенсионные программы на корпоративном уровне включаются в целый социальный пакет.

На данный момент Минфином и ЦБ ведется обсуждение схемы индивидуального пенсионного капитала. Конфигурация схемы близка к корпоративным, в частности, гражданину предоставляется возможность отчисления от процента до шести от своей зарплаты на счет в НПФ. Для стимуляции развития данной системы, Минфином предусматривается введение льгот на НДФЛ.

«Существует риск, что корпоративные пенсионные системы, которые существуют на данный момент с использованием системы софинансирования от лица работника, начнут использовать данную льготу. Корпорациями могут быть внесены такие изменения в действующую модель, что работник сможет претендовать на НДФЛ-вычет. В результате деньги в накопительной системе прибавляться не будут, а бюджет еще и потеряет», — сообщает источник издания «Известия».

По словам директора департамента корпоративных продаж НПФ Сбербанка Олега Мошляка, после анонсирования данной инициативы, работодатели стали активнее обращаться в НПФ за разъяснением особенностей предложенной концепции. По словам представителей Минфина, у компаний будет выбор. Они смогут участвовать в ИПК по правилам, смотивировав работников на самостоятельное накопление пенсии, или пользоваться собственными программами, но не претендуя тогда на НДФЛ-вычет.

«Они не смогут пользоваться налоговыми вычетами. Если добровольно будет осуществлен переход в систему ИПК, пусть продолжают вести работу привычным образом, и ни о каких налоговых льготах не может быть и речи», — сообщил замминистра Алексей Моисеев.

ФНС напоминает, что за период первых восьми месяцев консолидированным бюджетом было получено почти 2 трлн рублей, что составляет от общего объема поступлений 20 процентов.

Минфин может недосчитаться НДФЛ

По мнению замминистра финансов РФ Ильи Трунина, который отвечает в министерстве за налоговую политику, доход от депозитов следует облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), передает корреспондент РБК с Красноярского экономического форума.

«Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, его будут ставить в политическом плане. И таких льгот в других странах, как правило, ​ нет», — заявил чиновник.

«Мы считаем, что в этом направлении надо идти. Потому что не очень понятно, почему мы такой вид доходов не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Почему с любых зарплат, даже ниже средней, удерживается налог на доходы физических лиц, а если человек получает миллион рублей в год процентов, например, то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов», — сказал он.​

В то же время Трунин подчеркнул, что Минфин пока не обсуждает эту идею и не выходит с таким предложением. «Может быть, кто-то другой ее предложит в ходе обсуждения налоговой реформы», — отметил он.

Позже пресс-служба Минфина в Facebook ведомства еще раз подчеркнула, что ведомство «не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов».

В октябре 2016 года замглавы Минфина Алексей Моисеев, заявил, что в качестве одного из вариантов ведомство рассматривает идею налогообложения доходов с депозитов граждан. «Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — сказал тогда замглавы Минфина.

Он пояснил, что введение налогообложения для вкладов рассматривается в качестве альтернативы освобождению от налогов купонов по бондам. ​В декабре 2015 года президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил освободить от налогообложения купонный доход по облигациям.

При освобождении купонных платежей от налогов держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода. По признанию замминистра, Минфин не придумал, как это сделать.​ «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — добавил тогда Моисеев.

При этом он уточнил, что речь не идет о наличии «какого-то законопроекта, который положен на бумагу». «Но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — сказал он.

Источники:
http://www.rbc.ru/finances/22/04/2017/58faf68f9a7947281d65c5ff
http://www.ruffnews.ru/Minfin-reshil-izmenit-podhod-k-nalogooblozheniyu-bogatyh-rossiyan_99092

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: