Ближайшие шесть лет налоги останутся неизменными

Ближайшие шесть лет налоги останутся неизменными

Налоговая система страны не будет меняться в срок ближайших шести лет. Такое заявление было сделано первым вице-премьером, финансовым министром Антоном Силуановым. Однако, он подчеркнул, что правительством продолжается дискуссия по этому поводу и налоговой реформе.

«Что должно сделать государство? Предоставить стабильные условия. В первую очередь речь идет о налоговых», — подчеркнул он.

Ранее поступали сообщения о том, что Минфином предлагается с будущего года ввести налог на профессиональный доход, ставка которого будет составлять три процента. Оплата его будет вестись самозанятыми гражданами. Ильей Труниным, замминистра финансов, отмечается, что эти категории граждан оказывают частные услуги, но работают в основном нелегально.

В планы ведомства входит запуск нового режима в будущем году. Однако пока что это будет пилотный проект, работа которым будет вестись на территории отдельных регионов. Кроме этого, предлагается разработка мобильного приложения, с помощью которого можно будет отчитываться о доходах и платить налоги.

Какие-то другие налоги или сборы, как подчеркивает Трунин, с таких доходов платить не придется. Годом ранее властями уже предпринималась попытка по легализации самозанятых. Тогда им предложили налоговую амнистию, которая будет действовать до конца текущего года. Однако назвать инициативу успешной нельзя. За время ее действия на налоговый учет не встала даже тысяча человек.

Кроме этого, Евгением Гаврилиным, сооснователем Boomstarter, было предложено властям страны ввести льготный режим по налогам, а также их обнуление для стартапов на срок первых трех лет. По его словам, это поможет их развитию, тогда как в текущих налоговых условиях работать невозможно.

«Сейчас главная проблема заключается именно в старте проекта. Если бы мне было 20 лет, не уверен, что смог бы сделать Boomstarter таким же успешным», — подчеркнул он.

Гаврилин также подчеркнул, что знакомясь с опытом других стран, российским властям нужно сменить налоговые стандарты для стартапов. Первая трехлетка для мелкого и среднего бизнеса не должна быть обременена налогами. По его словам, нужно сначала дать проекту выйти на прибыль.

Шесть новых налогов

Как мы уже сообщали ранее, Министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в ближайшие шесть лет налоговые условия в нашей стране останутся неизменными. Это, по его мнению, должно было успокоить инвесторов. Однако размытость формулировки несколько настораживала — непонятно было, что это за «налоговые условия» и так ли хорошо, что они останутся неизменными.

И вот ведомство Силуанова внесло некоторую ясность в это обещание. В ближайшее время Минфин подаст на рассмотрение Правительства законопроект о добавлении в Налоговый кодекс сразу шести новых налогов. Ясно теперь — условия будут неизменно тяжелыми.

Как так сразу шесть налогов?

Строго говоря, нас предупреждали. В налоговый кодекс внесут сборы и платежи. А именно: утилизационный, экологический и курортный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата с грузовиков через систему «Платон» и сбор с операторов связи.

За что нам это?

Минфин считает, что это упорядочит процесс взимания сборов и сделает жизнь предпринимателей проще и понятней. Кроме того, в 2018 году эти платежи дали в бюджет 317 млрд рублей.

Если их и так собирают, зачем вносить их в Налоговый кодекс?

Перечисленные сборы и платежи и так присутствуют в жизни многих предпринимателей и вносят свой вклад в квазифискальную нагрузку. Но если их добавят в налоговый кодекс, то, во-первых, их будет собирать ФНС, со всей свойственной этому ведомству настойчивостью. А во-вторых, на все эти платежи естественным образом распространятся нормы УК и УПК — блокировки счетов, пени, штрафы и даже, вполне возможно, тюремные сроки. На сколько лет можно будет уехать на Колыму за неуплату курортного сбора в Краснодарском крае еще неизвестно, но подобные перспективы, понятно, никого не порадовали.

Минфин поспешил заверить, что готов ввести десятилетний мораторий на уголовную ответственность за неуплату неналоговых платежей. Но как работают моратории в сфере бизнеса, все мы приблизительно представляем.

Сколько можно увеличивать налоговую нагрузку?

На самом, деле велика или мала фискальная нагрузка — вопрос относительный. Ну или вопрос подсчетов. Например, недавно по поручению вице-премьера Дмитрия Козака в Минэкономразвития начали разработку новой методологии расчета фискальной нагрузки. Получилось не слишком затейливо. Чтобы рассчитать нагрузку, теперь нужно сложить вместе все налоговые платежи компании, приплюсовать к этой сумме расходы на услуги естественных монополий. И, полученную сумму, разделить на добавленную стоимость, которую создает предприятие.

Добавленная стоимость, в свою очередь, стоит считать так: операционная выручка минус операционные расходы и амортизация.

Попросите бухгалтера высчитать налоговую нагрузку вашей компании по этой формуле, и вы поймете, что если оценивать уровень налоговой нагрузки по доле налогов от добавленной стоимости, то вы фактически будете наказаны за эффективность.

Эту методологию еще не приняли. И скорее всего, в таком виде и не примут. Но сам факт того, что в правительстве серьезно занимаются этой темой — явный показатель того, что на обещанную «неизменность налоговых условий» рассчитывать не стоит.

Источники:
http://dopoffice.ru/2019/03/06/shest-novyh-nalogov/
http://znaybiz.ru/news/blokchejn-mozhet-prinesti-polzu-gosstrukturam.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: