Исаев объяснил, почему Кудрин не получил максимальные голоса

Исаев объяснил, почему Кудрин не получил максимальные голоса

Алексей Кудрин, который на днях стал официально главой Счетной палаты страны, не смог набрать примерно три десятка голосов от самой многочисленной в Госдуме фракции, когда проводилось голосование за утверждение на должность. Связано это было с отсутствием развернутого ответа на один из вопросов, считавшихся принципиальным. В частности, речь шла о том, сможет ли политик с учетом своих прежних позиций давать объективные оценки возможного негатива на фоне принятых на новом посту решений. Такого мнения придерживается Андрей Исаев, первый замруководителя фракции «Единая Россия».

Напомним, что на прошлой неделе Татьяна Голикова досрочно была освобождена с должности председателя СП. Ей было предложено перейти в правительство. Кандидатура Кудрина в начале недели была внесена главой страны Владимиром Путиным, а днем позднее его назначили ведомственным председателем.

«Кандидатура была поддержана 245 голосами от фракции «Единая Россия», еще 19 отдали представители «Справедливой России». Частично депутаты-единороссы не проголосовали за его кандидатуру. У некоторых не получилось явиться, у всех были уважительные причины, часть решила не голосовать за кандидата осознанно», — отмечается Исаевым.

Политик подчеркнул, что ранее самой многочисленной в Госдуме фракцией проводился ряд встреч с Кудриным, в рамках которых проходило обсуждение проблем, подчас весьма остро.

«Нами было принято решение о том, что голосование будет выполняться свободно. Мы ни на кого не давили, в том числе на тех, кто принял решение не голосовать за Кудрина. У них на это было полное право. Единственное, мы просили отказаться от отрицательных голосов, речь шла о воздержании, поскольку сами же его кандидатуру и выдвигали», — отметил он.

Согласно оценкам предварительного порядка, Кудрину нужно было набрать со стороны фракции примерно 280 голосов.

«Многое связывалось с самим характером обсуждения, которое проходило в рамках пленарного заседания. Мне кажется, частично такая ситуация сложилась из-за его ответа на вопрос Андрея Макарова, председателя госдумовского бюджетного и налогового комитета. Если бы Кудрин дал развернутый ответ, это было бы правильнее, он ушел от ответа на вопрос, и вряд ли это многим понравилось. Поэтому три десятка голосов пропали», — отметил депутат.

Семь вопросов Алексею Кудрину

Уважаемый Алексей Леонидович!

2 апреля «Новая газета» опубликовала статью Романа Анина «НДС», рассказывающую о том, что те незаконные операции, за распространение информации о которых заплатил своей жизнью Сергей Магнитский, были далеко не единственными. Многочисленные случаи похищения из государственного бюджета сумм на сотни миллионов и миллиарды рублей под видом возмещения НДС с помощью фиктивных фирм происходили и до трагедии с С.Магнитским, и во время его заключения в СИЗО, и после его смерти.

Во всех этих случаях возмещение НДС на десятки и сотни миллионов долларов происходило в течение нескольких дней, а иногда и нескольких часов с момента предъявления подложных документов в Федеральное казначейство. Ни для кого в нашей стране и уж тем более для Вас не является секретом, что подобная оперативность в действиях сотрудников Федерального казначейства может быть объяснена только одним – наличием прямого приказа на выполнение таких действий.

В силу того, что Федеральное казначейство находится в ведении Министерства финансов, то, естественно, возникает подозрение, что такие приказы не могли быть отданы без ведома руководства министерства финансов. Если же такие приказы сотрудникам казначейства на осуществление криминальных действий отдавались не руководством министерства, то тогда кем? Если такие приказы отдавались не Вами, то почему сотрудники Федерального казначейства их исполняли? Проводили ли Вы расследование похищения из государственного бюджета сумм на миллиарды рублей? Если да, то каковы их результаты? Если нет, то почему?

Год тому назад, как Вы помните, я уже задавал Вам вопросы по этой же теме (Alexei Kudrin at the Russian Economy and US-Russian Relations Conference, 1.02.57 – 1.04.50).

К сожалению, тогда Вы не смогли на них ответить.

Поэтому я еще раз обращаюсь к Вам, уважаемый Алексей Леонидович, с просьбой публично ответить на вопросы, представляющие, как мне кажется, заметный общественный интерес:

1. Соответствует ли действительности неоднократно сообщавшаяся У.Браудером, а теперь – и Р.Аниным – информация о похищении средств на миллиарды рублей из государственного бюджета, находившегося тогда в сфере Вашей ответственности?

2. Отдавали ли Вы лично сотрудникам Федерального казначейства приказы (поручения, рекомендации, советы) по возвращению НДС в случаях, указанных У.Браудером и Р.Аниным?

3. Если такого рода приказы (поручения, рекомендации, советы) отдавались не Вами, то кем?

4. Если такого рода приказы (поручения, рекомендации, советы) отдавались не Вами, то почему сотрудники Федерального казначейства их исполняли?

5. Когда Вы получили информацию о незаконном получении НДС из государственного бюджета на миллиарды рублей?

6. Со времени смерти Сергея Магницкого предпринимали ли Вы меры по проведению расследований указанных похищений? Если – «да», то каковы их результаты? Если – «нет», то почему?

7. Какие меры предприняли лично Вы для возвращения указанных похищенных средств в государственный бюджет?

С уважением, А.Н.Илларионов

П.С. Когда этот текст уже был написан, пришло сообщение о формировании Вами «Комитета гражданских инициатив». Среди его первоочередных проектов упоминаются, в частности:

— «Открытый бюджет» – публичность формирования и исполнения бюджета на всех уровнях.
— «Прозрачная полиция» – публикация детальной криминальной статистики, общественный аудит.

Полагаю, что сформулированные выше семь вопросов формируют собой одну из гражданских инициатив, для поддержки которых и создан Ваш комитет, тем более в рамках указанных Вами первоочередных проектов.

Исаев объяснил потерю Кудриным ряда голосов при утверждении на пост

Алексей Кудрин, утверждённый во вторник Госдумой на пост главы Счетной палаты РФ, потерял около 30 голосов от фракции «Единая Россия» при утверждении на должность, так как не ответил развернуто на один из принципиальных вопросов — не помешают ли прежние позиции политика объективно оценивать негативные последствия тех или иных решений на новом посту, считает первый заместитель руководителя фракции «Едина Россия» Андрей Исаев.

Госдума 17 мая досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя СП в связи с ее переходом в правительство. Кандидатуру Кудрина на пост главы СП в понедельник внес президент РФ Владимир Путин, а сегодня, во вторник он был назначен председателем ведомства.

«За его кандидатуру проголосовали 245 членов фракции «Единая Россия», и 19 голосов он получил от фракции «Справедливая Россия». Часть депутатов «Единой России» не голосовала за его кандидатуру, некоторые из них отсутствовали по уважительным причинам, но определенная часть не голосовала за его кандидатуру вполне осознанно», — сказал Исаев журналистам.

Политик напомнил, что ранее у фракции ЕР состоялся ряд встреч с Кудриным, в ходе которых «подчас была достаточно острая полемика».

«Мы приняли решение о том, что голосование будет свободным. Мы не оказывали давление ни на кого из депутатов, и те из них, кто решил не голосовать за поддержку кандидатуру Алексея Леонидовича, имели на это полное право. Единственное, о чем мы просили, – не голосовать против, потому что он выдвинут нашей фракцией. Они могли либо голосовать, либо воздержаться», — пояснил он.

При этом, по предварительным оценкам, Кудрин должен был набрать со стороны фракции около 280 голосов, отметил Исаев.

«Многие зависело от самого характера обсуждения, которое состоялось на пленарном заседании. Нам представляется, что частично повлиял его ответ на вопрос, который ему задал (председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам) Андрей Михайлович Макаров… Если бы Алексей Леонидович ответил развернуто, то, я думаю, что это было бы правильно. Но он в данном случае ушел от ответа на вопрос, и возможно, это и явилось причиной того, что он потерял около 30 голосов», — сказал депутат.

Исаев уточнил, что вопрос Макарова был о взглядах Кудрина и его позиции в бытность министром финансов, которые сейчас, например, критикуются Счетной палатой. Политик напомнил, что Макаров привел такие примеры, как кредиты регионам, которые они брали на исполнение, или консолидированная группа налогоплательщиков, и поинтересовался, не будут ли эти позиции мешать Кудрину в роли руководителя Счетной палаты объективно оценивать негативные последствия тех или иных решений.

«Тем не менее, он утвержден абсолютным большинством голосов, достаточным, чтобы опираясь на это большинство работать во главе Счетной палаты. Мы этому, безусловно, рады и будем выстраивать с ним работу в его новом качестве», — заключил политик.

Источники:
http://echo.msk.ru/blog/aillar/875912-echo/
http://telead.ru/politics/isaev-obiasnil-poteru-kydrinym-riada-golosov-pri-ytverjdenii-na-post.html
http://www.klerk.ru/buh/articles/471560/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: