Из офшоров Минфином выведено шесть тысяч компаний

Из офшоров Минфином выведено шесть тысяч компаний

Минфином в рамках 2016 года из офшоров было выведено несколько тысяч компаний. В результате от них бюджетом было получено три дополнительных миллиарда рублей. Такие данные сообщаются директором департамента по политике, связанной с налоговыми и таможенными положениями, в Минфине Алексеем Сазановым. Если говорить об общем объеме прибыли, которая была задекларирована офшорными компаниями, то составил он два десятка миллиардов рублей. Такая миллиардная сумма говорит о том, что на российской территории начинают платить компании небольшого формата, которые ушли в офшор.

Закон о компаниях контролируемого иностранного типа начал действовать в 2015 году. Он был направлен на получение налогов с прибыли иностранных организаций, которые подконтрольны россиянам. Ранее у любого российского гражданина была возможность регистрации своего бизнеса за рубежом при условии отсутствия уплаты налогов в пользу России. Поэтому многими предпринимателями выбирался офшорный путь. Теперь же в законодательстве присутствует соответствующее определение, а организация, которая на минимум 25 процентов состоит из активов россиянина, но резидентом страны не является, обязана платить налог. Речь идет о 20 процентах на прибыль компании и 13 процентах на доходы физлиц.

Первый период декларационного типа после того, как закон вступил в силу, был в прошлом году. В его рамках выявлено было порядка шести тысяч иностранных компаний, которые находятся во владении у россиян, подчеркивает Сазанов.

«Дополнительно была выполнена декларация базы по налогу на прибыль на более чем два десятка миллиардов рублей. Организациями дополнительно оплачивались налоги на сумму в примерно три миллиарда рублей», — отмечает минфиновский представитель.

Он также подчеркнул, что сумма является небольшой, но все же это дополнительный приток в бюджет. В рамках текущего года Минфин будет отвечать за мониторинг исполнения закона и выявлять схемы ухода от налоговой уплаты. По словам Сазанова, в рамках текущего законодательства о КИК присутствует ряд неточностей, которые требуют доработки. При этом каких-то фундаментальных изменений в документе ждать не стоит.

«Техническую настройку законодательства планируется проводить в рамках осенней госдумовской сессии. В первую очередь речь идет об исторических убытках, порядке их переноса на будущее и обложений операций с активами финансового порядка. Однако все эти поправки являются точечными, подходы к налогообложению КИК при этом не меняются», — отмечается Алексеем Сазановым.

Минфин обложил налогами 6 тысяч компаний в оффшорах

Закон о контролируемых компаниях начинает приносить выгоду государственному бюджету России: за 2016 год Минфин собрал дополнительные 3 миллиарда рублей с 6000 оффшорных компаний. Общая прибыль, которую задекларировали оффшорные компании, составила 20 миллиардов рублей.

Многие гадали: будет ли реальная отдача от закона о Контролируемых иностранных компаниях (КИК). Его введение было достаточно неожиданным, а жёсткость – пугающей. В него внесли несколько смягчающих поправок, но в целом это всё равно закон, который требует декларировать иностранные компании российским налоговым резидентам. Также требуется платить налоги с нераспределённой прибыли по российским ставкам, если прибыль превысила 10 миллионов рублей.

Согласно информации представителя Министерства финансов, за 2016 год было задекларировано 6 тысяч компаний, которые заработали более 20 миллиардов рублей и оплатили в казну 3 миллиарда. Это не слишком большая сумма и сильно меньше, чем мечтали некоторые политики (даже шла речь и миллиарде долларов), но в любом случае это приятное дополнение в бюджете и только за первый год.

Согласно мнению представителей Министерства финансов и аналитиков, на данный момент прибыль задекларировали в основном небольшие компании. При этом специалисты сразу подчёркивает, что оффшорные компании используются не только для уклонения от налогов. Их основные задачи — это обеспечение международных сделок, защита активов, оптимизация бизнеса в целом.

Также в Минфине сообщили, что планируются небольшие изменения в законодательстве о КИК: работа с историческими убытками, обложение операций с финансовыми активами и т.п. Однако чиновники заверили, что кардинальных изменений не планируется.

Если вернуться к оплаченным 3 миллиардам рублей налогов, возникает вопрос: все ли эти деньги были заплачены добровольно или всё же в них есть часть штрафов? Такой информации пока нет. Но важно понимать, что чем дальше, тем выше шанс, что Минфин, ФНС и другие органы получат доступ к информации не только о задекларированных компаниях, но и о незадекларированных. Стоит быть к этому готовым.

Это во-первых. Во-вторых, чтобы заплатить действительно честную долю или, иными словами, не переплатить лишнего государству, из которого бизнес ушёл в оффшор, необходимо чётко понимать, как обстоят дела в компании.

Современному оффшору требуется бухгалтерская отчётность

Мало того, что оффшору нужна отчётность – в некоторых случаях она нужна ему даже больше, чем обычной компании. Обычная оншорная компания вынуждена вести отчётность, платить налоги, поэтому ваши доходы задокументированы.

Если же бизнесмен ведёт бизнес в оффшоре, то до сих пор остаётся шанс, что отчётности нет. Даже, если деятельность компании на 100% легальная. Это обусловлено старой привычкой, что оффшоры не требуют её ежегодно подавать. При этом почти все оффшоры уже требуют вести и хранить отчётность о деятельности компании и имеют право потребовать её в любой момент.

Причём, если отчётность не предоставить в указанный срок, то грозят суровые санкции.

Это одна из причин, почему стоит составлять финансовые отчёты.

Причин для запроса может быть несколько, но главный из них: запрос со стороны правоохранительных органов других государств в рамках расследований, чаще всего уголовных. В этом случае оффшор практически не имеет шанса отказать, чтобы не испортить себе репутацию.

Оффшорная компания может оказаться случайной в конкретном деле или её проверяют целенаправленно – в любом случае необходимо будет предоставить документы о её деятельности. И документы смогут помочь отвести подозрения, ведь ничего противозаконного вы не делали.

Задержка или отказ подавать отчёт вызовет лишние подозрения и глубокую проверку.

И ещё, стоит понимать, что прямой запрос об отчётности чаще всего происходит уже тогда, когда есть не только подозрения, но и доказательства связи с преступниками или преступлениями: если компания-преступник переводила вам деньги за услуги и товары, то разумеется вас проверят. Именно поэтому стоит быть начеку и показать, что вы ни при чём.

Другая веская причина, почему стоит обратить внимание на бухгалтерскую отчётность в своей компании – борьба с отмыванием средств и уклонением от налогов. Особенно это важно тогда, когда вы решили на заработанные деньги купить себе дом, машину или подарить жене колье, а детям – путёвку в лучшие вузы мира.

В этот момент у вас могут спросить: откуда у вас данные средства? Можете ли вы доказать легальность их происхождения? Заплатили ли налоги? Если вы покупаете от лица оффшорной компании или из средств, которые она заработала, чрезвычайно важно, чтобы у вас были документальные доказательства. Ими является отчётность.

Если доказательств не будет, имущество конфискуют, как это предлагают делать в Великобритании. Уголовное расследование пойдёт следом.

Можно спрятаться от новых реалий мира, сказать себе, что в оффшорах все тайное так и останется тайным. Однако, как показывает практика, чем больше вскрывается нарушений, тем глубже копают проверяющие органы и тем больше новых нарушителей находят, штрафов назначают и судебных преследований обеспечивают.

Разумнее подготовиться к тотально прозрачному миру заранее, даже если до крайности не дойдёт. Отчётность в оффшоре позволит не только защитить активы и избежать штрафов, но и следить за состоянием бизнеса, трезво оценивать – приносит он выгоду или больше нет.

Предлагаем вам услугу Бухгалтерии в оффшоре: конкретное решение современной проблемы. У каждого оффшора есть нюансы и мы их, как профессионалы с многолетним стажем, учитываем. Вы же обеспечиваете защиту себе и своим активам внутри компании.

Источники:
http://internationalwealth.info/deofshorization/the-ministry-of-finance-has-taxed-6-thousand-companies-in-offshore/
http://znaybiz.ru/news/kabmin-utochnil-kak-byudzhetnye-kredity-budut-vydavatsya-regionam-s-bolshimi-dolgami.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: