Детский омбудсмен предлагает освобождать многодетные семьи от имущественного налога

Детский омбудсмен поддержал налоговые льготы для многодетных семей

Их хотят освободить от налога на имущество физлиц

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала внесенный депутатом Тамарой Плетневой в январе 2017 г. проект закона, который предсуматривает освобождение многодетных семей от налога на имущество физлиц. Соответствующее письмо Кузнецова направила главе налогового комитета Госдумы Андрею Макарову, пишет ТАСС.

«В своем заключении, направленном в бюджетный комитет Госдумы, Анна Кузнецова отмечает, что «в силу особенностей уклада многодетной семьи данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок. Оплата налога в данном случае будет составлять значительную часть бюджета семьи, что приведет не только к ухудшению их материального положения, но и к снижению уровня рождаемости вторых и последующих детей в семьях», — отмечается в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

В нем говорится, что по расчетам авторов проекта в результате его принятия более миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физлиц. По его словам, «законопроект, предусматривающий льготы по налогу на имущество для многодетных семей, в полной мере отвечает принципам социальной и демографической политики страны».

Комментарии

тогда и одиноких родителей тоже освободите от налога на имущество физлиц, если уж делать добро, то всем нуждающимся, а не выборочно

Новости по теме:

  • 11.11.2021 В Екатеринбурге снизят ставку налога для физлиц
  • 06.11.2021 В Петербурге владельцы комнат в коммуналках получат налоговые льготы
  • 22.10.2021 Налоговая недоимка бюджет Ростова уменьшилась на 20% в 2021 г.

  • 20.11.2021 В Иркутской области уменьшили транспортный налог для владельцев авто на газе
  • 20.11.2021 Госдума приняла закон об уточнении уплаты налога на имущество организаций по кадастровой стоимости
  • 20.11.2021 В Удмуртии предпринимателям из других регионов предоставят льготу по УСН

Cтатьи по теме:

  • 14.08.2021 Изменилась категория земель для участка. Какую кадастровую стоимость брать для налога?
  • 28.06.2021 Важные изменения по налогу на имущество для организаций и физических лиц
  • 14.05.2021 Отмена транспортного налога: за какой период налог платить не надо

  • 22.10.2021 Недавние поправки в первую часть НК РФ: новые правила взыскания недоимки, зачет переплаты и другие изменения
  • 09.10.2021 Недавние поправки в первую часть НК РФ: новые правила взыскания недоимки, зачет переплаты и другие изменения
  • 13.08.2021 Изменения в международных налоговых договорах — 2021

Мнения

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Обновлён порядок ведения госреестров

Судебные дела:

    25.06.2018

Предприниматель произвел расчет налога в соответствии с п. 6 ст. 378.2 НК РФ, которым определено, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой с
13.11.2017

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, то пени по истечении срока взыскания задолженности по налогу не подлежат начислению и не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, поэтому в случае утраты налоговым органом возможности принудительного взыскания суммы недоимки по н

  • 26.07.2016 Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
    • 08.03.2017

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду

    Госдума отвергла предложение Патриарха об освобождении многодетных от налога

    Государственная дума отвергла предложение о включении членов многодетных семей в число льготников, освобожденных от уплаты налога на имущество. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

    Законопроект, предложенный главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой, был разработан после обращения к депутатам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, попросившего их облегчить налоговое бремя для многодетных.

    По словам разработчика, предложенная льгота могла коснуться более, чем миллиона российских семей.

    О необходимости разработки комплекса мер поддержки материнства и детства, включающих и снижение налогов для многодетных семей, Патриарх заявил, выступая в Государственной думе в конце января 2017 г. Он обратил внимание депутатов на то, что в Налоговом кодексе установлено 15 категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на недвижимость, но в их число не входят многодетные.

    «Многодетным семьям, к сожалению, не нашлось места среди льготных категорий. (…) Укрепление семей, в том числе материальное, это общенациональная задача. И поэтому я призываю пересмотреть список льготных категорий граждан на уровне федерального закона, добавив туда многодетные семьи с невысоким достатком», — отметил тогда Патриарх.

    «Создание условий для уменьшения количества абортов предполагает поощрение многодетности, в том числе материальными средствами», — подчеркнул Предстоятель.

    О необходимости освобождения многодетных от налога на имущество в июле 2017 г. заявила также Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

    «В силу особенностей уклада многодетной семьи данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок.

    Оплата налога в данном случае будет составлять значительную часть из бюджета семьи, что приведет не только к ухудшению их материального положения, но и снижению уровня рождаемости вторых и последующих детей в семьях», — говорится в официальном письме детского омбудсмена, направленном в профильный комитет Госдумы.

    Установление льготы по налогу на имущество для многодетных семей соответствует принципам Концепции демографической политики, где говорится о необходимости внесения в законы усовершенствований, которые создавали бы стимулы для роста рождаемости, подчеркивала Анна Кузнецова.

    Несмотря на это обращение, думский комитет по бюджету и налогам не поддержал законопроекта, сославшись на то, что критерии многодетности каждый регион вправе устанавливать сам, поэтому введение общей льготы привело бы к нарушению принципа равенства в налогообложении. Ранее ряд экспертов указывал на несостоятельность существующего порядка, когда единые критерии многодетности отсутствуют на федеральном уровне, что часто ухудшает положение семей и приводит к различным правовым коллизиям.

    Источники:
    http://www.miloserdie.ru/news/gosduma-otvergla-predlozhenie-patriarha-ob-osvobozhdenii-mnogodetnyh-ot-naloga/
    http://znaybiz.ru/news/detyam-polagayutsya-novye-posobiya-a-matkapital-prodlyaetsya-po-novym-pravilam.html

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: