Как применять ПСН при реализации изделий, не востребованных заказчиками

О применении ПСН при пошиве одежды и отсутствии необходимости получать отдельный патент на торговлю

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 7 марта 2017 г. N 03-11-12/12930

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и по изложенным в письме вопросам сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения (далее – ПСН) устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применятся в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.

Применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, как из собственного сырья, так и из сырья заказчика, вправе в отношении такой предпринимательской деятельности применять патентную систему налогообложения.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности без приобретения патента по предпринимательской деятельности, предусмотренной пунктами 45 и 46 статьи 346.43 Кодекса.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Как применять ПСН при реализации изделий, не востребованных заказчиками

УФНС Удмуртии было решено разъяснить несколько моментов, связанных с применением ПСН, когда реализуются изделия, не востребованные заказчиком. У индивидуального предпринимателя есть возможность реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, пользуясь для этого патентной системой.

В соответствии с положениями первого подпункта второго пункта 346.43 статьи НК РФ патентную систему налогообложения можно применять предпринимателям, занимающимся ремонтом и пошивом изделий из меха, тканей, кожи, головных уборов и изделий текстильной галантереи и прочего. В рамках нескольких минфиновских писем текущего года предлагались разъяснения о том, что указанная деятельность предпринимательского характера осуществляется с использованием договора по оказанию данных услуг.

К договору услуг, оказываемых возмездно, можно применять общие положения о подряде, прописанные в статьях с 702 по 729 ГК РФ, и положения о бытовом подряде, описанные в статьях с 730 по 739 ГК РФ. При этом важно уточнить, что не должны положения противоречить статьям 779-782 ГК РФ и особенностям предмета договора, по которому оказываются возмездные услуги, с учетом 783 статьи.

По положениям первого пункта 702 статьи ГК РФ по договору подряда у одной стороны есть обязательства по выполнению задания другой стороны. Речь идет об определенной работе, результат которой сдается заказчику. Заказчик в свою очередь обязан принять рабочий результат и оплатить его.

Если у индивидуального предпринимателя присутствует патент, который позволяет оказывать услуги, перечисленные в списке выше, то у него есть возможность реализации изделий в рамках указанного вида деятельности. Что же до реализации соответствующей продукции собственного производства, то такой вид предпринимательской деятельности доступен только при производстве одежды, в частности, речь идет о производстве меховых изделий, кроме тех, что изготавливаются по индивидуальному заказу.

В соответствии с этим, облагаться налогами доходы, которые получены индивидуальным предпринимателем при реализации собственной продукции, должны в соответствии с общей налогооблагающей системой или по упрощенке при соблюдении норм, прописанных в 26.2 главе НК РФ.

Патент на пошив и реализация своей продукции

Здравствуйте! У меня ИП. В настоящее время получила патент на пошив женской одежды. Не знаю как правильно задать вопрос. Могу ли я на ПСН реализовать свою продукцию в торговых точках?

Ответы юристов ( 3 )

  • 7,7 рейтинг
  • 2638 отзывов эксперт

Пошив одежды по заказу и производство одежды — это разные виды деятельности. И к производству ПСН не применяется. Такую деятельность нужно облагать на общем режиме или на УСН.

По этому вопросу есть разъяснения налоговых служащих:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН с видом деятельности «пошив и ремонт одежды (меховых изделий)», реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, а также аналогичную продукцию собственного производства?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), данный вид предпринимательской деятельности включает:
пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды (код 13.92.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки (код 13.99.4 ОКВЭД2);
пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения (код 14.11.2 ОКВЭД2);
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.12.2 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.13.3 ОКВЭД2);
пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения (код 14.14.4 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения (код 14.19.5 ОКВЭД2);
пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.20.2 ОКВЭД2);
изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.31.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (код 14.39.2 ОКВЭД2);
ремонт одежды и текстильных изделий (код 95.29.1 ОКВЭД2);
ремонт текстильных изделий (код 95.29.12 ОКВЭД2);
ремонт трикотажных изделий (код 95.29.13 ОКВЭД2).
В Письмах Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294 даны разъяснения, что указанная предпринимательская деятельность осуществляется по договору об оказании данных услуг.
К договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, исходя из ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.

В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
04.05.2017

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения введена с 2013 года и заменила действующую ранее Упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Патентная система налогообложения является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса.

Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом, если средняя численность работников по видам деятельности, переведенным на ПСН, за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, ИП применять ПСН не имеет права.

Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов.

Отличительной особенностью ПСН как системы налогообложения является отсутствие отчетности по этой системе.

Все материалы

ФНС РФ: Письмо № СД-3-3/4616@ от 07.07.2017

Патентная система становится популярнее

Патентная система налогообложения приобрела популярность у малого бизнеса и способствует развитию предпринимательства, а так же его легализации.

Управление ФНС по Москоской области сообщает, что за 1 полугодие 2017 года налоговыми инспекциями выдано 55313 патентов, что более чем на четверть выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели воспользовались правом на «налоговые каникулы», получив 2576 патентов с нулевой налоговой ставкой, что в 2,3 раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Наибольший удельный вес в общем количестве патентов приходится на розничную торговлю. На ее долю приходится 60% (32965 патентов).

На долю предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, приходится 3084 патента, по перевозке пассажиров – 1014 патентов.

3404 патента получили зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей граждане, сдающие в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки.

1874 патента выдано предпринимателям, оказывающим парикмахерские и косметические услуги.

Рассчитать стоимость патента можно с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента».

Патентная система налогообложения в регионе полностью изменилась

Астраханские законодатели полностью переписали региональный закон о патентной системе налогообложения. Новый закон от 13.07.2017 № 39/2017-ОЗ был опубликован официально в пятницу и вступит в силу с 1 января 2018 года.

Потенциальный доход по видам деятельности будет зависеть не только от численности работников, количества машин, сдаваемых площадей или объектов торговли, как было в прежней версии закона, но и от места ведения деятельности. Для сельских поселений и городов установлены разные уровни дохода, при этом еще и учитывается численность населения.

Кроме того, в обновленном законе предусмотрено ежегодное повышение размера потенциального дохода на коэффцициент-дефлятор, установленного на соответствующий календарный год в соответствии с пунктом 9 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Для предпринимателей, работающих в небольших населенных пунктах, новый закон существенно снизит налоговую нагрузку.

Считая лимит дохода для потери права на ПСН, ИП учитывает выручку по всем режимам

ФНС своим письмом № СД-4-3/11331@ от 15.06.2017 направила для сведения и использования в работе письмо Минфина от 08.06.2017 N 03-11-09/35718 по вопросу определения предельной величины доходов от реализации для применения ПСН индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно ПСН и УСН.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 НК налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.

При совмещении ПСН и УСН при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения указанного ограничения учитываются доходы по обоим спецрежимам.

Нормами главы 26.5 НК индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения ПСН не предусмотрена.

Исходя из этого, ИП на ПСН+УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.

ФНС РФ: Письмо № СД-4-3/11331@ от 15.06.2017

CertСРА. Мотивации для принятия решения об обучении по программе СPA. Бесплатные консультации и пробный урок.

CertMA Для трудоустройства в международную компанию. Записаться на очную, дистанционную практику решения управленческих кейсов. Управленческий учетСPA

СertIFRS – Для работы в международной компании . Практика ведения и составления отчетности по МСФО, сложные вопросы. Записаться очно, дистанционно.

Онлайн-участие в VIII Всероссийской конференции. Изменения 2021: комментарии Минфина и ФНС

VIII Всероссийская практическая конференция “Бухучет и налоги в 2021 году: отчетная революция, новые возможности и ограничения”

Онлайн-кассы – изменения 2021-2021 гг.: новые чеки ККТ, безнал, займы, авансы, рассрочка и др. вопросы. Правильный учет подотчетных сумм (зачет часов

Уголовная ответственность директоров, бухгалтеров, собственников по результатам налоговых проверок: практика правоприменения и эффективная защита

Полный курс изменений в бухгалтерском учете и налогах в 2021-2021 гг. Все о новых стандартах бухучета и МСФО. Практические занятия, 9-13 декабря 2021

Практикум для кадровика: составляем график отпусков на 2021 год

Практикум для кадровика: суммированный учет рабочего времени

Как предпринимателю получить патент в другом городе

ИП планирует осуществлять деятельность в муниципальных образованиях Саратовской области, в которых он не состоит на учете в налоговых органах. Как платить налог при ПСН? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/11397@ от 16.06.2017.

В случае если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП.

В случае если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 НК) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным ИП предпринимательской деятельности, кроме случая, когда ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В соответствии с законом Саратовской области от 13.11.2012 N 167-ЗСО на территории региона определены 5 групп муниципальных образований, для каждой из которых установлены значения потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Каждая из 5 групп включает в себя территории, подведомственные различным налоговым инспекциям.

Если ИП планирует осуществлять деятельность на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к одной группе, определенной Законом, и при этом он на данной территории не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, а также в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в таком случае заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Соответственно, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, исчисляется исходя из размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, установленного Законом для данной группы муниципальных образований. Полученный патент будет действовать на территории тех муниципальных образований, которые включены в определенную Законом группу.

Источники:
http://znaybiz.ru/news/kak-primenyat-psn-pri-realizacii-izdelij-ne-vostrebovannyx-zakazchikami.html
http://pravoved.ru/question/2224309/
http://www.klerk.ru/rubricator/patentnaja-sistema-nalogooblozhenija/page/9/
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/764916.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: