Добровольцам не придется платить подоходный налог

Кто не платит НДФЛ: все секреты в 2021 году

Кто не платит НДФЛ: все секреты в 2021 году. Сокращение НДФЛ используется для обозначения налога на доходы физических лиц – основного инструмента налогообложения населения в Российской Федерации. Этот налог рассчитывается для каждого гражданина страны и, соответственно, уплачивается каждым гражданином России. Также под статьи Налогового кодекса по НДФЛ попадают лица с иностранным гражданством, проживающие на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году (они именуются налоговыми резидентами).

Платить налог, который законодательно установлен на уровне тринадцати процентов, граждане обязаны с любых своих доходов, будь то зарплата, получение наследства или прибыль по контракту. Тем не менее исключения в налоговом кодексе РФ всё-таки есть, и в целом ряде случаев стандартная ставка НДФЛ сокращается или не применяется вовсе.

Финансовые доходы, связанные с трудовой деятельностью, освобождающиеся от уплаты НДФЛ

Следует отметить, что перечень работ, участие в которых освобождает налогоплательщика от уплаты, прописан в кодексе чётко в статье 217.

Нужно сразу сказать, что отмена НДФЛ по зарплате не предусмотрена совсем. Однако, это не распространяется на некоторые виды государственных пособий, таких как пособие по безработице, родам, беременности и т.д. Правда, больничное пособие налогом всё же облагается.

Государственные пенсии и надбавки к ним также не облагаются НДФЛ. Имеются также дополнительные льготы для пенсионеров, прописанные в пункте 2 статьи 217 налогового кодекса.

Государственные, и не только, компенсации не облагаются налогом лишь в отдельных прописанных всё в той же 217 статье случаях: в связи с компенсацией вреда здоровью на работе, льготным предоставлением жилья и других услуг, оплатой формы, питания, проживания для спортсменов, представляющих честь страны, гибелью военнослужащих-членов семьи на службе, процессом выполнения трудовых обязанностей (например, командировочные).

Не нужно также платить НДФЛ госслужащим при служебном выезде за границу и операциях, связанных с иностранной валютой. Не облагаются НДФЛ мелкие бытовые услуги граждан, такие как уборка, репетиторство, присмотр за несовершеннолетними и т.д.

НДФЛ в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики, и это неудивительно: ведь Россия до сих пор не удовлетворяет полностью запрос населения на сельскохозяйственную продукцию. Поэтом целые категории доходов населения в сфере сельского хозяйства и садоводства не облагаются тринадцати процентным налогом. К ним относятся:

  • специальная целевая субсидия государства на развитие фермерского хозяйства;
  • доходы держателей фермерских хозяйств и их семей в течение первых пяти лет с момента начала официальной деятельности;
  • бюджетные гранты на развитие крестьянского фермерского хозяйства;
  • доходы от продажи продуктов растениеводства и животноводства, выращенных в собственных подсобных хозяйствах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Государством предусмотрены также налоговые льготы для людей, занимающихся традиционными народными промыслами с целью сохранения национальной идентичности. К таким промыслам относятся сбор и продажа диких грибов, ягод, доход от национальных промыслов (например, оленеводства, для народов Крайнего Севера), продажа мяса и пушнины животных, убитых на охоте.

НДФЛ для собственников объектов недвижимости

Продажа недвижимости – одно из основных исключений при уплате НДФЛ. Правда, для того, чтобы оно сработало, необходимо на момент продажи владеть объектом от трёх до пяти лет, в зависимости от оснований получения права собственности.

Эти же правило распространяются и на движимое имущество: его также можно продавать без ограничений и уплаты налогов. Однако, есть и исключения: для ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, применяются свои правила.

НДФЛ не облагаются бюджетные выплаты на приобретение жилья (например, выплата молодым учителям), государственное возмещение ипотеки, жильё военнослужащих, средства, полученные в результате осуществление программы реновации жилья (пока актуально только для г. Москва), субсидии-возмещения инвесторам при банкротстве застройщика в процесс строительства.

Прибыль от ценных бумаг, акций и долей

В целом прибыль от указанных в названии активов облагается НДФЛ согласно регламенту, однако, есть и исключения. Так, не облагается налогом продажа акций и долей, которыми физическое лицо обладало более пяти лет. Также не облагаются НДФЛ доходы акционеров при переоценке основных фондов. А также проценты по советским облигациям, выигрыши на облигациях госзайма и т.д. Также не облагаются налогом доходы, полученные от совместного с иностранным юрлицом предприятия.

НДФЛ по пенсиям и социальным выплатам

Как уже отмечалось в начале статьи, пенсии налогом НДФЛ не облагаются так же, как и платежи, направленные на их формирование. Другие платежи пенсионерам, такие как разовые доплаты 2017 г., господдержка в софинансировании, срочные пенсионные выплаты, налогом также не облагаются.

НДФЛ не выплачивается также и с государственных стипендий, материнского капитала, государственной компенсации оплаты детского сада и некоторые другие социальные выплаты.

Выплаты в области спорта

В сфере спортивных соревнований освобождаются от уплаты НДФЛ волонтеры, участвующие в организации мероприятий Международной федерации футбола, призы спортсменов на Олимпийских играх и прочих соревнованиях, доходы, полученные от Международной федерации футбола и других международных спортивных организаций, таких как Международный олимпийский комитет, Международная федерация хоккея с шайбой и т.д.

Прочие случаи освобождения от уплаты НДФЛ

Не облагаются налогом выплаты волонтерам, доходы доноров от сдачи крови, алименты, конкурсные гранты, благотворительность, выплаты по стихийным бедствиям и несчастным случаям, помощь пострадавшим при терактах, награда за найденные и переданные государству клады, призы правительственных конкурсов, материальная помощь работодателя, денежное довольствие солдат и офицеров (суточные), профсоюзные выплаты и т.д.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, государственная власть регламентирует порядок уплаты налога для физических лиц на самом высоком уровне, и делает это очень чётко. Налоговый кодекс Российской Федерации чётко обозначает социальные группы, освобожденные от уплаты налога. При этом важно заметить, что реестр освобожденных от налога выплат постоянно расширяется, что связано с возникновением всё новых и новых проблемных ситуаций в общественно-политической сфере. Так, освобождение от налога на государственные субсидии обманутых дольщиков при банкротстве застройщика было утверждено лишь в 2017 году после целого ряда скандалов.

Уклонение от налога чревато административными последствиями, что, впрочем, не мешает большому количеству людей не платить основной налог государству – многие россияне предпочитают работать на «чёрной» зарплате, либо же в сфере самостоятельной занятости.

В заключение, часть уплаченных в государственную казну НДФЛ можно вернуть посредством налогового вычета.

В этой статье вы узнали, кто не платит НДФЛ: все секреты в 2021 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

С какой суммы не берется подоходный налог ?

Зарплата – это довольствие в виде определенного количества денег, на которые человек после их получения сможет приобрести разного рода блага. Под благом подразумевается еда, одежда и т.д.

Прежде чем мы получим свое денежное довольствие, бухгалтер обязан вычесть из общей суммы нашего дохода определенные налоги и взносы, различные инстанции.

Самый главный налог — это подоходный.

НДФЛ взимается со всех видов доходов, будь то зарплата, дивиденды и другие виды прибыли.

Но есть некоторые виды дохода, с которых по закону не вычитается подоходный налог, такие как оплата больничного листа, пособие за рождение детей и другие виды пособий.

Сколько же составляет НДФЛ от суммы?

Для разных граждан, подоходный налог может быть разным.

Резидент российской федерации уплачивает подоходный налог в размере 13% от суммы дохода.

Отсутствие статуса резидента, увеличивает подоходный налог до 30%.

Для определения статуса резидента гражданам необходимо присутствовать на территории РФ не менее 183 дня в году, с правом не продолжительного отсутствия (учеба, отдых, лечение) на территории России не более 6 месяцев.

С какой суммы зарплаты берется подоходный налог?

Подоходный налог берется с любой заработанной суммы. Поблажек по минимальной сумме государство не предоставляет.

  • Если ваша зарплата составила 3000 рублей за месяц, то смело вычитайте из них 13% и узнаете сумму, которую вы получите на руки.
  • С самого начала года с вас высчитывают 13 % подоходный налог и до того момента, пока ваш доход не превысит доход 280 тысяч рублей.

После наступления данной суммы налог перестает взиматься.

  • Если гражданин устроился на новую работу в середине года, ему стоит принести справку о доходах с предыдущего места работы для урегулирования настоящего вопроса.

Если есть ребенок?

Есть категория граждан, которые пользуются налоговыми льготами.

К таким гражданам относятся опекуны, родители, имеющие одного и более детей, матери — одиночки, работающие пенсионеры.

Все налогоплательщики имеют право на вычет, который не зависит от иных выплат.

Он составляет на первого и второго ребенка — 1400 рублей.

  • В случае, если ребенок является инвалидом 1ой или 2ой группы, размер вычета увеличивается до 3000 рублей.
  • Родители, имеющие на опекунстве или попечительстве детей, имеют аналогичные права на налоговый вычет в размере 3000 рублей.
  • И многодетные родители, имеющие на иждивении 3ох, и более детей, могут воспользоваться налоговым вычетом до 3000 рублей.

Воспользоваться налоговым вычетом вам поможет ваш бухгалтер.

Для этого необходимо написать заявление и представить необходимые документы, которые бухгалтер предоставит в налоговую инспекцию.

Как взимается НДФЛ с минимальной суммы?

Минимальная зарплата — минимальный размер оплаты труда работника МРОТ устанавливается и регулируется государством, индексируется на размер увеличения инфляции.

В основном установка минимального размера оплаты труда приходится в конце декабря, МРОТ устанавливают на год.

Для каждого региона вычисляется свой МРОТ, и он может значительно отличаться от соседних.

Не стоит путать МРОТ и прожиточный минимум.

Минимальный размер оплаты труда — минимальная сумма, которую работодатель может установить как размер оплаты труда за полностью отработанный месяц неквалифицированного сотрудника.

Согласно законам РФ, прописанным в статье 207, 208,209…217 Налогового кодекса, все физические лица являющимися налоговыми резидентами и не являющимися налоговыми резидентами, но работающими на территории РФ обязаны уплачивать подоходный налог.

При определении налоговой базы учитываются все виды доходов независимо от их источника. И определения минималки нет ни в одном пункте, ни одной статье Налогового кодекса.

Поэтому НДФЛ взимается даже с минимальных доходов.

Налоговый вычет для матерей-одиночек

Одинокая мама – это статус, который присваивается женщине, родившей без регистрации брака, и в органы ЗАГСа не было подано заявление об установлении отцовства.

  • Если ребенок родился через 300 дней после развода с предыдущим супругом или есть судебное решение о том что, муж не является, биологическим отцом ребенка.
  • Или ребенка усыновила женщина вне брака. Во всех этих случаях в графе отец ставится прочерк.

Выдается справка по форме №25, где вписывается, что отец вписан со слов матери. И считать его таковым не стоит. Фамилия ребенка идет от матери.

В Российском Налоговом кодексе статье №218, прописано, что матери-одиночки имеют право на двойной налоговый вычет на каждого ребенка по достижении им 18 лет.

  • Если после достижения 18 лет ребенок продолжает обучение, то период продлевается на срок окончания обучения, но не позднее наступления 24 лет.
  • Для получения налогового вычета, работнику необходимо предоставить в отдел кадров или бухгалтерию необходимые справки (копию свидетельства о рождении и копию справки по форме № 25 выданную в отделение ЗАГСа).
  • Сумма налогового вычета для одинокой матери равна 2800 на двоих детей, на всех последующих по 6000 рублей. Для учащегося 6000 и если ребенок матери-одиночки инвалид, то так же 6000 рублей.

НДФЛ для работающих пенсионеров

С работающими пенсионерами законодательство ведет себя очень строго.

Если работающий пенсионер официально трудоустроен на полный рабочий день, и его рабочее место не является подработкой.

На основном месте работы ведется трудовая книжка, и отчисляются взносы в фонд социального страхования. В таком случае подоходный налог для работающего пенсионера составит 13 % от общей суммы дохода.

Если пенсионер просто подрабатывает по договору найма, и нет записи в трудовой книжки, только трудовой договор, в таком случае подоходный налог составит 20% от суммы дохода.

Взимается ли НДФЛ с материальной помощи?

Работник получает матпомощь в случае каких-либо чрезвычайных жизненных ситуациях. Сюда относятся рождение малыша, лечение, смерть кого-то из членов семьи и т.д.

Подоходный налог не взимается с помощи, если она не больше 4 тысяч рублей в год.

Существуют виды матпомощи, которые не подлежат уплате подоходного налога, несмотря на сумму.

  • Если человек потерпел стихийное бедствие или чрезвычайное происшествие. В компанию предоставляется документ, который описывает произошедшее событие. Такой документ — подтверждение из МЧС.
  • Оказание материальной помощи сотруднику, получившему дорогостоящее лечение.К таким сотрудникам относятся и пенсионеры, ранее работающие в организации.

Здесь необходимо предоставить документы из медицинских организаций.

  • Оказание денежной помощи в случае смерти работника. Денежные средства передаются близким людям умершего сотрудника. Притом, такая выплата — единовременна.
  • Если кто-то из членов семьи сотрудника умер. Выплата также единовременная.

Подоходный налог не взимается с родителя, усыновившего ребенка или детей до одного года. Денежная выплата составляет 50 тысяч рублей. Сумма матпомощи второму родителю НДФЛ облагается.

Кто не платит подоходный налог?

  • Подоходный налог не высчитывается у пенсионеров, так как пенсии – социальные выплаты.
  • Подоходный налог не высчитывается с листов нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, субсидии разного рода, женщины, находящиеся в декретном отпуске до полутора лет.
  • Подоходный налог не взимается с алиментов, полученных женщиной от отца ребенка.

Не будут оплачены взносы в фонд социального страхования и остальные, гражданин теряет социальную поддержку. Этот период не войдет в стаж, и не будет учитываться при начислении пенсии.

Как рассчитать подоходный налог с заработной платы?

Многим знакомо, то чувство, когда выходишь из бухгалтерии и понимаешь, что тебя обманули, но ты не знаешь где именно. Для того чтоб разбираться полностью в собственных доходах необходимо знать как рассчитать налоги.

НДФЛ — налог на доход с физических лиц, который составляет в зависимости от статуса человека 13-30%.

Если гражданин является резидентом РФ налог составит 13% от общей суммы доходов. Гражданин, не являющийся резидентом, будет обязан отчислять 30% подоходного налога. Самый простой способ высчитать налог зарплаты поделить на сто и умножить на сумму налога.

Рассчитывается налог такими действиями:

  • Суммируем всю зарплату за месяц.
  • Отнимаем социальные начисления, если таковые имеются (больничные, субсидии, социальные пособия).
  • Далее полученную сумму в зависимости от статуса умножаем на 0,13 или 0,30. Проще говоря, сумму делим на 100 и умножаем на 13 или 30.
  • Полученный налог вычитаем из зарплаты.
  • Если есть льготы, из зарплаты вычитается сумма налоговой льготы или вычета, а налог высчитывается, из оставшейся суммы.

Куда идут удержанные средства?

На настоящий момент в бюджеты субъектов Федерации производятся отчисления в размере 85% — это самый большой процент, далее местные бюджеты забирают себе 15%.

Из 15 процентов в бюджет муниципальных районов отчисляют 5%, городской округ забирает 15%.

За всем этим сложным процессом и распределением осуществляется строгий контроль и надзор.

Всю ответственность взяла на себя счетная палата Российской Федерации, федеральное казначейство и администрация, которая следит на местном уровне соблюдение всех правил финансово-бюджетного контроля.

На что же тратятся наши отчисления?

  1. Основная часть отчислений тратится на социальную сферу и содержание все тех же политиков и администрации, их зарплату.
  2. На этом месте оказалось наше бесплатное образование (детские сады школы, бесплатные кружки, бюджетные места в колледжах и институтах, а так же зарплата педагогов).
  3. Медицина (гос. больницы, поликлиники и зарплата врачей и медицинского персонала).
  4. На остаток проведение всех культурных мероприятий.

Порядок расчета НДФЛ

Для любого бухгалтера по зарплате рассчитать НДФЛ не составит труда, тем более теперь эту процедуру производит автоматически программа в ExceL. А рядовому гражданину стоит поучиться.

  • Перед расчетом налога надо рассчитать и разложить по полочкам зарплату. Включая все доплаты оклады, премии.
  • В зависимости от зарплаты рассчитываем оклад и премию, отпускные. Отнимаем больничные листы, социальную помощь, пособия по беременности и родам, донорские, стипендии.
  • Полученные числа складываем и получаем зарплату.
  • На зарплату начисляем надбавку, если таковая присутствует (уральские надбавки, северные и т.д.).
  • С полученной суммы начинаем высчитывать налог. Если есть налоговый вычет, то из полученной зарплаты, отнимаем вычет.
  • С оставшейся зарплаты высчитываем 13 или 30% подоходного налога с физических лиц. Получится сумма отчисляемого налога НДФЛ.

Что входит в сумму расчета?

В сумму расчета по закону входят все виды начислений, связанные с зарплатой (оклад, премия, отпускные, командировочные, северные, уральские, полярные, заполярные).

Все виды премий — за классность, за стаж, санитарное состояние, выполнение плана и т.д.

То есть все доходы, кроме социальных.

Датой получения дохода считается последний день месяца в который производился расчет.

Соответственно бухгалтер вначале высчитывает доход и налог, затем налог отчисляется и только потом выдается зарплата.


Источники:
http://ip911.ru/nalogi/ne-beretsya-podoxodnyj-nalog.html
http://buh-aktiv.ru/posobiya-ip-za-schet-fss-kak-rasschitat-i-poluchit/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: