Голикова рассказала, как власти сэкономят на повышенном возрасте пенсионеров

Что означает заявление Голиковой о повышении пенсионного возраста

В правительстве не перестают говорить о максимально антисоциальном латании дыр бюджета. Впрочем, на этот раз глава Счетной палаты Татьяна Голикова хотя бы признала, что это принесет лишь краткосрочный эффект

Повышение пенсионного возраста – тема больная и, кажется, вечная для России. Основной аргумент “за”, как правило, приводят политики из финансово-экономического блока правительства, якобы трудоспособного населения становится меньше, и траты на пенсионеров нужно как-то компенсировать. Иными словами, затыкают дыры в бюджете за счет самых социально незащищенных людей – пожилых.

Но все понимают, что куда весомей аргументы “против”. Во-первых, выгоды для бюджета, о которых поют господа либералы, совершенно неочевидны. А в условиях жесткого экономического кризиса, когда каждый седьмой гражданин России нищий, а уровень безработицы становится невообразимым, это вообще катастрофа. Учитывая, как работодатели не любят брать на службу людей старше 45-50 лет.

Заявления Голиковой: Платить за сэкономленное все равно придется

Накануне прозвучало неоднозначное заявление главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. В интервью газете “Известия” она заявила, что эта тема “звучит так громко и давно, что уже можно было и повысить”.

Конечно, первая эмоциональная реакция крайне негативна: как же так, и Вы за непопулярные меры? И Вы за либеральную концепцию Главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, который спит и видит, как бы повысить пенсионный возраст?

Но есть важная оговорка: Голикова признала, что это – не панацея, и хотя меры временно сбалансируют пенсионный фонд России, эффект окажется краткосрочным. Так, она признала, что по счетам платить все равно придется – когда источник будет исчерпан, государству все равно придется начать выплачивать то, на чем в свое время сэкономили. Выплаты будут делаться за счет тех, кому сейчас и увеличивают пенсионный возраст.

И хотя по факту Голикова одобрила повышение как временную меру, сгладила это заявлением о необходимости срочного реформирования системы в целом.

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

“Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России, – подчеркнула Голикова. – От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан”. А пока, если возраст все-таки поднимут, Голикова предложила “четко просчитать” все будущие последствия этого решения.

Важно отметить, что это прозвучало сразу после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где Голикова очень жестко прошлась по особо одаренным реформаторам из правительства. Вплоть до того, что глава Счетной палаты призвала найти альтернативу госпрограммы, неэффективные “даже в глазах правительства”.

На форуме она также упомянула о нарушениях на сумму 700 млрд рублей, выявленных ведомством в ходе проверки отчетности по исполнению бюджета за 2016 год, и обратила внимание на низкую эффективность использования госинвестиций.

При этом, отметила на ПМЭФ глава ведомства, деньги зачастую не доходят до реализации – а это колоссальные суммы в 4 триллиона рублей. Таким образом, резюмировала она, треть госпрограмм неэффективна.

“Треть государственных программ, которые реализуются, самим правительством признаны неэффективными, – отметила Голикова. – Но тем не менее государственные программы существовали, они принимались. Но, к сожалению, та задача, которую они перед собой ставят – деньги в обмен на результат – за эти 3-4 года решена не была”.

Рука Кудрина и “экономия на умерших”

Напомним, что сейчас главным инициатором повышения пенсионного возраста выступает Алексей Кудрин. В его версии, поднять возраст выхода на пенсию для женщин нужно на восемь лет (до 63 лет), для мужчин – на пять (до 65 лет).

Меткий комментарий последовал со стороны Сергея Неверова, который назвал меры “экономией на умерших”. По его словам, 65,9 лет – это средняя продолжительность жизни мужчин в России. Получается, действительно, пенсионный возраст просто приравнивается к продолжительности жизни.

Как отмечают эксперты, программа Кудрина подразумевает виртуальное уменьшение числа пенсионеров за счет формального изменения временных рамок и увеличения нагрузки на трудоспособное население. Конечно, финансово-экономический блок элементарно ищет, где бы сэкономить – и в первую очередь проводит эксперименты в самой уязвимой социальной сфере.

Президент России Владимир Путин ранее называл вопрос повышения пенсионного возраста “тонким, чувствительным и требующим неспешного подхода”. Однако коллеги из финансово-экономического блока пока не проявляют себя особо чувствительными к пенсионерам. Пока одни занимаются повышением возраста, другие пугают отсутствием роста самих пенсионных выплат.

Так, согласно прогнозу Минэкономразвития, ожидается нулевой реальный рост пенсий до 2035 года. Вице-премьер России Ольга Голодец выступает с противоположными обещаниями, и прочит к 2030 году размер пенсий, который будет равен двум с половиной прожиточным минимумам – на данный момент, 16,4 тысячи рублей.

Тем временем, в Центральном Банке делают совсем уж вопиющие заявления: мол, в 55-60 лет уйти на пенсию – звучит “неприятно”. И это говорит первый зампред ведомства – Сергей Швецов.

Неизвестно, что хуже: страшилки финансистов или сладкие обещания о прогрессе. В наших текущих российских условиях повышение пенсионного возраста станет ударом по многим: это очередной скачок безработицы и бедности, снижение т.н. возраста дожития.

Но главное, люди окончательно потеряют доверие к либеральным финансистам, которые почти забыли само словосочетание “социальное государство”.

Голикова рассказала, как власти сэкономят на повышенном возрасте пенсионеров

Власти откажутся от балльной пенсионной системы, которая действует с 2015 года. Об этом в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Да, это правда. Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», — сказала Голикова (цитата по ТАСС). По ее словам, с учетом повышения пенсионного возраста размер пенсии должен будет составлять не менее 40% от утраченного заработка.

Как отметила Голикова, не стоит сравнивать среднюю пенсию и среднюю зарплату, так как необходим «индивидуальный расчет». «Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период, относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы эти расчеты предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения», — пояснила она.

Балльная пенсионная система появилась в России в 2015 году в результате пенсионной реформы, которая была направлена на оптимизацию расходов пенсионной системы.

Сейчас каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах. На момент выхода на пенсию накопленные гражданином баллы за каждый год работы суммируются и умножаются на стоимость балла (устанавливается правительством ежегодно и индексируется на уровень не ниже инфляции за предшествующий год).

В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,5 руб. К баллам, умноженным на их стоимость, прибавляется фиксированная выплата — гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. В 2018 году размер фиксированной выплаты равен 4982 руб. Все вместе — размер будущей страховой пенсии.

В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь минимум девять лет стажа и 13,8 пенсионного балла. Требования к минимальному размеру стажа и пенсионного коэффициента должны были достигнуть максимума к 2025 году, когда страховая пенсия должна была назначаться при наличии 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.

Балльную систему критиковали глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив и Центра стратегических разработок Алексей Кудрин (теперь глава Счетной палаты). По их мнению, такая система подводит к тому, что накопленные гражданами баллы зависят лишь от доходов бюджета и, соответственно, трансфертов в Пенсионный фонд.

В субботу, 16 июня, Минтруд внес в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа продлится с 2021 по 2034 год, пенсионный возраст будет повышаться постепенно на один год.

Ранее в интервью РБК Голикова говорила о том, что в правительстве долгое время обсуждали «правильность или неправильность, понятность или непонятность введенной балльной пенсионной формулы». «Я думаю, это тоже тема, которая заслуживает отдельного обсуждения, но не сиюминутного изменения, а действительно отдельного обсуждения ее плюсов, минусов, влияния на показатели пенсионной системы», — говорила вице-премьер.

Идея Голиковой о снятии пенсионеров с государственного обеспечения старости

Геноцид населения со стороны правительства. По другому я это назвать не могу.

Новая идея богатой мадам, которая занимается социальной политикой в РФ

Анекдот как эпиграф:

Пенсионной так называемой «реформой», занимаются люди (Голикова, Топилин, Володин, Путин и т.п.), которым пенсия в принципе не нужна. Вот и всё, что надо знать о пенсионной реформе в России.

По ее мнению, государство обязано как можно быстрее перевести людей с государственного обеспечения на накопительную пенсию. Чтобы люди сами о себе заботились

По её мнению пенсионеры должны жить на ту пенсию, которую заработали самостоятельно.

Возникает вопрос, а зачем я плачу налоги в пенсионный фонд? И как быть с тем, что у меня 35 лет трудового стажа, а пенсию мне обещают в 9000 р? Ее тоже отнимут? Для кого?

Чтобы такие деятели как Голикова их потратили на яхты чиновников и дворцы пенсионных фондов?

Таким образом, деньги, что платили предприятия где я работал собираются обнулить? Сказал же кто то из министров медведевского правительства, что пенсионеры объедают бюджет. (слова были другие, го смысл этот)

Недавно давний друг Голиковой министр труда Топилин заявил, что:

Федеральный бюджет сэкономил около 2 трлн руб. за время “заморозки” накопительной части пенсии, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Это означает, что государство пенсионерам деньги недодает. Но Голикова пошла еще дальше. Она вообще хочет снять стариков с гособеспечения, вернее с гарантий государству по стрости.

Получается, что с 2014 года накопительная часть пенсии заморожена, но власти идут дальше. Они хотят и социальную часть пенсии отнять?

Может быть я что то не понимаю. Но я уверен в том, что этому государству я не доверяю. Я не доверяю Путину и всем его министрам.

Путин заявляет, что приоритет в его президентском управлении страной есть повышение благосостояния населения. Но по факту, его министры в народ кидают идеи, о тотальном обнищании общества.

изображение из сети интернет и в свободном доступе

Если я не прав, то поправьте меня

Кстати вы в курсе, что

В этом году Пенсионный фонд России (ПФР) предложил ввести мораторий на изъятие инвестиционного дохода при досрочных переходах граждан между страховщиками. В прошлые годы на этом россияне потеряли более 120 млрд руб.

То есть на том, что нашим пенсионерам не доплачивают, так еще и наживаются на этом.

Кстати, вы в курсе, что глава пенсионного фонда господин Дроздов миллиардер? Но есть один неудобный факт Он с 1987 года государственных должностях. Как это может быть?

Может благодаря вот таким махинациям с пенсиями?

Помните чиновницу Глацких (кстати подруга Кабаевой протеже Путина) которая сказала родителям, что не просило их рожать

Скоро найдется чиновник, который скажет, что государство не просило пенсионеров стареть

Вот увидите, так и будет.

Глава Минсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ о размещении на сигаретных пачках изображений, демонстрирующих последствия курения.
Думается, если разместить на пачках фото самой Голиковой и других чинуш, эффект будет гораздо сильнее.

Источники:
http://www.rbc.ru/economics/17/06/2018/5b267c739a79474a30a330be
http://newsland.com/community/4109/content/ideia-golikovoi-o-sniatii-pensionerov-s-gosudarstvennogo-obespecheniia-starosti/6815658
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70940166/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: