До 20 апреля ПФР ждет реестры по дополнительным взносам

Внимание! Страхователям нужно сдать отчётность по форме ДСВ-З до 20 апреля

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

03 апреля 2018 16:29

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области напоминает страхователям о том, что в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в срок не позднее 20 апреля текущего года в ПФР необходимо сдать реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3. Данные реестры представляются в органы ПФР ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

«Указанный отчет отражает уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию физического лица через своего работодателя, согласно решению самого работника. Отчет имеет форму специального реестра с перечнем лиц», – пояснила начальник отдела организации персонифицированного учёта ОПФР по Калининградской области Жанна Мартьева.

В отчёте по форме ДСВ-З работодатель обязан отразить следующие данные:

общую сумму перечисленных в 1-ом квартале 2018 года средств, включая сумму всех перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (сумму всех уплачиваемых взносов работодателем);

номер платежного поручения и дату его исполнения;

страховой номер индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица;

ФИО каждого застрахованного лица;

сумму перечисленных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию каждого застрахованного лица (сумма взносов работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица);

Также региональное отделение ПФР напоминает, для работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Страхователи, имеющие меньшую численность работников в своем штате, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа.

Согласно действующему законодательству к нарушителям порядка предоставления отчетности в форме электронных документов применяются штрафы в размере 1000 рублей, за непредставление в установленный срок, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Отчетность по дополнительным страховым взносам в ПФР в “1С:Предприятии 8”

Примечание:
* Возможности программы “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8”, рассматриваемые в настоящей статье, реализованы в версии 2.5.13.

Возможность уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии установлена Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ. Дополнительные страховые взносы уплачиваются застрахованным лицом на добровольной основе из собственных средств самостоятельно либо через работодателя. При уплате через работодателя дополнительные страховые взносы ежемесячно удерживаются из зарплаты работника и перечисляются в бюджет Пенсионного фонда РФ работодателем. Помимо дополнительных страховых взносов, уплачиваемых работниками, работодатель может перечислять взносы работодателя в пользу своих работников (данное положение должно быть закреплено в коллективном или трудовом договоре либо оформлено отдельным приказом).

Удержание дополнительных страховых взносов с работника осуществляется работодателем на основании письменного заявления от работника об уплате страховых взносов, в котором указывается размер ежемесячных взносов и порядок их исчисления: в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер страховых взносов определяется работником самостоятельно и впоследствии может быть изменен им по новому заявлению. Работник также вправе прекращать либо возобновлять уплату добровольных взносов. Работодатель, получивший заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии либо об изменении размера уплачиваемого взноса, осуществляет исчисление, удержание и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления. Прекращение либо возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии также осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Для возможности удержания дополнительных страховых взносов в программе “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8” необходимо предварительно настроить два вида удержания: один – для удержания взносов в твердой сумме, второй – для удержания взносов процентом от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Виды удержаний описываются и настраиваются в программе в плане видов расчета Удержания организаций. Для первого удержания указывается способ расчета Удержание фиксированной суммой, для второго – Процентом от облагаемых ЕСН начислений. На закладке Использование для обоих видов удержаний следует установить флажок Является дополнительными страховыми взносами на накопительную часть пенсии. Установка флажка означает, что суммы, зарегистрированные в программе по этим видам удержаний, должны отражаться в отчетности по добровольным страховым взносам.

Необходимость ежемесячного удержания дополнительных страховых взносов с работников регистрируется с помощью документа Ввод сведений о плановых удержаниях работников организаций. В документе вводится список работников, из заработка которых следует производить удержание; для каждого работника выбирается вид удержания (в зависимости от способа исчисления взносов, указанного в заявлении работника), в колонке Действие проставляется значение Начать, вводится дата начала удержания (1-ое число месяца, следующее за месяцем получения заявления) и размер взносов (см. рис. 1). Для взносов, устанавливаемых в твердой сумме, в качестве размера указывается ежемесячная сумма удержания, для взносов, исчисляемых процентом – процент, исходя из которого должна рассчитываться сумма удержания.

Рис. 1. Назначение удержания дополнительных страховых взносов работникам в плановом порядке

Этим же документом (Ввод сведений о плановых удержаниях работников организаций) регистрируется изменение размера удержания (Действие = Изменить) или его прекращение (Действие = Прекратить) по заявлению работника. Обратите внимание, что изменение размера или прекращение удержания дополнительных страховых взносов по заявлению работника следует регистрировать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения заявления от работника. Исключением является случай увольнения работника. В случае увольнения работника удержание дополнительных страховых взносов должно прекращаться со дня прекращения трудовых отношений (без подачи работником заявления о прекращении уплаты взносов). В программе при увольнении работника регистрировать прекращение удержания специальным образом не требуется – прекращение плановых удержаний регистрируется автоматически при проведении документа подсистемы кадрового учета Увольнение из организаций. Ежемесячный расчет сумм дополнительных страховых взносов, удерживаемых с работников, производится при начислении заработной платы документом Начисление зарплаты работникам организаций. Суммы удержаний отражаются на закладке Прочие удержания документа.

Удержание дополнительных страховых взносов

Примечание:
* Возможности программы “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8”, рассматриваемые в настоящей статье, реализованы в версии 2.5.13.

Возможность уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии установлена Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ. Дополнительные страховые взносы уплачиваются застрахованным лицом на добровольной основе из собственных средств самостоятельно либо через работодателя. При уплате через работодателя дополнительные страховые взносы ежемесячно удерживаются из зарплаты работника и перечисляются в бюджет Пенсионного фонда РФ работодателем. Помимо дополнительных страховых взносов, уплачиваемых работниками, работодатель может перечислять взносы работодателя в пользу своих работников (данное положение должно быть закреплено в коллективном или трудовом договоре либо оформлено отдельным приказом).

Удержание дополнительных страховых взносов с работника осуществляется работодателем на основании письменного заявления от работника об уплате страховых взносов, в котором указывается размер ежемесячных взносов и порядок их исчисления: в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер страховых взносов определяется работником самостоятельно и впоследствии может быть изменен им по новому заявлению. Работник также вправе прекращать либо возобновлять уплату добровольных взносов. Работодатель, получивший заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии либо об изменении размера уплачиваемого взноса, осуществляет исчисление, удержание и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления. Прекращение либо возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии также осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Для возможности удержания дополнительных страховых взносов в программе “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8” необходимо предварительно настроить два вида удержания: один – для удержания взносов в твердой сумме, второй – для удержания взносов процентом от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Виды удержаний описываются и настраиваются в программе в плане видов расчета Удержания организаций. Для первого удержания указывается способ расчета Удержание фиксированной суммой, для второго – Процентом от облагаемых ЕСН начислений. На закладке Использование для обоих видов удержаний следует установить флажок Является дополнительными страховыми взносами на накопительную часть пенсии. Установка флажка означает, что суммы, зарегистрированные в программе по этим видам удержаний, должны отражаться в отчетности по добровольным страховым взносам.

Необходимость ежемесячного удержания дополнительных страховых взносов с работников регистрируется с помощью документа Ввод сведений о плановых удержаниях работников организаций. В документе вводится список работников, из заработка которых следует производить удержание; для каждого работника выбирается вид удержания (в зависимости от способа исчисления взносов, указанного в заявлении работника), в колонке Действие проставляется значение Начать, вводится дата начала удержания (1-ое число месяца, следующее за месяцем получения заявления) и размер взносов (см. рис. 1). Для взносов, устанавливаемых в твердой сумме, в качестве размера указывается ежемесячная сумма удержания, для взносов, исчисляемых процентом – процент, исходя из которого должна рассчитываться сумма удержания.

Рис. 1. Назначение удержания дополнительных страховых взносов работникам в плановом порядке

Этим же документом (Ввод сведений о плановых удержаниях работников организаций) регистрируется изменение размера удержания (Действие = Изменить) или его прекращение (Действие = Прекратить) по заявлению работника. Обратите внимание, что изменение размера или прекращение удержания дополнительных страховых взносов по заявлению работника следует регистрировать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения заявления от работника. Исключением является случай увольнения работника. В случае увольнения работника удержание дополнительных страховых взносов должно прекращаться со дня прекращения трудовых отношений (без подачи работником заявления о прекращении уплаты взносов). В программе при увольнении работника регистрировать прекращение удержания специальным образом не требуется – прекращение плановых удержаний регистрируется автоматически при проведении документа подсистемы кадрового учета Увольнение из организаций. Ежемесячный расчет сумм дополнительных страховых взносов, удерживаемых с работников, производится при начислении заработной платы документом Начисление зарплаты работникам организаций. Суммы удержаний отражаются на закладке Прочие удержания документа.

Реестр застрахованных лиц (форма ДСВ-3)

Дополнительные страховые взносы перечисляются работодателем в бюджет ПФР в те же сроки и в том же порядке, что и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя осуществляется единым платежом и оформляется отдельным платежным поручением. Одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов работодатель формирует реестр застрахованных лиц и заверяет его в банке, через который осуществляется платеж. Не позднее 20 дней со дня окончания квартала реестры застрахованных лиц по форме ДСВ-3 представляются работодателем в территориальный орган ПФР. Работодатели со среднесписочной численностью работников (на момент создания либо по итогам прошедшего календарного года) свыше 100 человек представляют реестры застрахованных лиц в электронной форме.

Оформление реестра застрахованных лиц по форме ДСВ-3 (см. рис. 2) и формирование файла для передачи в ПФР в программе производится с помощью документа Реестр ДСВ-3 (вызывается из подменю Персонифицированный учет). Документ создается отдельно на каждое платежное поручение, которым перечисляются дополнительные взносы. В шапке документа указываются организация, от имени которой формируется реестр, и месяц начисления, за который перечисляются дополнительные страховые взносы. В группе реквизитов Платежное поручение вводятся реквизиты платежного поручения и дата его исполнения.

Рис. 2. Форма документа “Реестр ДСВ-3”

Табличная часть документа заполняется списком работников, за которых перечисляются взносы (вручную по кнопке Подбор или автоматически по кнопке Заполнить). В отдельных колонках табличной части приводятся фамилия, имя, отчество и номер страхового свидетельства работников (сведения заполняются автоматически). В колонке Перечислено работником указывается сумма дополнительных страховых взносов, удержанная с работника за отчетный месяц. Эта сумма определяется автоматически при заполнении документа в режиме Заполнить -> Списком сотрудников, перечисляющих дополнительные взносы на основании зарегистрированных в информационной базе результатов расчета удержаний. Если табличная часть документа заполняется вручную, то для расчета суммы взносов по данным информационной базы следует воспользоваться кнопкой Рассчитать.

В колонке Перечислено работодателем указывается сумма взносов работодателя, перечисляемая за своих работников (если работодатель такие взносы уплачивает). Эта сумма вводится вручную, так как начисление взносов работодателя в программе “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8” не регистрируется. Для регистрации доходов работников в виде сумм взносов работодателя, превышающих 12 000 руб. за налоговый период (суммы превышения в соответствии с пунктом 39 статьи 217 и подпунктом 7.1 пункта 1 статьи 238 НК включаются в налоговую базу по НДФЛ и по ЕСН) в программе имеется возможность на основании документа Реестр ДСВ-3 ввести документ НДФЛ и ЕСН – доходы и налоги.

Из документа Реестр ДСВ-3 можно получить печатную форму реестра застрахованных лиц по форме ДСВ-3 (по кнопке Печать -> ДСВ-3) и файл в электронном формате для передачи в ПФР (по кнопке Записать файл на диск).

Справка об уплаченных взносах

Для подтверждения фактических расходов работника по уплате им дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (например, для возможности получения работником социального налогового вычета по НДФЛ) работодатель по запросу работника обязан выдать ему справку налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Форма справки утверждена приказом ФНС России от 02.12.2008 № ММ-3-3/634@.

Для получения печатной формы справки в программе “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8” предназначен отчет Справка по ДСВ (из подменю Налоги). В экранной форме отчета указывается организация и налоговый период, за который следует формировать справку (см. рис. 3). В реквизите Работник экранной формы отчета можно указать конкретного работника, для которого следует сформировать справку. Если работник не выбран, то справки будут сформированы на всех работников, с которых в течение налогового периода удерживались дополнительные страховые взносы.

Рис. 3. Форма отчета Справка по ДСВ

Источники:
http://buh.ru/articles/documents/14366/
http://www.cherlock.ru/articles/kto-ne-platit-ndfl

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: