Дольщикам не придется платить НДФЛ с компенсации

Дольщикам не придется платить НДФЛ с компенсации

Законопроект, которым уточняется процедура налогообложения компенсационного фонда для дольщиков и выплат из данного фонда, был внесен правительством в Госдуму.

Напомним, что компенсационный фонд для долевиков появился в начале текущего года. Соответствующее поручение было дано президентом страны Владимиром Путиным. Речь идет о дольщиках, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. В середине лета госдумовскими депутатами закон был принят. В его рамках регулируется работа данного фонда. В рамках закона предусмотрено, что формирование фонда выполняется с помощью отчислений застройщиков, которыми привлекаются долевые средства. С каждого застройщика собирается 1,2 процента от цены по каждому договору долевого участия.

В случае если застройщик окажется не в состоянии выполнить договорные условия, или проведет процедуру банкротства, у дольщиков будет возможность получения компенсационных выплат из фонда. В рамках нового законопроекта предлагается внесение изменений в положения налогового российского кодекса. Данные выплаты освобождаются от НДФЛ.

«Поскольку формирование компенсационного фонда будет выполняться с помощью обязательных отчислений застройщиков, которыми привлекаются долевые средства, будет присутствовать необходимость учета расходов застройщиков, которые будут понесены ими для уплаты соответствующих взносов, если мы говорим об их налогообложении», — подчеркивается правительством.

Авторами документа отмечается, что в законодательстве уже присутствует норма, с помощью которой организации при расчете прибыльного налога, могут учитывать взносы и платежи, если их уплата была обязательным условием для ведения деятельности. Такая практика теперь будет распространяться и при работе с застройщиками.

«Чтобы определить объект налогообложения, полученные доходы будет сокращены на сумму расходов, которыми определяются отчисления застройщиков в фонд для компенсаций», — подчеркивается инициативными авторами.

Дополнительно правительством предлагается избавить от прибыльного налога доходы фонда, которые были получены за счет соответствующих взносов застройщиков.

Источники:
http://rg.ru/2015/05/21/sud.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: