Аксаков хочет превратить майнинг в бизнес

Россию ждёт суровое регулирование криптовалют

Не самые приятные новости для всех нас: глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, что почти за все действия с криптовалютой на территории РФ можно будет нарваться на административную ответственность.

За криптовалюты будут штрафовать?

Слова Аксакова приводит издание ТАСС. В своём заявлении он чётко даёт понять, что политика в отношении криптовалют будет установлена весьма жесткая. Так, россиянам грозят реальные штрафы за майнинг, причём практически всех цифровых валют.

«Отмечу, что действия с криптовалютой, необусловленные российским законодательством, будут считаться нелегитимными. Это значит, что “майнить”, организовывать выпуск, обращение, создавать пункты обмена этих инструментов будет запрещено. За это будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах – биткойны, эфиры и т.д., являются нелегитимными инструментами».

Возникает резонный вопрос – а какие тогда криптовалюты будут «в законе»? Взять тот же Ethereum: на его блокчейне построено подавляющее большинство монет на рынке, все они также попадут под запрет? И когда Госдума сменила свою более-менее мягкую политику на столь негативную?

Дальше ещё интереснее. Покупать любую криптовалюту россиянам не запретят, но есть оговорка – биткоин, эфир и другие монеты можно будет приобрести лишь на зарубежных платформах, но не на российских. В таком случае власти будут признавать право владения активом. Хоть на этом спасибо, но мне почему-то кажется, что в финальной версии законодательства всё изменится в худшую для инвесторов сторону.

Штрафы за майнинг: Аксаков блефует?

Заявление Анатолия Аксакова действительно заставляет понервничать, но не всех: руководитель рабочей группы по криптовалютам в Государственной Думе Элина Сидоренко считает, что никаких штрафов не будет, а слова Аксакова – это лишь попытка привлечь внимание прессы. В своём Telegram-канале она дала следующий комментарий:

Принимая во внимание, сколько раз Анатолий Геннадьевич отказывался от своих слов, в это уже вряд ли кто-то верит.

В нашей политике он рекордсмен по отказу от собственных слов.

Скажу только одно: для того, чтобы ввести административную ответственность, надо написать, за что конкретно ты наказываешь))

Но пока, как мне известно, ни в одном из готовящихся законов, понятия криптовалюты нет и не планируется ввести.

Что это – упущение авторов законов или фантазии Депутата)

На мой взгляд, ни одно, ни второе.

А третье – необузданное желание А.Г. Аксакова подогреть интерес к теме и самому себе! Впереди лето, а летом интерес прессы ослабевает.

И с этим явно не хочет мириться глава комитета по финрынкам)))

Что ж, пожелаем попутного журналистского ветра. Хотя и с правовой точки зрения его высказывание пустое))

Интересная точка зрения, однако возлагать излишние надежды именно на этот сценарий не стоит. Российские власти славятся не совсем продуманными законами, поэтому посыл Аксакова уже никого и не удивил.

Аксаков верит в рост биткоина

И напоследок: Аксаков заявил, что биткоин находится на пороге новой волны популярности. По его мнению, в данный момент происходит некое накопление различных факторов, которые в дальнейшем вернут интерес людей к первой криптовалюте. В качестве примера он привёл ситуацию со скоростью транзакций в сети биткоина: сейчас она по-прежнему находится на достаточно примитивном уровне, но над решением проблемы активно работают.

Давайте подведем итоги. Все мы ждали, что Россия проявит понимание и сдержанность в вопросе регулирования криптовалют, но получилось как всегда. Какой смысл запрещать майнинг на территории страны? Обложите это дело НДФЛ, люди будут его платить, если деятельность по добыче криптовалют будет приносить им доход. Большинство адекватных крипто-энтузиастов даже не против некого ряда ограничений, таких как лимиты на размещение ферм в многоквартирных домах и т.д.

Самое интересное, что майнить люди всё равно будут. Это значит, что полицейские начнут мониторить потребление электроэнергии по всей стране и ходить по квартирам с проверкой, выискивая нарушителей? Крайне не простой процесс, если не сказать невозможный.

Ещё один важный момент: Аксаков намекнул, что ряд криптовалют всё же будет одобрен законодательством РФ, но речь идёт не об открытых блокчейнах, на которых работают биткоин, эфир и т.д. По всей видимости, одобрены будут лишь какие-нибудь токены, выпускаемые крупными компаниями, что не внушает никакого оптимизма.

Ну и напоследок. Аксаков назвал сроки принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах», который завис из-за требований FAFT. Это должно произойти уже в этом месяце, что практически исключает возможность пересмотра столь жёстких норм регулирования. Жаль, что наши власти выбрали такой путь: криптовалюты действительно могли бы оживить экономику, если подойти к вопросу грамотно. Будем надеяться, что подход изменится, когда его неэффективность станет очевидна.

Молодой журналист, блокчейн-энтузиаст, копирайтер.

Аксаков хочет превратить майнинг в бизнес

Вопрос необходимости и своевременности налогообложения майнинга прокомментировал руководитель юридического департамента «Технопарка Пушкино» Роман Злотин.

«Многие информагентства продублировали новость о том, что Анатолий Аксаков считает майнинг видом бизнеса, и он должен облагаться налогами. При этом РАКИБ продолжает отстаивать правовую позицию о том, что майнинг должен облагаться налогами только в точке обмена криптовалют на фиатные деньги.

Если учесть дату очередного юридического пассажа Анатолия Аксакова на тему майнинга (04.10.2018), то окажется, что он и РАКИБ говорят о разных сущностях и живут на разных цифровых планетах. Дело в том, что из подготовленного ко второму слушанию в Госдуме РФ законопроекта “О цифровых финансовых активах” удалили общепризнанные мировой криптоиндустрией понятия “майнинга” и “криптовалют”, при том, что в более ранней версии документа под майнингом понимали добычу криптовалют, представляющих собой вид цифрового актива. Пусть в старой редакции определение не отражало сути майнинга, поскольку майнинг – это про деятельность по поддержанию работы сети за комиссию в криптовалюте , но оно хотя бы признавало, что майнинг – это про криптовалюты.

Теперь же, в новой редакции г-на Аксакова, майнинг рассматривается, как выпуск российскими или иностранными юридическими лица и индивидуальными предпринимателями токенов для привлечения инвестиций в капитал. Причем выпуск токенов должен быть обеспечен имуществом эмитента или третьих лиц и сопровождаться подготовкой специального решения об эмиссии. Иными словами г-н Аксаков, вооружённый новой трактовкой понятия “майнинга”, считает, что предприниматели должны платить налог уже при выпуске токенов еще до покупки их инвесторами.

Абсурдность нового определения “майнинга” и, мягко говоря, странного подхода законодателей к его налогообложению настолько очевидны, что не вызывает сомнения тот факт, что с такой законодательной базой у российской криптоиндустрии нет будущего.

Технопарк Пушкино разделяет позицию РАКИБ о том, что следует вернуться к мировому опыту законодательного регулирования кприптоиндустрии, где введены четкие определения уже давно живущим своей жизнью сущностям криптовалюты, ее добычи, токенов, ICO и прочих. Попытки наших законодателей “высечь море” путем принятия законов, которые не соответствуют объективной природе цифровой экосистемы, только увеличивают наше отставание в мировом процессе цифровизации экономики».

Анатолий Аксаков: законопроект о криптовалютах не предусматривает льготы по майнингу

Глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о позиции разработчиков будущего законопроекта, регулирующего использование криптовалют.

«У нас два законопроекта, которые будут регулировать этот рынок в разных плоскостях. Один напрямую связан с поручением президента по формированию законодательства по блокчейну и криптовалютам, второй – с реализацией идеи краудфандинга, который накладывается в том числе на тему криптовалют. Поскольку мы устанавливаем криптовалюту как имущество, то все нормы права, связанные с его декларированием, налогообложением и так далее, будут действовать автоматически», – рассказал он.

Аксаков подчёркивает важность совпадения регулирования ICO при использовании фиатных денег с регулированием ICO при использовании криптоинструментов.

«Предложения РАКИБ тоже о краудфандинге, но у них своя идеология: они больше связали эту тему с развитием малого и среднего бизнеса, и хотят тему ICO прописывать через изменения в законодательство о МСП», – сообщил чиновник.

По словам Аксакова, в первом чтении чиновники хотят одновременно внести два законопроекта, которые готовили с участием ЦБ и Минфина.Он также подчеркнул необходимость декларировать криптовалюту, учитывая, что её определят как имущество:

«Все депутаты, чиновники и так далее должны декларировать имущество, которым они владеют, – криптовалюту тоже надо будет декларировать. Никаких новых норм прописывать не надо, просто необходимо в законе прописать, что это имущество. Это относится и к криптовалютам, которые будут приобретены и учтены вне российской юрисдикции».

Аксаков подтвердил позицию Минфина, который выступает за допуск криптовалюты к торгам на бирже.

«Многие наши граждане сейчас приобретают криптоинструменты и попадают в неприятные ситуации, когда деньги они отдают, а криптоинструменты приобрести не могут. С одной стороны, это риск самих граждан, с другой – мы должны все-таки их защищать определенным образом. И если такая покупка будет происходить через легальные площадки, то и количество мошенничеств, связанных с этим рынком, намного уменьшится. Поскольку на российском рынке происходит реальное обращение этих инструментов, важно его определенным образом прописать, прежде всего предъявив требования к площадкам и обменникам, которые такие операции осуществляют», – рассказал он.

Минфин считает, что такими площадками должны быть биржи. В качестве возможных вариантов таких площадок сейчас рассматриваются Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа, Московская биржа, РТС.

«Центральный банк ориентируется на Московскую биржу. Возможно, на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, но сейчас пока больше желания работать с Московской. Хотя, возможно, просто будут прописаны критерии, которым должна соответствовать площадка, и дальше уже кто попадет, тот попадет», – уточнил чиновник.

Рейтингование ICO-проектов он назвал делом будущего, поскольку рейтинги – это дело не дешевое.

«Что касается скоринга, то есть критерии, которые уже выработала Российская венчурная компания для отбора проектов, и может быть, на первом этапе этим ограничится. Если проект соответствует критериям венчурного проекта, уже отработанного, соответственно, он может использоваться для привлечения средств через процедуру ICO», – уточнил Аксаков.

По поводу особо крупных проектов Минфин считает, что нужно ограничить суммы инвестиций юрлиц в ICO.

«Я думаю, здесь тоже надо действовать поэтапно. Надо посмотреть, как это будет работать, протестировать, а потом по мере реализации идеи двигаться дальше».

Аксаков также подчеркнул нецелесообразность предоставления налоговых льгот для майнеров, которые будут отапливать каким-то образом лишним теплом близлежащие жилые здания.

«Я думаю, что никаких преференций по майнингу не должно быть, они должны работать в рамках налогового права и других систем регулирования, как любой нормальный бизнес. И это не социальный проект, никаких льгот здесь быть не должно. Но поскольку вырабатывается действительно много тепла, его можно продавать, и я допускаю, что излишки будет с удовольствием покупать ЖКХ. Это может быть альтернативным способом подачи тепла, причем относительно дешевого, поскольку для майнеров это побочный продукт. Это нормальное явление, это бизнес, и они могут на этом заработать», – рассказал он.

Аксаков предложил облагать налогом майнинг как вид бизнеса

Майнинг, как вид бизнеса, должен налогооблагаться, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

“Майнинг надо налогооблагать, поскольку есть такой вид бизнеса, люди зарабатывают, многие неплохо зарабатывают, соответственно должны платить налоги”, — сказал Аксаков журналистам.

По его словам, чтобы подвести майнинг под налогообложение, необходимо на законодательном уровне дать определение этому виду бизнеса.

Аксаков подчеркнул, что термин майнинг будет прописан в законе “О цифровых финансовых активах”.

Правовой статус криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в РФ не определен. В марте в Думу были внесены три законопроекта, призванные создать регулирование в области цифровой экономики. Их второе чтение после доработки намечено на осень. В обновленном законопроекте “О цифровых финансовых активах” майнинг определяется как “деятельность, направленная на создание цифровых финансовых активов”.

Читайте также:

ФАС рассказала, как оптимизировать закупочную деятельность в регионах

Федеральная антимонопольная служба РФ дала региональным властям несколько рекомендаций о том, как обеспечить прозрачность закупок, равный доступ к ним поставщиков, увеличить долю закупок у СМП и СОНКО.

В правительстве раскритиковали правила управления «Цифровой экономикой»

Правительственные эксперты считают, что новые правила не позволяют малому и среднему бизнесу участвовать в разработке нормативных актов, зато «расширяют возможности для манипуляций для заинтересованных структур».

СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Настоящее соглашение регламентирует отношения между АО «Аналитический центр» и физическим лицом (Пользователь) и вступает в силу с момента принятия Пользователем условий настоящего соглашения. При несогласии Пользователя с хотя бы одним из пунктов соглашения, Пользователь не имеет права дальнейшей регистрации. Продолжение процедуры регистрации говорит о полном и безоговорочном согласии с настоящим соглашением.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Регистрация – процедура, в ходе которой Пользователь предоставляет достоверные данные о себе по утвержденной форме регистрации (регистрационная карта). Прохождение процедуры регистрации говорит о том, что Стороны полно и безоговорочно согласились с условиями настоящего соглашения.

Персональные данные Пользователя – данные, используемые для идентификации личности, добровольно указанные Пользователем при прохождении регистрации. Данные хранятся в базе данных на сервере АО «Аналитический центр» и подлежат использованию исключительно в соответствии с настоящим соглашением и законодательством РФ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Мы используем персональные данные Пользователя только для тех целей, которые указываются при их сборе. Мы не используем персональные данные для других целей без согласия Пользователя. Мы можем использовать персональные данные Пользователя для следующих целей:

  • Для организации выдачи Пользователю электронной цифровой подписи в рамках сети Аккредитованных при Некоммерческой организации «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» Удостоверяющих центров, а также ее обслуживания и оказания сопутствующих услуг;
  • Для обратной связи с Пользователем в целях предоставления услуги или информации, в том числе посредством рассылки рекламных, информационных и (или) иных материалов АО «Аналитический Центр» на указанную электронную почту. Отказаться от рассылки рекламных, информационных и (или) иных материалов АО «Аналитический Центр» можно нажав на соответствующую кнопку в нижнем колонтитуле любого письма в рамках такой рассылки;
  • Для ответов на запросы Пользователя в службу поддержки;
  • Для выполнения обязательств по договорам.

Для использования персональных данных для любой иной цели мы запрашиваем подтверждение Пользователя. Пользователь соглашается, что АО «Аналитический центр» оставляет за собой право использовать его персональные данные анонимно и в обобщенном виде для статистических целей.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ

Пользователь соглашается предоставить правдивую, точную и полную информацию о себе по вопросам, предлагаемым в регистрационной карте. Если Пользователь предоставляет неверную информацию, АО «Аналитический центр» имеет право приостановить либо отменить регистрацию.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

АО «Аналитический центр» не передает персональные данные третьим лицам для маркетинговых целей без разрешения Пользователя.

АО «Аналитический центр» может передавать персональные данные Пользователя компаниям, аффилированным по отношению к АО «Аналитический центр», для обработки и хранения. Пользователь соглашается с тем, что АО «Аналитический центр» передает персональные данные Пользователя уполномоченным организациям для создания и выдачи электронной подписи, выполнения требуемых услуг и операций.

АО «Аналитический центр» предоставляем третьим лицам объем персональных данных, необходимый для оказания требуемой услуги или транзакции. При необходимости АО «Аналитический центр» можем использовать персональные данные Пользователя для ответа на претензии, исковые заявления.

АО «Аналитический центр» можем собирать и, при необходимости, передавать уполномоченным органам имеющуюся в нашем распоряжении информацию для расследования, предотвращения и пресечения любых незаконных действий. АО «Аналитический центр» вправе раскрывать любые персональные данные по запросам правоохранительных органов, решению суда и в прочих случаях, предусмотренных законодательством РФ.

С целью предоставления дополнительной информации, оказания услуг, Пользователь можете быть направлен на другие ресурсы, содержащие информационные или функциональные ресурсы, предоставляемые третьими лицами.

Только в тех случаях, когда информация собирается от лица АО «Аналитический центр», использование данных Пользователя будет определяться политикой АО «Аналитический центр» в отношении конфиденциальности персональных данных. При предоставлении информации на других ресурсах будут использоваться политики в отношении конфиденциальности персональных данных, проводимые их владельцами.

АО «Аналитический центр» требует от своих партнеров использования политики в отношении конфиденциальности персональных данных, согласующихся с политикой АО «Аналитический центр».

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

АО «Аналитический центр» использует технологии безопасности, процедуры и организационные меры для защиты персональных данных Пользователя от несанкционированного доступа, использования или разглашения.

АО «Аналитический центр» стремится защитить персональные данные Пользователя, но не может гарантировать безопасность передаваемых данных.

АО «Аналитический центр» рекомендует принимать все меры по защите ваших персональных данных при работе в Интернете. Часто меняйте пароли, используйте сочетание букв и цифр при создании паролей и используйте защищенный браузер.

АО «Аналитический центр» не хранит персональные данные Пользователя дольше, чем необходимо для целей их сбора, или чем требуется в соответствии с действующими законами или правилами.

Источники:
http://www.rbgmedia.ru/post.php?id=4658
http://daily-finance.ru/novosti-kriptovalyut/anatolii-aksakov-zakonoproekt-o-kriptovalutah-ne-predysmatrivaet-lgoty-po-mainingy.html
http://iecp.ru/news/item/418977-aksakov-predlozhil-oblagat-nalogom-mayning-kak-vid-biznesa
http://www.infpol.ru/105723-roskomnadzor-smozhet-blokirovat-dostup-k-aliexpress-za-neuplatu-naloga/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: