Эксперты рассказали о предварительном размере налога для тунеядцев

Налог на тунеядство в России в 2021 году

Введение налога для неработающих граждан обсуждается уже не первый год. Речь идёт о налоге на тунеядство, при этом под понятие, которое определяет слово тунеядец, входят те лица, которые не ведут профессиональную трудовую деятельность без объективных на то причин.

Считается, что внедрение законопроекта позволит увеличить финансовое наполнение Фонда медицинского страхования, потому что неработающие граждане также пользуются услугами медицины, то есть получается, что за них платят те, кто ответственно подходит к своей жизни.

Какие есть последние новости о налоге на тунеядство в России 2021 года и будет ли принят закон?

Общие сведенья о законопроекте

Власти планируют принять законопроект с довольно гибкой системой оплаты. Однако действовать он будет для всех слоев населения, независимо от возраста. Для того, чтобы выявить тунеядцев, налоговая служба будет сотрудничать с Фондом страхования, в ходе чего будут производиться проверки граждан на тунеядство и привлечение последних к ответственности.

Естественно, эксперты понимают, что несмотря на все изменения в законодательстве РФ, которые связаны с пенсиями, пособиями и так далее, россияне все ещё продолжают работать неофициально. И налог на безработицу должен стать очередной мерой борьбы с «чёрной» заработной платой.

Разработчики законопроекта утверждают, что в первую очередь он будет как раз направлен на тех, кто работает неофициально. Данные категории граждан пользуются всеми социальными льготами, начиная на от бесплатной медицины и заканчивая пенсиями, при этом не делая отчисления в госбюджет. Ситуация несправедлива, поэтому её и хотят исправить.

Новости по теме:

Если верить официальной статистике, то сегодня из всего населения страны 15 миллионов граждан не трудоустроены официально. И предварительные отзывы о налоге на тунеядство в России 2021 года говорят о том, что внедрение подобного закона позволит сократить данную цифру как минимум в два раза.

Налог на тунеядство – принят или нет?

Общественность активно интересуется тем, с какого числа вступает в силу закон о тунеядстве, но окончательной информации по поводу того, что законопроект подписан, пока нигде нет. Ожидается, что это произойдёт в июле 2021 года, но подобная информация уже встречалась в прессе в 2021 году, поэтому пока на официальном сайте правительства не будет её подтверждения, говорить об этом со стопроцентной уверенностью не получится.

Представители Министерства труда говорят о том, что закон до сих пор не подписан по причине того, что его не принимают некоторые категории общества, а также депутаты, лоббирующие либеральные взгляды.

Последние считают, что налог на тунеядство ущемляет права человека, которые зафиксированы в Конституции. Каждый сам должен решать, работать ему или нет, и заставить его никто не может.

В общем, принят или нет законопроект, за этой информации стоит следить по последним новостям правительства Российской Федерации.

Кто должен платить?

Власти не планируют вводить налоговые выплаты для официально трудоустроенных граждан, пенсионеров, женщин, которые находятся в декрете и имеют детей возрастом до 14 лет. Параллельно, он будет отменен для лиц, которые ухаживают за инвалидами, официальных безработных, имеющих соответствующий статус, а также жителей деревень, которые зарабатывают на жизнь сельскохозяйственной деятельностью. Обычно она официально не документируется.

И из данного списка можно сделать вывод о том, насколько несистематизированный подход к взиманию налогов используют граждане, оставляя общественности место для справедливого возмущения. Проблема в том, что законопроект не принят, состоит в отсутствии нормальной законодательной базы, на основании которой его можно подписать.

Никто не может объяснить, как именно будет действовать закон на тунеядство и на что стоит обратить внимание, поэтому сложно сказать, когда разговоры аналогии можно будет реализовать на практике.

Сколько платить по налогу?

Тем не менее стоит обсудить, сколько составит сумма налога на тунеядство в России в 2021 году, хотя и здесь точной информации нет. Мнения расходится, потому что вначале обсуждалось цифра в 25 000 рублей в год, после чего её уменьшили до 20 000.

Однако более логичным стало заявление некоторых депутатов, которые предложили рассчитывать налог на основе минимального уровня заработной платы в регионе, и именно это предложение считается наиболее справедливым, потому что тогда и увеличивать налог можно будет в месте с повышением уровня МРОТ.

В любом случае сумма налога на тунеядство в России вызывает вокруг себя очень много ажиотажа, потому что для действительно безработных граждан она довольно высока. Сегодня ведутся разговоры о том, чтобы сумма налога была снижена до 5000-8000 рублей в год, что было бы логичнее при нынешнем уровне финансового обеспечения большинства россиян. Однако даже при таком уровне не факт, что люди будут своевременно платить.

Информация о том, будет ли облагаться неуплата налога штрафами или уголовной ответственностью, пока нет.

Налоговая рассказала о том, как будут искать “тунеядцев”

Один из главных вопросов, который появился после принятия декрета “О предупреждении социального иждивенчества”, связан с тем, как именно власти будут выявлять “тунеядцев”. В Министерстве по налогам и сборам FINANCE.TUT.BY пояснили, что для этого создадут специальную базу данных, из которой можно узнать, кто работает, а кто – нет.

Ходить по дворам и квартирам, чтобы выявлять неработающих граждан, никто не будет, – говорит начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. – Прописано, что в течение трех месяцев Совмин должен определить порядок взаимодействия государственных органов и организаций в целях реализации настоящего декрета“.

Михаил Рассолько напомнил, что физическое лицо само может прийти в налоговый орган с 1 августа по 31 мая и заявить о том, что оно не участвовало в финансировании государственных расходов. За это гражданин получит скидку по уплате сбора “за тунеядство” в размере 10 процентов. То есть, уплатить в бюджет нужно будет не 20 базовых величин, а 18 (не 3,6 миллиона рублей, а 3 миллиона 240 тысяч рублей). Срок уплаты сбора – не позднее 1 июля 2016 года.

Тех, кто не захочет добровольно признаться в “тунеядстве” будут выявлять “не вручную, а автоматически”. Как рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц, планируется разработать специальное программное обеспечение, благодаря которому появится база данных о работающих и неработающих.

Например, вузы предоставят сведения о студентах дневной формы обучения, Фонд социальной защиты населения – о плательщиках взносов и получателях пенсий и пособий, организации – о своих работниках и так далее, – говорит Михаил Рассолько. – В итоге, методом исключения мы получим данные о тех, кто не работает и не участвует в финансировании государственных расходов. Вот эти граждане и получат извещения на уплату сбора“. Напомним, рассчитаться с казной на “тунеядство” в 2015 году в этом случае нужно будет до 15 ноября 2016 года.

Получается, что вбив в базу данных фамилию гражданина, можно будет сразу узнать “тунеядец” он или нет. Сформирован такой реестр будет к концу года. То есть, первые извещения на уплату нового налога белорусы получат не раньше января 2016 года.

Как сказано в декрете, “сбор, обработка, хранение, использование персональных данных граждан осуществляется без их письменного согласия с соблюдением требований, определенных законодательными актами по защите информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено“.

Кроме того, как уточнил Михаил Рассолько, если выяснится, что у неработающих граждан расходы превышают доходы, им придется в течение 30 дней представить в налоговую пояснения об источниках дохода. “Например, человек работал один день в году, но купил автомобиль за 100 тысяч долларов“, – объяснил представитель МНС. Если пояснения не будут предоставлены, гражданину насчитают еще и подоходный налог.

После получения извещения на уплату “налога на тунеядство” у граждан будет 30 дней для того, чтобы доказать свое участие в финансировании государственных расходов. Например, если гражданин не находился на территории Беларуси более 183 дней, ему нужно будет предоставить доказательства: отметки в паспорте о регистрации в другом государстве, договор с иностранным работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры в другой стране и так далее. Таким образом, если гражданин работал на территории России нелегально и без регистрации, то в Беларуси он будет считаться “тунеядцем” и ему предъявят к уплате сбор.

Напомним, за неуплату сбора “за тунеядство” предусмотрен штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест.

Эксперты рассказали о предварительном размере налога для тунеядцев

В России еще не пришло время для введения налога на тунеядство, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. «Время такого налога не настало. Он не нужен. Когда говорят о налоге на тунеядство, мне кажется, есть недопонимание, что там происходит. Все те, кто легально работает, они заинтересованы в том, чтобы средства из бюджета, собираемые в виде налогов, не шли на содержание тех, кто работает нелегально или вообще не трудится. Это несправедливо», — сказал глава ведомства (цитата по «Интерфаксу»).

В связи с этим он предложил предпринять действия, которые позволят эту несправедливость исключить, не принимая закон о тунеядстве. По его словам, возможно принятие системы, которая позволит перераспределять средства, выделяемые на пособия по безработице: люди с хорошим трудовым стажем должны получать больше, чем те, кто трудится нелегально или вообще не работает. «Такая система может быть принята не раньше 2018 года», — отметил Топилин.

12 мая замглавы Минтруда Андрей Пудов сообщил, что министерство подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему в Белоруссии налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан. «Они [власти Белоруссии] ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли», — сказал Пудов.

При этом он отметил, что такая мера обсуждается, не уточнив, где именно. Представитель Минтруда пояснял РБК, что обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения такого опыта в Белоруссии. При этом, говорил он, никакие нормативные акты по этому поводу не разрабатываются.

В Кремле в тот же день прокомментировали слова Пудова. «Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции, выработанной или единой, на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», — отметил тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

27 мая Минтруд опубликовал законопроект, который увеличивает размер пособий по безработице, однако сокращает число граждан, которые могут на него претендовать. Также документом предлагается сократить сроки выплат в два раза. Инициатива подразумевает, в частности, борьбу с «иждивенческим настроем граждан».

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу, тунеядцы должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин — около $212 в 2016 году.

Источники:
http://newsland.com/community/5206/content/nalogovaia-rasskazala-o-tom-kak-budut-iskat-tuneiadtsev/3391921
http://www.rbc.ru/economics/31/05/2016/574dd4e39a79477b43329885
http://rg.ru/2019/07/23/reg-ufo/sbor-s-turistov-prines-kazne-kubani-200-mln-rublej.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: