Госдума приняла проект с новым порядком земельного обременения

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении обременений права собственности на объекты культурного наследия

17 марта Госдума приняла («за» — 352) в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Виктор Плескачевский

Плескачевский
Виктор Семенович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» , представляя законопроект на пленарном заседании, отметил, что документ предусматривает единые требования к сохранению объектов культурного наследия независимо от их формы собственности.

Проект устанавливает понятие единого объекта для памятника культурного наследия. Это будет единый имущественный комплекс, в который войдут и земля и здание, пояснил В.Плескачевский. По его словам, «необходимо создать не только систему государственного учета памятников, но и систему кадастрового учета, в котором должны быть упомянуты все необходимые основные обременения по каждому конкретному объекту».

Предусмотрено прекращение всех имущественных прав в случае выявления систематического нарушения правил сохранности объекта.

По словам В.Плескачевского, закон позволит создать условия, при которых для сохранения памятников культурного наследия будут использоваться не только бюджетные, но и частные средства.

Помимо изменений в закон об объектах культурного наследия, проект предусматривает внесение изменений в Гражданский, Градостроительный, Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об исполнительном производстве», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «Об Общественной палате Российской Федерации».

Председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев пояснил, что законопроект содержит норму, обязывающую собственника заключать договор о выполнении обременений при осуществлении любых сделок по распоряжению объектами культурного наследия. Это касается случаев передачи прав владения и пользования объектом, аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования. Законопроект предусматривает возмещение убытков и выплату неустойки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требований в отношении объекта культурного наследия.

Установлен порядок применения санкций в отношении собственника или пользователя, в том числе, порядок прекращения права собственности на объект культурного наследия не только в случае ненадлежащего содержания памятника, но также в случае несоблюдения собственником установленных в отношении данного объекта ограничений (обременений) прав или при совершении действий, угрожающих сохранности объекта. Проект содержит требования к собственникам по страхованию за свой счет риска случайной гибели или повреждения памятника.

Предусмотрены меры поощрения добросовестных собственников, в том числе освобождение от налогообложения научно-исследовательских, изыскательских, проектных, ремонтных, реставрационных, противоаварийных и иных работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия, работ по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, и работ, направленных на обеспечение доступа к объекту культурного наследия.

Определен порядок доступа граждан к объектам культурного наследия. Условия доступа должен определять орган охраны объектов культурного наследия с учетом предложений собственника или пользователя объекта. В зависимости от вида, значения, историко-культурной ценности объекта предложено установить публичный, ограниченный или специальный доступ к памятникам.

По словам Г.Ивлиева, при подготовке законопроекта ко второму чтению, необходимо будет доработать ряд го положений, в частности, для обеспечения сохранности объектов археологического наследия. Кроме того, потребуется уточнить определение земельного участка объекта культурного наследия, а также понятие историко-культурной экспертизы.

Драпеко
Елена Григорьевна Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу 0214 (Северо-Восточный – г.Санкт-Петербург) альтернативный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия», определяющий порядок доступа граждан на объекты культурного наследия и особенности сделок с такими объектами, по итогам рейтингового голосования не набрал необходимого количества голосов («за» — 39) и был отклонен.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Как прирезать

“РГ” публикует новый закон, который разрешает бесплатно регистрировать лишние сотки

С первого взгляда обычный человек может и не понять, что замечательного скрыто под скучным названием публикуемого документа: “О внесении изменений в Федеральный закон “О кадастровой деятельности” и Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”. Но новый закон не только полезный, но и во многом даже революционный.

Главное его новшество вот в чем. Закон, который заработает через 90 дней после его официального опубликования, позволит владельцам земельных участков зарегистрировать излишки используемой земли.

А теперь об этом подробнее. Из текста нового закона следует, что если при проведении комплексных кадастровых работ выяснится, что владелец участка использует больше земли, чем у него значится по документам, то он сможет оформить на себя эти излишки земли.

В Росреестре говорят, что часто площадь фактически используемых земельных участков превышает ту, что указана в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на 10 процентов, что является минимальным размером.

Публикуемый закон вносит изменения в два важных действующих закона – “О кадастровой деятельности” и “О государственной регистрации недвижимости”. Задача нового закона – упростить проведение комплексных кадастровых работ.

Для тех, кто не сталкивался с кадастровыми работами, сразу уточним – они бывают, если так можно выразиться, индивидуальными и комплексными.

С индивидуальными познакомился почти каждый владелец дома, дачи, огорода, когда заказывал обмер и узаконивал свои сотки. Комплексные же кадастровые работы заказывают власти, как правило, городские или муниципальные. И такие работы выполняются за госсчет.

Поправки в Федеральный закон “О кадастровой деятельности” позволят снять барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. Так, исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ. Это серьезно сэкономит бюджетные деньги. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше.

Определяются особенности проведения комплексных кадастровых работ для участков, занятых объектами общего пользования, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества, в отношении лесных участков. Устанавливается порядок выявления самовольного занятия участков и порядок уточнения границ участков, площадь которых не соответствует указанной в ЕГРН.

Органы госвласти и органы местного самоуправления, которые и выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, получают право бесплатно получить технические паспорта, оценочную и прочую нужную им документацию.

В законе также прописаны правила устранения ошибок в местоположении границ участков и административных границ силами самого Росреестра. В ведомстве подчеркнули – результаты комплексных кадастровых работ позволяют местным органам власти “повысить эффективность управления территориями, сократить количество земельных споров и защитить права собственников”. Проект закона был разработан по инициативе минэкономразвития после анализа итогов комплексных кадастровых работ в 2017-2018 годах в 16 регионах. В 2021 году работы пройдут в 33 субъектах России. Они будут профинансированы из бюджета и обойдутся казне в 205 миллионов рублей. Популярность таких услуг растет. На 2021 год в Росреестр поступили заявки от 46 субъектов РФ.

Виктория Абрамченко, заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра:

– Закон выгоден как гражданам, так и государству. Если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует площадь земли, которая больше, чем это предусмотрено документами, закон дает ему возможность оформить такие излишки. С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ в 2017 году площадь земельных участков, учтенных в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20 процентов. Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти обеспечить справедливое налогообложение на своих территориях.

Почему Госдума вернулась к спорному законопроекту на фоне скандалов об изъятии земли?

Поправки к законопроекту о механизмах планировки территорий внесли ко второму чтению в Госдуму 28 июня, сообщает газета «Коммерсантъ». Последний раз его рассматривали осенью 2018 года: документ даже прошел первое чтение, однако вскоре был заморожен.

По задумке, закон о комплексном развитии территории упростит передачу домов и земель для нужд местных властей. Все это — на фоне скандалов, связанных с изъятием земли в Москве, Сочи, Севастополе, Казани и других городах.

Жители поселка Нагорный в черте Казани в декабре прошлого года с удивлением узнали, что по новому генплану в их поселке снесут десятки частных домов. На их месте должна была пройти скоростная магистраль. Местные власти хотели дома изъять, а жильцам дать компенсацию. Собралась инициативная группа, встречалась с чиновниками, ходила на публичные слушания, подавала обращения в Госдуму против закона об изъятии недвижимости. Отстоять дома получилось, рассказал местный житель Тимур Саитов.

«Протестные группы в разных частях города продолжают свою деятельность. Организовывают митинги, пишут обращения, была прямая линия с Путиным, и туда пытались пробиваться. Конкретно по нашему участку, поселку Нагорному, нашей инициативной группе было обещано, что эту дорогу из проекта уберут, то есть найдут другие варианты».

Громкие земельные скандалы начались с Олимпиады в Сочи. Тогда властям нужно было отстроить огромный Олимпийский парк. Ввели специальный временный закон, в массовом порядке изымались земельные участки, ускоренно и упрощенно решались споры в судах. Собственники жаловались, что оценка стоимости их имущества занижалась в разы, а ведь на ее основании им выплачивали компенсацию.

Затем сочинскую схему изъятия земель стали использовать в Подмосковье: сначала для подъездной дороги к Сколково и аэродрому в Жуковском, потом для строительства ЦКАД. В Севастополе местные власти пытались вернуть земли, которые выдавались в собственность еще украинской администрацией.

Во всех примерах власти использовали разные поводы, но результат был один: масса недовольных, судебные иски и твердая уверенность, что процедуры проходили с нарушениями.

Сейчас думский комитет по транспорту и строительству вернулся к закону о комплексном развитии территории. Главное в нем — прописанная возможность принудительного изъятия. Причем дом не обязательно должен быть аварийным или попадающим под программу реновации.

В Минстрое законопроект раскритиковали. Там посчитали, что выселение из жилых помещений, даже не признанных аварийными, «необоснованно». Кроме того, в министерстве сослались на международный опыт, где любая маломальская застройка проходит этап четкого обоснования.

Конечно, документ об изъятии земель и домов необходим, но не в таком виде, уверен управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев.

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Та редакция закона, которая имеет сегодня место и с которой в настоящий момент не согласен общественный совет при Минстрое, говорит о том, что принудительное изъятие жилой недвижимости возможно. Пока выглядит так, что по решению, по инициативе муниципалитета любой объект, а не только аварийный, может быть изъят, однако не понятна процедура изъятия, слушаний. Эти технические вопросы будут иметь значение».

На бумаге, чтобы забрать дом, властям нужно будет просто включить его как «подлежащий сносу» в муниципальную программу. При этом четкие критерии, почему нужен именно этот дом, не обозначен; какая компенсация положена владельцу — не прописано. В законопроекте вообще нет конкретики, а внести разъяснения в думском комитете по строительству Business FM отказались. Те положения, которые известны сейчас, нарушают права граждан, считает директор юридического агентства «Абгарян и Партнеры» Акоп Абгарян.

— Если мы говорим о комплексном развитии территории, то будут изъяты те объекты, которые мешают реализации этих проектов. Это может быть и коттедж, и жилой дом, и многоквартирный, и новые постройки. Не все законопроекты у нас идеально отработаны. Определенные лица, коммерсанты будут иметь интерес через этот законопроект реализовать свои какие-то личные интересы. Это даст коридор для сноса без проблем жилых домов. По моему мнению, этот законопроект ущемляет права человека.

— Соответственно, человек уже ничего не может сделать в рамках закона?

— Да, если данный законопроект вступит в силу, то уже ничего. Только если оспаривать его в Конституционном суде.

Из того, что известно сейчас: замечания Минстроя эффекта не возымели. Механизм принудительного изъятия в законе все же остался: законопроект заслушают во втором чтении.

Источники:
http://rg.ru/2019/06/18/rossiianam-razreshili-registrirovat-v-sobstvennost-izlishki-zemli.html
http://renovation.tbcc.ru/article/7652
http://www.kommersant.ru/doc/4141305

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: