Госдума отрицает введение налога на животных

Налог на домашних животных
в России

Когда введут

Зоозащитники уже бьют тревогу

«Новый платеж» якобы может появиться, чтобы избежать безответственного отношения к животным. Скажем так, чтобы люди не выбрасывали тех, кто им надоел, на улицу. Сейчас нижняя палата дорабатывает данный закон и планирует представить его на рассмотрение в следующем году.

Будущим законопроектом люди, а в частности зоозащитники, недовольны, причем, не только из-за того, что придется много платить. Любители питомцев уверены, что с введением налога на их содержание россияне еще более халатно будут относиться к животным – многие звери окажутся на улице, чтобы за них не платить.

Как власти узнают, сколько у кого животных

Напомним, что до принятия закона владельцы по собственному желанию чипировали любимцев. Теперь, если налог введут, чипировать животных будет каждый уже по закону – избежать процедуры (к тому же платной) не получится.

Всем известно, что очередной закон заставит хозяев раскошелиться на ежегодное содержание, что существенно снизит количество домашних животных у россиян.

Сколько придется платить?

С крупными животными и хомячками разобрались. А что с рыбками и с сельскохозяйственными животными? К счастью, за тех, и других от уплаты налога освободят. В отношении сельскохозяйственных животных и их учета действует приказ Минсельхоза.

Нововведение будет касаться лишь домашних животных, которых держат в квартирах и домах.

За содержание собаки в Госдуме планируют ввести налог до 15 тысяч, за кошку в районе 5000 рублей в год. Кстати, порода и размеры будут учитываться – плата за той-терьера и маламута будет существенно отличаться. За декоративных собак налог составит всего 1200 рублей, когда за крупные породы придется отдать 15 000 рублей. Что касается хомяков, за них нужно будет заплатить 120 рублей в город, за особь покрупнее вроде шиншиллы – 800.

Платить за чипирование придется тоже владельцу. Процедура стоит 2000 рублей. Это делается, со слов депутатов, чтобы расширить зону ответственности. К примеру, покусала ваша собака человека, и вы легко ушли от ответственности. А если собака чипирована, избежать этого уже не удастся. Стало быть, это полезно. Тогда возникает другой вопрос – зачем чипировать кошек, хомяков, которые никогда не покидают стены родного дома или даже клетки? Неизвестно.

Если все же введут налог на содержание животных, это очень хорошо повлияет на экономику России в лучшую сторону, учитывая то, как люди любят животных. В некоторых семьях содержится по несколько котов и собак. Но и на улице может оказаться миллионы животных, плату за которых хозяева «не потянут».

Госдума отрицает введение налога на животных

Первым зампредом госдумовского комитета по экологическим вопросам Владимиром Пановым информация, связанная с введением налога на животных и их регистрацией на платной основе, была названа спекуляцией.

«По поводу информации, распространяющейся сейчас в СМИ, присутствует некомфортная ситуация. Начались разговоры о якобы решении по налогу на животных, мол, соответствующий законопроект уже присутствует в Госдуме. Это был или осознанный информационной вброс или же некоторое недопонимание», — рассказал Панов в рамках заседания комитета.

Он подчеркнул, что СМИ использовали интервью одного из членов его комитета двухгодичной давности, в котором он рассказывал об обсуждении вопроса, связанного с введением налога на животных.

«Речь шла о шестом госдумовском созыве. Возможно, это простое недопонимание. Однако его комментарий, который был дан двумя годами ранее, датировали текущим. Он и тиражируется на данный момент СМИ. К сожалению, ситуация очень некорректная», — отметил Панов.

Он также опроверг информацию о том, что животных будут регистрировать на платной основе. Парламентарием было напомнено, что двумя годами ранее, по правительственной инициативе было решено несколько изменить закон по ветеринарии, когда был дан старт учету идентификации животных.

«Два года эта норма является спящей. Мы с вами знаем, что понимается под термином ветеринарная безопасность? Речь идет о предотвращении распространения опасных болезней среди животных, которыми может заразиться и человек. Поэтому, с этой точки зрения, наш комитет никакого решения принимать не будет. Однако список животных, которые должны учитываться, был расширен до кошек и собак», — рассказал депутат.

Панковым также было напомнено, что в июле, когда опять отложили второе чтение законопроекта, связанного с ответственным отношением к животным, правительством было направлено обращение, связанное с формулировкой позиции по оставлению кошек и собак в ветеринарном законодательстве или другом способе учета этих животных.

По мнению ветеринаров, распространение опасных заболеваний среди домашних любимцев может представлять угрозу для общества, поэтому и настаивают лгт на учетной идентификации. На данный момент правительство предлагает вести учет бесплатно, однако говорить о каком-то конкретном проекте закона пока что рано, его в Госдуме нет.

В РОССИИ ВВЕДЕН ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!

Тревожная весть для владельцев домашних питомцев пришла из Госдумы.

Давайте подпишем петицию ПРОТИВ! обязательного налога на домашних животных.

В минувшую пятницу Госдумой был одобрен беспрецедентный законопроект: о введении налога на домашних животных. Он уже вступил в силу и коснется тех граждан, которые содержат у себя домашних животных. Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко сообщил, что этот закон планировалось принять в еще в весеннюю сессию Госдумы 2015 года.

На то, чтобы определиться, на содержание каких именно животных будет вводиться налог и каков может быть его размер, потребовалось два года. За это время в законопроект было внесено множество поправок, определили размеры налогов на различные виды животных и меры наказания, применяемые к нарушителям закона. На данный момент закон уже подписан и вот-вот вступит в силу.

Говоря о размерах налога, один из депутатов отметил, что цель данного закона — не содрать деньги с владельцев домашних животных, а приучить их нести ответственность за своих питомцев.

«Это может быть хоть три рубля, хоть сто. Важно научить людей отвечать за своих животных, а конкретные меры нам только предстоит обсуждать»

Однако, при обсуждении этого законопроекта депутаты зашли слишком далеко, и теперь тарифы на содержание даже обычных кошек и собак, не говоря уже о крупном рогатом домашнем скоте, переходят все границы.

Сообщается, что налог на содержание кошек составит от 3 до 5 тысяч рублей за одно животное. На содержание собак — от 10 до 15 тысяч рублей за одного песика. Точный размер будет определяться в зависимости от породы животного, его размеров и цели содержания. Если вы держите пару породистых щенков с целью разведения, они обойдутся вам в более крупную сумму.

В данный момент владельцы животных по всей стране начали сбор подписей против этого несправедливого законопроекта. Многие граждане не согласны с принятием данного закона и требуют его отмены.

Самые активные противники закона уже создали петицию на сайте чейндж.орг, которую может подписать любой желающий! Петицию можно найти в гугле и подписать.

Абсурд данного законопроекта просто очевиден!

Сотни выброшенных животных ждут наши улицы.

В Госдуме опровергли информацию о введении налога на животных

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Панов назвал спекуляциями информацию о введении налога на животных и их платной регистрации.

“По поводу вбросов (информационных) — не совсем комфортная ситуация. Когда начали говорить о каком-то налоге на животных, который якобы уже внесен в Госдуме, это либо была чья-то осознанная акция, либо же какое-то недоразумение”, — сказал Панов на заседании комитета Госдумы по экологии.

Он отметил, что СМИ достали интервью одного из членов комитета по экологии от 2015 года, где он говорит о том, что обсуждается вопрос о введении налогов на животных, и это вероятно. «Это был шестой созыв (Госдумы), возможно, это было недоразумение. И вот его комментарий шестого созыва 2015 года переделали в 2017 год и начали его тиражировать. К сожалению, это очень некорректная ситуация», — подчеркнул Панов.

Он также опроверг сведения о какой-либо платной регистрации животных. Парламентарий напомнил, что в 2015 году по инициативе правительства были внесены изменения в закон о ветеринарии, когда появился учет идентификации животных.

“У нас с вами два года это спящая норма. Но мы с вами знаем, что такое ветеринарная безопасность? Это предотвращение распространения опасных болезней в среде животных, которые могут передаваться человеку. Поэтому с этой точки зрения к нашему комитету никакого отношения не имеет. Но в перечень животных, которые должны были попасть под учет идентификации для предотвращения распространения болезней, попали кошки и собаки”, — пояснил депутат.

Панков напомнил, что в июле, когда было вновь отложено второе чтении законопроекта об ответственном отношении с животными, в правительство направили обращение, «чтобы они сформулировали свою позицию: либо кошек и собак убирать из ветеринарного законодательства, либо сформулируйте свою позицию, как вы собираетесь этих кошек и собак учитывать».

Ветеринары считают, что распространение опасных заболеваний среди кошек и собак является угрозой для общества, и отмечают, что учетная идентификация должна быть, сообщил парламентарий.

Действия, которые предлагаются правительством, такие, как учет, бесплатны, пояснил депутат. Вместе с тем, он указал на то, что пока рано говорить о конкретном законопроекте, поскольку он не внесен в Госдуму.

Источники:
http://znaybiz.ru/news/gosduma-otricaet-vvedenie-naloga-na-zhivotnyx.html
http://pikabu.ru/story/v_rossii_vveden_obyazatelnyiy_nalog_na_domashnikh_zhivotnyikh_5408988
http://www.spzoo.ru/cntnt/default/n4180.html
http://riafan.ru/1178970-gosduma-prodlila-amnistiyu-kapitala

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: