Бюджетное правило не играет на пользу рублю

Применяемое в РФ бюджетное правило искусственно держит курс рубля слабым

Это выгодно российским экспортерам, но негативно сказывается на гражданах из-за слабого рубля.

Россия, определенно извлекает выгоду от развития событий на мировой финансовой арене, направляя избыточные доходы от продажи энергоносителей фонд, средства которого рассчитаны на времена, когда над страной сгущаются тучи. Эта стратегия призвана защитить российскую экономику от взлетов и падение цен на энергоносители, но такая политика не пользуется популярностью у обычных российских потребителей, пишет Bloomberg.

Российскому правительству удалось сэкономить более $100 млрд, реализуя фискальное правило с февраля 2017 года. Такая политика снизила зависимость страны от мировых цен на нефть, но при этом денежные излишки остаются недоступны простым гражданам, которые не в лучшем положении после полугода снижения реальных доходов.

Как работает бюджетное правило

Согласно бюджетному правилу, правительство продает энергоносители на экспорт и получает доход, если цены на нефть Brent выше $40 за баррель, доходы выше тех, что заложены в бюджет. Превышающая $40 за баррель разница идет в фонд. Эти деньги Россия сможет использовать для пополнения бюджета, когда, например, нефть упадет ниже $40 за баррель. Стоит отметить, что с момента введения бюджетного правила мировые цены ни разу не опускались ниже этой пороговой отметки. При этом с тех пор как было введено правило рубль не смог реализовать рост, сопоставимый тому, как это было в 2016 году на фоне удорожания черного золота на мировом рынке.

По мнению экономиста ВТБ Капитал Алекса Исакова, в бюджетном правиле заложена асимметрия. Покупки иностранной валюты практически ничем не ограничены, в то же время продажи ограничены объемом ранее накопленной валюты.

МВФ хвалит Россию за реализацию бюджетного правила

Международный валютный фонд и крупнейшие рейтинговые агентства высоко оценили такую политику Российского государства, поскольку она ограничивает влияние на экономику со стороны внешних шоков. Один из таких шоков существенно обесценил рубль 4 года назад.

Однако некоторые экономисты утверждают, что бюджетное правило у обычных граждан берет больше, чем дает им. Дело в том, что в хорошие для страны времена рубль искусственным образом поддерживается более слабым, нежели мог быть, а в плохие времена деньги, накопленные в рамках бюджетного правила, дадут лишь ограниченную защиту.

Более слабый рубль выгоден российским компаниям-экспортерам, но обычным гражданам он приносит вред, так как импортные товары являются более дорогими.

Банк России защищает такую политику

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в прошлом году открыто выступила против предложения Минфина потратить деньги из фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты, поскольку это может вызвать рост инфляции. Она утверждала, что если излишки не будут скапливаться в фонде, они будут покупаться банками, которые будут давать их компаниям для погашения долгов и хранения на счетах за рубежом.

В прошлом году бюджет РФ получил самый большой профицит за последние 10 лет, но российские граждане, как пишет Bloomberg, вынуждены все чаще обращаться к своим накоплениям и наращивать долги по кредитам. Как прогнозируют экономисты, доходы российских потребителей, скорректированные на инфляцию, в 2021-м сократятся 6-й год подряд.

Рубль искусственно будет сдерживаться слабым

С момента введения бюджетного правила рубль подешевел к доллару приблизительно на 5%. При этом цены на нефть поднялись на 17%.

Государство намерено искусственно удерживать рубль слабым с помощью бюджетного правила, отметил аналитик Локо-Инвест Кирилл Тремасов (экс-сотрудник министерства экономики). Такую политику более разумно применять в более обеспеченной стране, отметил эксперт.

Источники:
http://taxpravo.ru/analitika/statya-380757-kassovyie_dokumentyi_v_elektronnom_vide_v_2016_godu

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: