Китай хочет сниженных налогов по проекту «Ямал СПГ»

Китай хочет сниженных налогов по проекту «Ямал СПГ»

КНР направила в адрес российского правительства просьбу о снижении дивидендного налога для участников проекта «Ямал СПГ» из Китая. Такие данные сообщаются источниками изданию Коммерсант. Сообщается, что в соответствии с текущими соглашениями, китайским компаниям CNPC и SRF придется платить десятипроцентный налог на дивиденды, в то время как у такого иностранного участника как Total, есть право на пятипроцентный налог. В соответствии с законодательными положениями, иностранным компаниям вообще с дивидендов положено платить 15 процентов налога или же оплачивать любой иной, предотвращающий налогообложение двойного порядка со страной, которая является основной для инвестора. В рамках российско-французского соглашения, достаточно вложить сумму в более чем полмиллиона фраков, чтобы получить ставочное снижение до пяти процентов.

В рамках договора с Китаем предполагается, что пятипроцентная ставка для инвестора будет применяться только в том случае, если он вложил не менее 80 тыс. евро, однако в проекте доля его не может быть менее 25 процентов. Именно последнее условие китайские акционеры по «Ямалу СПГ» и не могут выполнить. Собеседники издания отмечают, что Пекин настаивает на снижении налоговой ставки до французского уровня. В рамках аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова пока что никаких комментариев не дают. В Минфине отметили, что такие предложения министерству пока что никто не направлял. Другие участники проекта комментариев на эту тему не дают.

Разница в налоговых ставках по дивидендам может привести к потере существенных сумм китайскими компаниями. По мнению Андрея Полищука из Райффайзенбанка, «Ямалом СПГ» будет получен чистый денежный поток уже в будущем году на сумму в примерно полтора миллиарда долларов. В теории его могут направить на дивиденды. Однако, собеседники газеты, работающие в отрасли, отмечают, что в первые годы проектной работы, его акционерами, скорее всего, будет выполняться гашение займов, которые ими самими ранее и были даны, а также осуществляться возврат денег этим способом, без использования дивидендов, которые будут небольшого размера. К 2022-2023 годам все акционерные кредиты будут возвращены и дивиденды станут единственной прибылью по «Ямалу СПГ».

Китай намерен просить Россию снизить налог на дивиденды для своих участников проекта Ямала СПГ

Китайские компании намерены обратится в правительство РФ с просьбой снизить налог на дивиденды для участников проекта Ямал СПГ.

Об этом 15 сентября 2017 г пишет газета Коммерсант со ссылкой на своих источников информации.

Сегодня соглашения, которые были подписаны участниками проекта по строительству Ямаг СПГ, подразумевают следующее:

– китайские CNPC и SRF должны платить налог на дивиденды по ставке 10%;

– другой иностранный участник – французская Total – имеет право на 5%.

– иностранные компании платят налог на дивиденды по ставке 15% либо иной, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения со страной происхождения инвестора.

– по соглашению России и Франции, достаточно вложить более 500 тыс франков, чтобы получить ставку 5%.

– договор с Китаем предполагает, что для ставки в 5% инвестор должен не только вложить не менее 80 тыс евро, но и владеть в проекте не менее 25%.

В КНР заявляют, что последнее условие для китайских акционеров Ямал СПГ не выполняется.

Пекин хочет, чтобы ставка налога была снижена до уровня Total.

Как считают экономисты, разница в ставках налога на дивиденды может вылиться для китайских компаний в потерю существенных сумм.

Ямал СПГ получит чистый денежный поток уже в 2018 г в размере около 1,5 млрд долл США, который теоретически может быть направлен на дивиденды.

Сегодн акционерами Ямал СПГ являются: НОВАТЭК ( оператор с долей участия 50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

Ямал СПГ – завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Завод строится в Обской губе, и будет работать на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд м3.

Стоимость проект Ямал СПГ – 27 млрд долл США.

В рамках проекта, в ЯНАО ведется строительство 3х технологических линий (train) по сжижению газа по 5,5 млн т/год СПГ каждая.

Запуск 1й очереди завода намечен на осень 2017 г.

Источники:
http://ripar.ru/sobyitiya/kitaj-nameren-prosit-rossiyu-snizit-nalog-na-dividendyi-dlya-svoix-uchastnikov-proekta-yamala-spg.html
http://www.rbc.ru/economics/31/10/2019/5dbaeee59a79476241513fb8

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: