Импортозамещение в ОЭЗ может привести к льготам

Импортозамещение в ОЭЗ может привести к льготам

Российские компании, желающие стать резидентами особых экономических зон (ОЭЗ), должны будут рассказать, как они планируют осуществлять импортозамещение. Соответствующий проект приказа подготовило Минэкономразвития. Ведомство предлагает сделать уровень локализации производства и использование отечественного сырья и комплектующих критерием для потенциальных резидентов ОЭЗ.

Новый показатель, как говорится в справке к документу, будет применяться к промышленно-производственным, ‎технико-внедренческим, туристско-рекреационным и портовым особым экономическим зонам. Такая мера нужна для «стимулирования развития импортозамещающих производств» в ОЭЗ, объясняет министерство, анализировать собираются бизнес-планы компаний.

Резиденты ОЭЗ получают право на льготы: в частности, налог на прибыль для них может снижаться с 20 до 0%. Участников эксперимента также могут освободить от имущественного, земельного и транспортного налогов, ​для них предусматривается значительное снижение страховых взносов. Конкретные льготы зависят от типа ОЭЗ и параметров работы резидентов.

С критикой чрезмерного импортозамещения ранее выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «У нас в целом в экономической политике в последние несколько лет довольно серьезно усилилось движение в пользу локализации. Такой тренд, конечно, был важен, когда стояла задача по стабилизации платежного баланса. Это 2015 год, начало 2016 года. Но, если смотреть долгосрочно, международная торговля устроена по-другому, и постепенно нужно переходить к другим принципам», — рассказывал он на круглом столе Российской экономической школы.​

Регулирование для иностранцев

Ввести степень импортозамещения в механизм оценки участников ОЭЗ было решено, так как во многих зонах сейчас «насчитывается значительное количество зарубежных резидентов», объясняет представитель Минэкономразвития. У многих из них низкий уровень локализации и использования российских комплектующих, из-за чего «искажается изначальная цель создания ОЭЗ как инструмента стимулирования российских предприятий к открытию и наращиванию производств промышленной высокотехнологичной продукции», добавляют в министерстве. В связи с этим правительство поручило стимулировать импортозамещение в ОЭЗ с помощью добавления новых критериев.

Мотивировать компании к созданию новой продукции внутри страны путем преференций (которыми и являются ОЭЗ) вполне допустимо, хотя и не надо ставить этот критерий «во главу угла», отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович. Это «достаточно распространенный в мире способ», говорит он. Главное, чтобы льготы и субсидии не начали давать только при условии импортозамещения, считает эксперт.

Как оценят импортозамещение

Рассчитываться степень импортозамещения будет по формуле, учитывающей валовую прибыль организации, затраты на содержание рабочих мест, занятых в производстве ‎и реализации продукции, и амортизацию основных средств, используемых в производстве ‎и реализации продукции. Эксперты, принимающие решение о допущении компании в ОЭЗ, при этом сделают поправку на общую стоимость реализации продукции, проданной покупателям.

Масштабы импортозамещения будут делиться на три уровня. Бизнес-планы, в которых уровень локализации составляет 60–100%, получат от экспертов три балла из трех возможных. За 30–59% импортозамещения дадут два балла, а при ниже 29% — один балл. Чтобы стать резидентом ОЭЗ, компаниям нужно будет набрать в целом 10–13 баллов в зависимости от типа экономической зоны, в которой они хотят работать.

Сейчас в методике для потенциальных резидентов ОЭЗ прописаны (.pdf) следующие критерии: соответствие бизнес-плана целям создания экономической зоны, степень финансовой устойчивости проекта (а именно возможностей по его финансированию с помощью собственных средств и кредитов), срок окупаемости, наличие необходимой инфраструктуры в ОЭЗ и уровень проработки маркетинговой стратегии (глубина анализа рынка сбыта, конкурентных преимуществ и механизма продвижения товаров). Есть и другие дополнительные критерии для каждого типа ОЭЗ в отдельности, например наличие стратегии, профессиональных кадров, успешного опыта у потенциального резидента.

Отвлечься от локализации

Рост ненефтегазового экспорта, на котором сосредоточилось правительство, невозможен без изменения отношения к импорту, говорил Орешкин. Инвесторы участвуют в глобальных цепочках добавленной стоимости, и им важно, насколько просто доставлять необходимые компоненты, подчеркнул министр. На первое место в мировой торговле выходит торговля промежуточными, а не конечными товарами, подчеркивал он.​ Минэкономразвития прорабатывает вопрос по учету участия потенциальных резидентов ОЭЗ в глобальной торговле, говорит представитель ведомства.

Импортозамещение «не нужно доводить до фанатизма», этот механизм работает в самом начале его внедрения, но в долгосрочной перспективе, как показывает мировая практика, приносит отрицательный результат, отмечает Остапкович из ВШЭ. «Чрезмерную зависимость» российских предприятий от импорта, и правда, надо минимизировать, соглашается он, но делать это «в пределах разумного». Не нужно пытаться заместить те производства, которые уже развиты в других странах, потому что, когда это произойдет, на Западе появится еще более эффективное оборудование, что заставит отечественные компании снова закупать технику за рубежом, объясняет эксперт. «И мы опять будем все время в роли догоняющих. Сейчас нужно концентрироваться на импортозамещении тех производств, которые будут актуальны в начале 2021-х годов: биотехнологии, фармацевтика, искусственный интеллект», — подчеркивает Остапкович.

Кто в России эффективен

Лучше всего в России работают ОЭЗ технико-внедренческого типа (их степень эффективности составляет 96% по итогам 2016 года), оценивало ранее Минэкономразвития, которое при своем анализе учитывает рентабельность вложений бюджетных средств в ОЭЗ, качество работы резидентов и органов управления экономической зоны. Эффективны также промышленно-производственные и портовые ОЭЗ, а вот качество работы туристско-рекреационных зон составляет всего 51%.

Минэкономики может дать льготы за импортозамещение в ОЭЗ

Судя по проекту ведомственного приказа, льготы могут распространяться на налог на прибыль и другие требования.

Минэкономики разработало пакет льгот для предприятий, работающих в особых экономических зонах (ОЭЗ) и нацеленных на импортозамещение. Как сообщает «Коммерсант.ru», налог на прибыль таких предприятий может снижаться с 20% до 0% в зависимости от объемов импортозамещения.

Курс на импортозамещение может повлиять на освобождение от имущественного, земельного и транспортного налогов, а также снижение объема страховых взносов. Размер льгот будет оцениваться по ряду критериев, исходя из масштабов локализации производства в ОЭЗ.

Правительство России поощрит электромобилизацию

В течение трех лет ЦБ закончит «чистить» банковский рынок

Вам может понравиться

С какой целью проводятся маркетинговые исследования

Как повысить объемы продаж продукции с помощью грамотной стратегии

Сшить свадебное платье своими руками: творим волшебство

Босс против лидера: бесконечная битва власти и вдохновения

Портрет мужчины на заказ по фото

Новости

С какой целью проводятся маркетинговые исследования

8 месяцев назад

Исследования в области маркетинга – это не обычный анализ рынка. Данный сервис помогает найти проблемные участки в данном направлении, а также разрабатывает самые короткие пути для продвижения в среде маркетинга.

Что представляют собой маркетинговые исследования? Как они могут помочь в бизнесе и раскрутке торговой марки? Мерчендайзинговое агентство «Просто Маркетинг» предлагает плодотворное сотрудничество, которое заключается в нахождении, сборе, структуризации, анализе важной информации. В итоге вам будут представлены необходимые сведения по тому или иному товару, в отношении определенного сегмента рынка. Работа компании ведется как в Казани, так и по всей территории РФ. Отличие данного агентства от подобных ему – целенаправленное воздействие на определенную проблему или комплекс проблем. Высококачественная маркетинговая аналитика направлена строго индивидуально на какой-либо отдельный участок рынка. Все действия компании производятся комплексно, эффективно. Это дает возможность продуктивно достичь намеченных целей.

Основной плюс мерчендайзингового агентства «Просто Маркетинг» заключается в широте применяемых инструментов и в правильном подборе кадров. Здесь работают только высококвалифицированные сотрудники с солидным стажем.

Таким образом, маркетинговые исследования – это оптимальный способ изучения всех нюансов бизнес-среды той или иной организации.

Профессионалы агентства в своей работе намечают цели проводимых маркетинговых исследований. Они выглядят так:

  • работа по поиску предварительной информации;
  • цели, которые направлены на описание проблемных зон маркетинга;
  • экспериментальные цели или казуальные – проверка гипотетических причинно-следственных связей.

Сбор полезных информационных сведений о внешней среде маркетинга и внутренней среде организации предоставляет заказчику массу приоритетов.

  • снижения финансовых рисков и угроз для имиджа фирмы;
  • получение преимуществ перед конкурентами;
  • отслеживание процессов, происходящих в маркетинговой среде;
  • координация стратегии;
  • оценка продуктивности деятельности предприятия;
  • подкрепление интуитивных догадок менеджеров фирмы.

Таким образом, работа мерчендайзингового агентства – это целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление ваших позиций на рынке, привнесение свежих тенденций при раскрутке товаров или услуг. Также это возможность сделать внутреннюю работу предприятия более плодотворной, эффективной, качественной.

Новости

Как повысить объемы продаж продукции с помощью грамотной стратегии

8 месяцев назад

Мерчендайзинг представляет собой определенные знания психологии покупателя и их практическое применение для продвижения продукции и увеличения количества продаж.

Ряд применяемых мер мерчандайзинга достаточно широкий:

  • наиболее оптимальная выкладка товаров. Кроме наилучшего места, важен вид подаваемого товара. Продукция должна быть в контрасте с задним фоном, иначе глаз человека не сможет зацепиться за объект;
  • правильное использование витрин, прилавков и другого оборудования данного типа;
  • слежение за правильностью и актуальностью ценников, плакатов, баннеров. Ничто так не раздражает в магазине, как отсутствие порядка в подаваемой информации;
  • правильный запас товара для предотвращения незаполненных полок;
  • консультации с покупателями о преимуществах и полезных качествах продукции.

Рекомендации специалистов

Правильная выкладка товаров является одним из самых действенных способов продвижения товара и повышения его продаж. До 80% всей продукции в торговых центрах или небольших магазинах выбирается покупателем при условии, что товар попал в поле обзора. Как говорят специалисты компании, подробности о которой можно узнать на сайте простомаркетинг.рф, продукция выкладывается по определенным правилам и стратегиям:

  • чем лучше обзор продукции, тем проще выбирать нужный товар. Большое насыщение пространства товарами утомляет и раздражает;
  • ассортимент. Необходимо сортировать товар по цвету, размеру, другим качествам. Хаотическое расположение на покупателя действует так же само – хаотически;
  • нужно придерживаться определенных зон для продукции. Так же как и ассортимент, добавляют порядок и организованность в торговле;
  • использование блоков для продаж. Блоки представляют один и тот же производитель;
  • протяженность товара. Слишком короткая выкладка товара останется незамеченной для большинства покупателей;
  • особенности каждого товара. Быстро портящиеся продукты должны быть на виду. Товары для детей лучше всего размещать на нижних полках. Только там они могут привлечь внимание самых маленьких покупателей;
  • доступность продукции. Оптимальное размещение – на расстоянии вытянутой руки. Все люди имеют свои пропорции, но средние их показатели имеет большинство;
  • закрепление места за одним и тем же товаром. Большинство продукции покупается многократно через разные промежутки времени. Не стоит разочаровывать покупателя, привыкшего постоянно брать один и тот же товар в одном месте.

Если вы примите во внимание все эти рекомендации, то сможете вывести свой бизнес на новый уровень.

Источники:
http://www.businesspuls.ru/archives/11856
http://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/vse-o-edinom-nalogovom-platezhe-fizlica/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: