Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Большинство территориальных единиц страны отказалось от введения льгот, связанных с налогом на имущество движимого типа. Такая ситуация может привести к тому, что начнется искусственный перевод движимого имущества компаний на региональный учет в те области и края, у которых имеются льготные режимы. Такое заявление было сделано президентом Торгово-промышленной палаты страны Сергеем Катыриным.

Напомним, что на прошлой неделе Госдумой в рамках второго чтения был принят законопроект, которым передается на уровень регионов право по определению льготы по налогу на имущество движимого типа. Речь идет об имуществе, которое было принято на учет четырьмя годами ранее. В соответствии с редакцией НК РФ, которая работает на данный момент, для такого имущества не требуется налогообложение, однако уже с будущего года, применение такой льготы на субъектных российских территориях будет возможно только в том случае, если будет принят соответствующий региональный закон. Катырин дополнительно отметил, что нагрузочный рост в рамках имущественного налога приведет к тому, что повысятся цены на услуги или продукцию.

«Регионы, которые оставят своих жителей без льготы, возможно, смогут довольствоваться дополнительным доходом, но одновременно с этим будет зафиксирован рост цен, что приведет к серьезной нивелировки положительного бюджетного эффекта», — отмечает он.

Дополнительно Катырин подчеркнул, что Московской и Нижегородской областью уже был принят закон, в рамках которого движимое имущество будет освобождено от налогов.

«ТПП РФ направила обращение к столичному правительству с просьбой принять соответствующий законопроект. Бизнес рассчитывает на то, что власти региона в своем стремлении к развитию предпринимательства, будут принимать законы, освобождающие движимое имущество от налоговых выплат», — отметил Катырин.

Кроме этого, он сообщил, что ТПП РФ и палаты регионального уровня уже подготовили обращения к субъектным властям с предложением о сохранении данной налоговой льготы. Некоторые российские регионы подключились к работе и приняли соответствующие законы, однако большинство планирует отказаться от этого налогового послабления.

«Что может случиться на практике? Компании начнут искусственный перевод движимого имущества на учет в регионы, где присутствует льготный режим. Тогда российский субъектный бюджет не получит дополнительных доходов. Стоит отметить, что такая льгота в свое время получила право на жизнь для того, чтобы стимулировать бизнес на вкладывание средств в приобретение нового оборудования. Если льгота будет утеряна, процесс обновления замедлится», — отметил Катырин.

Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Иностранные инвесторы, работающие в России, попросили правительство поддержать законопроект, представленный в августе Минэкономразвития, которым предлагается отменить налог на движимое имущество организаций, следует из письма Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), направленного 13 ноября в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова (письмо есть у РБК). «Налог на движимое имущество — это налог на новые инвестиции», — считают иностранные компании, а действующая до конца 2017 года льгота по нему — существенная поддержка инвестиционной деятельности. В аппарате Шувалова отказались от комментариев.

КСИИ объединяет интересы 52 зарубежных компаний, включая BP, Carlsberg, Danone, Enel, Exxon Mobil, Fortum, Nestle, PepsiCo, Siemens, Samsung Electronics, Coca-Cola и др.

Применение льготы по этому налогу стимулирует предпринимателей не только обновлять оборудование, но и реализовывать дополнительные инвестпроекты за счет высвободившихся средств, указывают в письме члены КСИИ. Кроме того, эта мера поддержки способствовала устойчивости бизнеса в период экономической нестабильности. Вопрос об отмене налога на движимое имущество КСИИ поднимал и раньше, в ходе октябрьской встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Все решения приняты», — заявил по итогам встречи глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Налог вернули регионам

Налог на движимое имущество организаций уплачивается с имущества, которое учитывается на балансе компании в качестве объекта основных средств, ставка налога устанавливается властями регионов, но не может превышать 2,2%. Объектом налогообложения выступает все, что не является недвижимостью. В 2012 году на федеральном уровне было принято решение ввести льготу по этому налогу: на имущество, поставленное на учет с 1 января 2013 года, налог не платится. Таким образом власти хотели стимулировать бизнес активнее вкладываться в модернизацию производства. Согласно действующей редакции Налогового кодекса (НК), с 1 января 2018 года право принимать решение о продлении льготы — освобождать или не освобождать организации от уплаты этого налога — переходит к региональным властям.

«В настоящее время в официальных программах законотворческой работы подавляющего большинства регионов информации по внесению поправок, позволяющих сохранить льготу, нет», — указывают участники КСИИ в письме Шувалову. Учитывая сжатые сроки для утверждения региональных законов и отсутствие информирования об изменениях, бизнес лишится существенной поддержки, опасаются иностранные инвесторы.

Российский бизнес солидарен

Российский бизнес тоже настаивает на льготных условиях по налогу на движимое имущество, его возврат приведет к резкому увеличению налоговой нагрузки, считает глава «Опоры России» Александр Калинин. «Это, в частности, приведет к значительному увеличению сроков окупаемости инвестиций, которые были сделаны в прежних правовых условиях, снижению заинтересованности компаний в реализации новых инвестиционных проектов, а также росту цен», — пояснил он 16 ноября (цитата по «РИА Новости»).

С просьбой продлить льготу к правительству ранее обращались представители российского бизнеса, в конце сентября удалось достигнуть договоренности о том, что полномочия по налогу будут переданы регионам на год позже, с 2021 года, рассказывал глава РСПП Александр Шохин. За это время бизнес попытается договориться с правительством об эффективном механизме инвестиционного вычета, говорил он. Но ситуация возмутила регионы — поступления по этому налогу идут в бюджеты субъектов, сохранение льготы — «это огромные выпадающие доходы», указывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Согласно данным ФНС, в 2016 году применение льготы по налогу на движимое имущество сэкономило бизнесу 164,7 млрд руб., а бюджеты регионов эту сумму недополучили.

Решения за регионами

В правительстве не было единогласной позиции по льготе — в августе на совещании по развитию легкой промышленности Минфин и Минэкономразвития разошлись в позициях по отмене льготы. Есть опасность, что передача полномочий по налогу субъектам приведет к остановке инвестиционного процесса, указывал Максим Орешкин. «Мы считаем этот налог на самом деле вредным. Де-факто налог на движимое имущество — это налог на новые инвестиции, то есть на то предприятие, которое покупает новое оборудование», — заявил Орешкин. Глава Минфина Антон Силуанов возражал, указывая, что регионы имеют право принимать решение по льготе с учетом экономической целесообразности: «Губернаторы обращали внимание на то, что предприятия, предприниматели здесь химичили относительно того, новое это имущество или не новое».

В итоге 16 ноября Госдума приняла в третьем чтении поправки в НК, которые возвращают регионам право самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество с 1 января 2018 года. Если решение об освобождении от уплаты налога на движимое имущество не принимается, то в 2018 году регион может установить ставку на уровне не более 1,1% (сейчас ставка этого налога может быть не более 2,2%). По оборудованию младше трех лет с даты выпуска и имуществу, отнесенному к категории инновационного высокоэффективного оборудования, регионы смогут устанавливать дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Письмо в аппарат Шувалова было написано раньше, чем Госдума окончательно приняла поправки в НК, пояснил РБК Алексей Маленкин, партнер налоговой практики EY (EY является координатором рабочей группы КСИИ по совершенствованию налогового законодательства). «В данной ситуации остается продолжать усиленную работу с регионами, поскольку на федеральном уровне принять решение не получилось», — говорит Маленкин. Отдельные регионы уже приняли законы, сохранив льготы для движимого имущества, пояснил партнер EY, однако не пояснил, что это за регионы и каково их количество.

Источники:
http://www.rbc.ru/newspaper/2017/11/20/5a0ec2599a79471cc977f16d
http://znaybiz.ru/news/britancev-zastavyat-platit-nalog-za-kofe-navynos.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: