IT-компании будут платить пониженные взносы

Пониженные взносы для IT-компаний: 14% или 20%?

Компании, разрабатывающие компьютерные программы, имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Тариф может быть 20% или 14%. Какой из них можно применять — расскажем.

Организация осуществляет деятельность по коду ОКВЭД 62.01.

Исходя из положений подпункта 3 пункта 1 и подпункта 1.1 пункта 2 статьи 427 НК для ИТ-организаций на период до 2023 года включительно, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% (на ОПС — 8%, на ОМС — 4%, на обязательное соцстрахование — 2%).

Вновь созданные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

— получение организацией документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

— среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Для организаций, не являющихся вновь созданными, действуют такие условия:

— получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

— средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 7 человек.

В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из вышеперечисленных условий, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.

Если ИТ-организация находится на УСН, то она также может применять пониженные тарифы по пп.5 п.1 ст.427 НК.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 НК для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых является, в частности, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).

Согласно пункту 6 статьи 427 НК соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Следует отметить, что вышеназванные плательщики применяют пониженный тариф страховых взносов при выполнении ими одновременно условий, установленных подпунктом 5 пункта 1, подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 6 статьи 427 НК.

Такими условиями являются:

1) соблюдение критерия о применении УСН;

2) доля доходов плательщика от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;

3) доходы плательщика за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.

14% или 20%

Какой тариф применять, если ИТ-организация по доходам, численности и прочим условиям соответствует нормам, установленным для применения тарифов сразу по двум основаниям — подпункту 3 и подпункту 5 пункта 1 статьи 427 НК?

Ответ на этот вопрос, в частности, дал Минфин в письме № 03-15-06/78019 от 24.11.2017.

В случае одновременного соблюдения организацией всех условий, установленных пунктом 5 статьи 427 НК для применения пониженного тарифа в размере 14% и пунктом 6 статьи 427 НК для применения пониженного тарифа в размере 20%, такая организация вправе самостоятельно осуществить выбор тарифа для исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

IT-компании будут платить пониженные взносы

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Для получения льгот для IT-компаний по страховым взносам, кроме получения документа о государственной регистрации, ограничении доли доходов и численности не менее 7 человек, существует ли необходимость получать лицензии на разрабатываемое и (или) адаптируемое программное обеспечение?
Если организация будет заниматься доработкой программного обеспечения других компаний, вправе ли она использовать льготу, предусмотренную пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
НК РФ не обязывает организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, получать лицензию на разрабатываемое и (или) адаптируемое программное обеспечение в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.
Если организация будет заниматься доработкой программного обеспечения других компаний, она сможет применять льготу, предусмотренную пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ, при выполнении требований п. 5 ст. 427 НК РФ.

Обоснование позиции:
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ на применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, могут претендовать российские организации, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных. Для применения ими пониженных тарифов страховых взносов необходимо одновременное выполнение условий, предусмотренных п. 5 ст. 427 НК РФ, а именно (смотрите также письма Минфина России от 26.12.2016 N 03-04-12/78037, от 23.12.2016 N 03-04-12/77644):
– получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;
– доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период. При этом вновь созданные организации определяют долю указанных доходов по итогам отчетного (расчетного) периода. Сумма доходов устанавливается по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в п.п. 2 и 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ;
– средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее семи человек. Вновь созданная организация рассчитывает среднесписочную численность работников за отчетный (расчетный) период. Она должна быть также не менее 7 человек.
Как видим, НК РФ не обязывает организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, получать лицензию на разрабатываемое и (или) адаптируемое программное обеспечение в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.
Кроме того, приведенные положения главы 34 НК РФ, на наш взгляд, не ограничивают возможность применения пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, занимающимися доработкой программного обеспечения других компаний.
Официальные разъяснения и материалы арбитражной практики по данному вопросу отсутствуют. В то же время следует обратить внимание на судебные решения, в которых судьи, основываясь на аналогичных нормах, предусмотренных ранее действовавшим Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее – Закон N 212-ФЗ), также приходили к выводу о том, что право на применение пониженного тарифа страховых взносов не связывается с оказанием услуг лишь в отношении разработанных самим страхователем программ для ЭВМ, баз данных. Организации, не являющиеся разработчиками и не осуществляющие деятельность по разработке программ для ЭВМ (баз данных), оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2016 N Ф09-9233/16, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2016 N 18АП-10388/16, дополнительно смотрите постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2017 N Ф09-11809/16).
Таким образом, полагаем, что в случае, если организация будет заниматься доработкой программного обеспечения других компаний, она сможет применять льготу, предусмотренную пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ, при выполнении требований п. 5 ст. 427 НК РФ.
Обращаем внимание, выраженная точка зрения является нашим экспертным мнением. Рекомендуем организации обратиться за письменными разъяснениями по данному вопросу также в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
– Энциклопедия решений. Тарифы по страховым взносам для организаций сферы информационных технологий с 1 января 2017 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”, 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания “Гарант” и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”. Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источники:
http://www.garant.ru/consult/nalog/1099755/
http://www.klerk.ru/buh/articles/471560/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: