Госдума получила проект об освобождении многодетных от имущественного налога

Новые льготы для многодетных. Они заработали задним числом

15 апреля опубликован федеральный закон, который позволит некоторым семьям сэкономить на имущественных налогах. Новые льготы применяют с 2018 года, то есть задним числом. Вот как это будет работать.

Главное об изменениях для многодетных семей

Вот список новых льгот для тех, у кого есть недвижимость и дети:

  1. Многодетным дали вычет по земельному налогу. Из площади одного участка вычтут стоимость шести соток, а налог начислят только на разницу.
  2. Еще многодетным дали дополнительный вычет по налогу на имущество: 5 м 2 на квартиру или комнату и 7 м 2 на дом. Эту площадь умножают на количество несовершеннолетних детей и результат вычитают из налоговой базы. Налог надо платить только с разницы. Этот вычет — только на один объект.
  3. Уведомления о выборе льготных объектов можно подавать не до 1 ноября текущего года, а до 31 декабря. Это вообще для всех.
  4. Льготы заработают задним числом и коснутся начислений имущественных налогов за 2018 год.
  5. Если налоговая не знает о праве семьи на льготу, ей нужно об этом сообщить заявлением. А объект выбирают по уведомлению. Формы этих документов — в статье.

Дополнительный вычет по налогу на имущество

Что это за вычет. У всех собственников домов, квартир и комнат есть автоматический налоговый вычет по налогу на имущество. Из площади объекта вычитают часть и налогом облагают только разницу. Например, для дома вычет составляет 50 м 2 , для квартиры — 20. Любой собственник дома площадью 60 м 2 заплатит налог только с 10, а не с 60. Эти вычеты дают всем — и по каждому объекту, хоть по пяти квартирам одновременно.

Что с многодетными. У многодетных никаких преференций не было. Им могли давать льготы в регионах, а могли не давать. Федерального вычета, который как-то снижал бы нагрузку именно для семьи с тремя и более детьми, в России не было. Видимо, ждали, пока распорядится президент.

Как теперь. Теперь собственник с тремя или более несовершеннолетними детьми получит дополнительный вычет при расчете налога на имущество.

Дополнительный вычет для многодетных

Объект Сколько вычтут из общей площади
Квартира, комната или часть квартиры по 5 м² на каждого ребенка
Жилой дом, часть дома по 7 м² на каждого ребенка

В отличие от общего вычета допвычет многодетным дают только на один объект — по выбору или на усмотрение налоговой. Тут такой же порядок, как со льготами для участков:

  1. решайте сами и подавайте уведомление, по какому объекту хотите вычет;
  2. ничего не делайте, тогда площадь уменьшат по объекту с максимальными начислениями.

Пример расчета с домом. Если у многодетного отца в собственности дом площадью 70 м 2 и трое несовершеннолетних детей, налога на имущество у него вообще не будет.

Пример расчета с квартирой. Если у многодетной мамы квартира площадью 60 м 2 , то раньше она бы заплатила налог с 40 м 2 , а теперь заплатит только с 25, потому что получит допвычет — 15 м 2 за троих детей.

Когда заработает. Вычет коснется начислений за 2018 год, то есть он заработает задним числом.

Что делать. Если налоговая не в курсе вашей многодетности, подайте заявление через личный кабинет. Возможно, благодаря новым льготам в этом году вы вообще не получите уведомление из налоговой.

Освобождение от земельного налога с шести соток

Что это за льгота. Собственники земельных участков должны платить земельный налог. Но есть льготники, которых от него освобождают или разрешают уменьшить облагаемую площадь. В результате шесть соток не облагаются налогом, а платить нужно только с превышения. Так можно делать инвалидам, ветеранам, героям, ликвидаторам. А с 2017 года шесть соток не облагаются и у пенсионеров. Потом льготу продлили и предпенсионерам — то есть женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет могут вообще не платить земельный налог, если площадь их участка не превышает 600 м 2 .

Что с многодетными. В числе поручений президента, за которыми мы следим, было освобождение от земельного налога еще и многодетных семей. Раньше у них не было такой льготы на федеральном уровне. Теперь есть.

Как теперь. Если у владельца участка есть как минимум трое несовершеннолетних детей, земельный налог с шести соток ему не начислят. Платить нужно только с той площади, что больше. Льготу дают только на один участок : либо по выбору владельца, либо по умолчанию — на участок с максимальными начислениями.

Когда заработает. Льгота коснется начислений 2018 года. Если у вас трое несовершеннолетних детей или даже больше, сообщите об этом налоговой. Пусть учтут и не начисляют земельный налог на шесть соток.

Что делать. Такую льготу предоставляют по заявлению. То есть нужно сообщить налоговой, что вы многодетный собственник. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика. Подтверждающие документы прилагать необязательно, но можно по желанию. Если в собственности один участок, больше делать ничего не придется. Если участков несколько, можно выбрать, по какому применять льготу, — для этого подают отдельное уведомление. И если для сроков заявления строгой даты нет, то для уведомления о выборе льготного объекта он установлен.

Как многодетным выбрать льготный объект

Новые льготы многодетным дают только по одному объекту. Шесть соток вычтут из площади одного участка, с учетом количества детей уменьшат площадь одной квартиры.

Если льгота по налогу на имущество или землю по закону дается только на один объект, есть два пути, как ее получить:

  1. предоставить выбор налоговой инспекции. Тогда посчитают налоги по всем участкам, выберут тот, где больше всего налога, и автоматически применят льготу к этому объекту. То есть выбор сделают как бы за вас;
  2. указать льготный объект в уведомлении. Допустим, вы хотите получить льготу не по самому большому начислению, а просто по конкретному участку или квартире. Тогда нужно подать уведомление и указать там: «Хочу льготу вот на этот объект».

Раньше выбрать льготный объект нужно было до 1 ноября текущего года. Теперь срок для уведомления продлили — его можно подать до 31 декабря того года, за который будет начислен налог. У многодетной семьи появится два месяца в запасе для выбора участка и квартиры, по которой хочется уменьшить налог.

Для заявления о праве на льготу такого срока нет. Но лучше не затягивать, чтобы ее успели учесть при ближайшей рассылке уведомлений. Если не учтут, пишите через сервис ФНС: он работает без регистрации и личных кабинетов.

Многодетные семьи получат налоговые льготы на имущество и землю

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ о совершенствовании администрирования отдельных видов налогов.

Поправки были внесены в рамках реализации Послания Президента РФ Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным

Три поправки направлены на поддержку многодетных семей, а также на установление для граждан справедливых земельных налогов.

Для граждан, воспитывающих трех и более детей база по налогу на имущество уменьшится на величину кадастровой стоимости 5 кв. м квартиры и 7 кв. м жилого дома на каждого ребенка. Многодетные семьи будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.

Смотрите также

Вячеслав Володин: многодетные семьи уже в этом году смогут воспользоваться налоговыми льготами на имущество и землю

Законом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не потребуется. Также налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.

Кроме того, для всех физлиц вводится десятипроцентное ограничение по росту земельного налога, исчисляемого по кадастровой стоимости. Это означает, что как бы ни выросла кадастровая стоимость участка, земельный налог для граждан увеличится не более чем на 10%.

«Эта норма будет распространяться на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 год. Таким образом, наши граждане уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки», — заявил Председатель Государственной Думы.

Источники:
http://duma.gov.ru/news/30239
http://znaybiz.ru/news/gosduma-poluchila-proekt-o-snizhenii-nalogovogo-vycheta-na-imushhestvo-fizlic.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: