Малый бизнес столкнется с увеличением налогов

Малый бизнес столкнется с увеличением налогов

Единый налог, предлагаемый для вмененного дохода в будущем году увеличится почти на четыре процента. Такие данные прописаны в проекте Минэкономразвития, который был опубликован в рамках портала проектов с актами нормативно-правовой направленности. Это произойдет из-за того, что соответствующий коэффициент-дефлятор поднялся до 1,868. Инфляция по итогам текущего года чуть превысит три процента, а, по прогнозам Минэкономразвития, в будущем году составит четыре.

В соответствии с инфляцией проводится и повышение, что, по мнению Павла Орловского, эксперта предпринимательского сервиса компании «СКБ Контур», является справедливым, поэтому можно порадоваться, что это всего лишь четырехпроцентный рост.

Режим ЕНВД, который для предприятий малого порядка выступает в качестве альтернативы для почти всех налогов, может быть использован в ряде отраслей. В том числе речь идет о торговле в розницу, питании общественного типа, оказании услуг бытовой направленности и прочем. В качестве налоговой базы выступает вмененный доход, расчет которого ведется как доходность конкретного вида деятельности базового типа, которая умножается на количество работников или площадь помещения. Также используется два коэффициента. Первый – это коэффициент-дефлятор повышающей направленности, второй – понижающий, за его утверждение отвечает руководство муниципалитетов. Ставка по данному доходу вмененного типа находится на уровне 15 процентов.

Налог на доход вмененного типа выступает в качестве одного из наиболее популярных и удачных режимов налоговой направленности, по мнению Сергея Зеленова, зампреда комитета «Опоры России» по налоговым вопросам, если говорить о малом бизнесе. Любое повышение в его рамках является чувствительным, поскольку покупательская способность стала намного ниже по сравнению с показателями прошлых годов, подчеркивается им.

Однако четырехпроцентный рост может быть приемлемым, если режим ЕНВД будет сохранен, и не сокращены виды деятельности, в отношении которых его можно применять.

«На мой взгляд, такое увеличение не приведет к серьезному влиянию на предпринимателей, когда возникнет необходимость оплатить налоги»,- подчеркивает он.

При этом местные бюджеты, как полагает Зеленов, почувствуют прирост. Зачисление ЕНВД ведется в муниципалитеты бюджеты. Так этим налогом за первые девять месяцев было принесено более 50 млрд рублей. На режиме ЕНВД ведется работа более чем двух миллионов юридических лиц и ИП. Число их при этом сокращается.

Анонсировано повышение налогов для малого бизнеса с 2021 года

Краткое содержание:

После «успешной» обкатки повышения НДС на 2% в 2021 году российские власти предлагают увеличить налоговую нагрузку и для бизнеса с небольшими оборотами, работающих «на упрощенке». Министерство финансов в лице Антона Силуанова уже в высказывалось о том, что повышение налогов должно привести к росту экономики РФ.

Другие ведомства подхватили эстафету. В частности Министерство экономического развития России в лице его главы Максима Орешкина уже внесло в Нижнюю палату российского парламента законопроект об увеличении процента уплачиваемых налогов для малых предприятий.

Что нового

Основная идея законопроекта – это установление и увеличение новых показателей коэффициента-дефлятора (К 1). Так, для НДФЛ он составит 1,813; для ЕНВД – 2,009; для патентной системы налогообложения – 1,592, а для торгового сбора – 1,382.

Напомню, что коэффициент-дефлятор К 1 является повышающим коэффициентом и он ежегодно как раз и устанавливается Минэкономразвития, в то время как коэффициент К 2 является понижающим и устанавливается местными органами власти.

Идея господина Орешкина проста: увеличить этот самый коэффициент К 1 в общей сложности на 4,9%. А арифметика еще проще: в будущем году единый налог на вмененный доход, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9%. И все бы ничего, ведь данный коэффициент-дефлятор пересматривается в сторону увеличения практически каждый год. Для того он и был придуман, чтобы учесть показатели ежегодной инфляции.

Вот и в прошлом году, и позапрошлом году он был увеличен на 2,5%. Но «фишка» в другом – это самое большое повышение налогов для малого бизнеса с 2015 г. (тогда, напомню дефлятор повысили на 7,5%). А официальные показатели инфляции на 2021 г. установлены в сумме 3,8%.

Результаты

И вроде бы данный факт можно было принять: кризис на дворе, в стране нет денег, как говорят. Да и с округлением 5% для малых оборотов малого бизнеса «несущественно», на первый взгляд.

Но меня больше всего задело объяснение министра о необходимости такого повышения, а именно: возможность повышения дефлятора напрямую предусмотрена Налоговым кодексом РФ.
Т.е. складывается впечатление, что у нашего профильного министерства экономического (замечу) развития, видимо, нет идей по развитию экономики. Есть только одна идея – поднять налоги, а там посмотрим.

Но, на мой взгляд, это путь в никуда, а в совокупности с увеличением МРОТ, предельной базы по страховым взносам, необходимости оплаты недвижимости по кадастровой стоимости, увеличения акцизов на топливо налоговая нагрузка на малое предпринимательство возрастет гораздо больше, чем на заявляемые 5%.

Вывод из этого прост и ясен: даже такое дополнительное повышение налогов на 5% может значительно ударить по бизнесменам с небольшими оборотами. Некоторым придется закрыть свой бизнес, у многих правило простое – чем выше налог, тем больше уходим «в тень».

Мнение

А не пора ли уже нашему министру (и не только ему) действительно заняться развитием экономики, а не только разводить руками? Дескать экономика в рецессии, спад неизбежен, нужны другие налоговые поступления.

А ведь и правда, гораздо проще поднять налоги для всех, чем разбираться, выстраивать программы развития, анализировать что выгодно или более трудозатратно: торговать хлебом или золотом, чинить обувь или строгать древесину. У всех условия одни, значит, и налог нужно всем поднять.

А вы согласны с повышением налогов для малого бизнеса?

Мою последнюю публикацию можно прочесть здесь: Подробнее >>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях Подписаться

Источники:
http://www.9111.ru/questions/777777777763493/
http://www.newsvl.ru/vlad/2019/04/26/180185/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: