Изменения в «предупредительных мерах травматизма» за текущий год

Что изменилось в “предупредительных мерах травматизма” в 2017 году. Что будет оплачивать ФСС

2017 году появилось ряд изменений в порядке финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Об этом напомнили в Томском отделении ФСС. Страхователям необходимо учесть следующее:

— Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение
Путевки на санаторно-курортное лечение с 2017 года должны быть приобретены напрямую у санатория без участия туристического агентства.

— Обучение по охране труда
К категории работников, обучение по охране труда которых финансируется за счет средств Фонда, добавились работники организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

— Приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ)
Приобретаемые в рамках финансового обеспечения предупредительных мер средства индивидуальной защиты должны быть произведены на территории России. Данное изменение действует с 1 января 2017 года. Дополнительно с 1 августа 2017 года появится еще одно требование – специальная одежда должна быть изготовлена на территории РФ из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Россия.

— Приобретение приборов для безопасности
Добавилось два новых мероприятия: Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах. Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Также необходимо учесть ряд оснований, по которым страхователь может получить отказ в финансировании:

  1. если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам,
  2. представленные документы содержат недостоверную информацию;
  3. если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
  4. при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.

Источники:
http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/383211-nacionalizaciya-pensiy-kuda-zavedet-stranu-novyy-vitok-pensionnoy

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: