Госдума предложит налоговые льготы по текущему пенсионному возрасту

Какие налоги не платят пенсионеры

Налоговые льготы установлены Налоговым кодексом Российской Федерации. После повышения пенсионного возраста льготы стали связывать не с правом на пенсию, а с достижением определенного возраста: их по-прежнему можно получить женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет.

Пенсионеры экономят на уплате НДФЛ, судебной госпошлины, транспортного, земельного и имущественного налогов. Рассказываем подробно о размере льгот в 2021 году.

Что вы узнаете

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии налогом не облагаются.

Остальными доходами — зарплатой и доходами от продажи или сдачи в аренду недвижимости — пенсионеру по-прежнему нужно делиться с государством.

Еще у пенсионеров есть эксклюзивное условие для возврата НДФЛ с помощью имущественного вычета. Они имеют право вернуть налог не только с того года, когда оформили право собственности на квартиру, но и за три предыдущих года. Фактически при покупке квартиры на пенсии можно сразу вернуть уплаченный НДФЛ за четыре года. Для этого нужно подать четыре налоговые декларации. Больше ни у кого такой льготы нет.

Госпошлина

Пенсионеры не оплачивают госпошлину при обращении в суд по вопросам, связанным с получением пенсии, если размер имущественных требований не больше 1 миллиона рублей.

За судебные тяжбы по вопросам, не связанным с пенсией, пенсионеры госпошлину платят, как и все. Но если это иск к пенсионному фонду, который начисляет пенсию на 5 тысяч в месяц меньше положенного, то госпошлину платить не надо.

Транспортный налог

Льготы по транспортному налогу каждый регион устанавливает самостоятельно.

Например, в Москве специальных льгот для пенсионеров-автовладельцев нет, но есть льготы для других категорий граждан, среди которых большинство уже пенсионеры.

Транспортный налог за одну машину в Москве не платят:

  • Герои Советского Союза;
  • Герои Российской Федерации;
  • граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
  • ветераны и инвалиды других боевых действий;
  • чернобыльцы и инвалиды вследствие ядерных испытаний.

В Санкт-Петербурге все пенсионеры не платят транспортный налог. Правда, есть ограничения: мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет не платят налог за один отечественный автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.

Льготники «в возрасте» — герои, ветераны, инвалиды — тоже имеют право не платить налог на одну машину, даже за иномарку.

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц — местный, но освобождение от его уплаты установлено на общероссийском уровне. Формулировки налогового кодекса о льготах по имущественному налогу изменились после увеличения пенсионного возраста.

Раньше в льготную категорию попадали действующие пенсионеры и те, кто в силу возраста получил право на пенсию: мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет.

С 1 января 2021 года налог на имущество не платят также те, кто мог бы стать льготником по старым правилам: они еще не пенсионеры и не имеют права на пенсию, но перестают платить имущественный налог.

С учетом льготы пенсионеры и предпенсионеры могут не платить имущественный налог только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.

Федеральная налоговая служба разъяснила: можно не платить налог за пять разных по виду объектов, то есть одновременно за квартиру, дом и гараж. Но если у пенсионера два гаража, то за владение одним из них платить придется. Хотя по налогу на жилое имущество еще есть вычеты, поэтому не факт, что начисления вообще будут.

Чтобы получить льготу по имущественным налогам, нужно один раз подать заявление. Хотя сейчас ФНС самостоятельно отслеживает возраст собственников и перестает начислять налог, но право на льготу могут и не учесть. На всякий случай лучше проверять уведомления. Если льгота не учтена — писать обращение через специальный сервис или в личном кабинете. Некоторые пенсионеры годами получают начисления, хотя вообще ничего не должны платить в бюджет. Окончательного срока для подачи заявления нет, но, чтобы льготу учли в текущих начислениях до рассылки уведомлений, лучше сделать это до 1 апреля следующего года.

Пенсионер может сам выбрать, по какому объекту применить льготу. Для этого нужно подать уведомление. Срок — до 31 декабря того года, за который начисляют налог. Уведомление по начислениям за 2021 год нужно подать до 31 декабря 2021 года.

Если у пенсионера несколько квартир, но он не подал уведомление о выборе льготного объекта, его освободят от уплаты налога за самую дорогую.

Земельный налог

Для пенсионеров и предпенсионеров есть федеральная льгота по земельному налогу. Она действует во всех регионах. Все, кому назначена пенсия по любому основанию, а также мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет, получают вычет в размере стоимости 6 соток земли. То есть они не должны платить земельный налог с этой площади одного участка.

Например, если у пенсионерки есть огород размером в 4 сотки, то земельный налог она может не платить вообще. А если у пенсионера есть 10 соток земли, то платить он должен только за 4 из них. Чтобы получить эту льготу, необязательно официально быть пенсионером — достаточно достичь возраста 55 или 60 лет в зависимости от пола. Другим требованиям для назначения пенсии соответствовать необязательно. Но заявление тоже придется подать.

Госдума сохранила возраст получения россиянами налоговых льгот

Госдума приняла на этой неделе сначала в первом, а затем и во втором и в третьем чтении законопроект о льготах для пожилых россиян. Поправки вносятся в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса (НК РФ).

Документ предусматривает сохранение федеральных льгот по налогу на имущество. Ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, льготы будут предоставляться «не в связи с выходом на пенсию, а при достижении текущего пенсионного возраста».

11 октября, в четверг, за законопроект проголосовало 410 парламентариев, решение было принято единогласно.

Поскольку поправок от депутатов не поступило, то профильный комитет по бюджету и налогам предложил не откладывать окончательное решение. В итоге после второго чтения документ был принят и в третьем чтении при поддержке всех фракций.

Президент Владимир Путин внес документ в Госдуму в сентябре. Он пояснял, что еще до выхода на пенсию граждане «уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок».

Сейчас налоговые льготы привязаны к выходу на пенсию. В декабре 2017 прошлого года Владимир Путин подписал закон, освободивший пенсионеров от уплаты земельного налога на участки до шести соток (п. 5 ст. 319 НК). До этого налоговый вычет был равен 10 тысячам рублей.

Льгота по налогу на имущество (ст. 407 НК) освобождает пенсионеров от выплат за жилой дом, квартиру, гараж и другое имущество, если те не используются ими в предпринимательской деятельности.

Однако с 1 января 2021 года пенсионный возраст россиян повышается, соответственно, и получение льготы должно было сдвинуться.

Так, в октябре Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Согласно ему, пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет, для женщин — до 60 лет.

Как пояснял президент, люди уже рассчитывали на эти льготы до повышения пенсионного возраста, и «мы обязаны сделать для них исключение».

«Фактически таким образом государство просто оставляет женщинами в возрасте от 55 лет и мужчинами от 60 лет все ранее установленные федеральные льготы по налогам, которыми сейчас активно пользуются нынешние пенсионеры», — говорит руководитель практики налогового права компании «Амулекс» Анатолий Нагиев.

Следовательно, «предпенсионеры» будут полностью освобождены от имущественного налога за один объект в каждой категории недвижимости (квартира, дом, дача и так далее), также от налога на земельный участок размером «в шесть соток». Если участок больше, то налог будут рассчитывать за оставшуюся площадь, поясняет он.

При этом, по словам юриста, в регионах могут также дополнительно устанавливаться налоговые льготы по транспортному налогу для пенсионеров.

Как поясняла в ходе заседания Госдумы вице-премьер РФ Татьяна Голикова, если предложение главы государства не было бы одобрено, то граждане предпенсионного возраста сообща заплатили бы за десять лет в бюджет РФ 31,2 млрд рублей (цифра ориентировочная, поскольку кадастровая оценка жилья может меняться, пояснила вице-премьер).

Если рассчитать на человека, то в год один «предпенсионер» в среднем отдавал бы 1100 рублей в виде налога на имущество физлиц и 680 рублей в качестве земельного налога, — говорила Голикова.

«Льготная поддержка предпенсионеров — достаточно правильное решение в нынешних условиях. И в этом вопросе некорректно ставить вопрос о том, сколько недополучит бюджет. Необходимо учитывать, что с учетом того, что бюджет формируется из стоимости нефти в $40, а текущая стоимость нефти в 2 раза больше, в бюджете профицит, поэтому и финансировать такие проекты государство должно в полном объеме», — комментирует Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets.

Сохранение налоговых льгот не единственная мера поддержки пожилых россиян.

Так, уже принят и подписан Владимиром Путиным закон о введении уголовной ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста. Предпенсионным будет считаться возраст за пять лет до выхода на пенсию. Он вступит в действие с начала следующего года.

Уголовный кодекс РФ пополнится новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

В соответствии с ней, такие действия предлагается наказывать «штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Госдума приняла закон о налоговых льготах для предпенсионеров

Москва, 11 октября – “Вести.Экономика”. Граждане РФ за 5 лет до выхода на пенсию получат налоговые льготы на землю и недвижимость. Поправки, предложенные президентом РФ в Налоговый кодекс, сегодня приняты единогласно Госдумой в третьем, окончательном, чтении.

В соответствии с принятым законом женщины по достижении 55 лет и мужчины по достижении 60 лет и после того, как параметры пенсионного возраста будут изменены, сохранят за собой все действующие сейчас для пенсионеров льготы по уплате налога на недвижимое имущество (дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места и т. д.) и земельного налога на участки площадью в 600 кв. м, сообщается в комментарии Госдумы.

Как отмечал ранее президент РФ Владимир Путин, поправки связаны с предстоящими изменениями пенсионного законодательства, но поскольку люди уже рассчитывали на эти льготы, то эти льготы будут сохранены.

Утвержденные поправки гарантируют, что еще до выхода на пенсию граждане РФ не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

3 октября 2018 г. президент России подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство России, принятый Госдумой 27 сентября 2018 г. и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 г., сообщали ранее “Вести. Экономика”.

Глава государства также подписал закон, согласно которому начиная с 2021 г. средства, конфискованные у коррупционеров, будут направляться в бюджет Пенсионного фонда России.

Президент также утвердил поправки в Уголовный кодекс, в рамках которых в России устанавливается уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

В первоначальном варианте законопроекта предполагалось постепенное повышение пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. До принятия закона стандартный возраст выхода на пенсию в России составлял 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно.

Президент Владимир Путин предложил ряд мер для смягчения данной реформы, в частности в виде установления возраста выхода на пенсию для женщин в 60 лет, а также досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.

Данные предложения по изменению пенсионной системы были внесены президентом РФ на рассмотрение в Госдуму 6 сентября.

Источники:
http://megafon-m.gazeta.ru/business/2018/10/11/12017101.shtml
http://www.vestifinance.ru/articles/108383
http://duma.gov.ru/news/4214/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: